К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

О рейтинге университетов: ответ критикам


Зачем Forbes занялся образовательным проектом

Опубликованный Forbes на прошлой неделе рейтинг «Самые сильные университеты России» вызвал бурное обсуждение. Мы решили дать ответы на вопросы и критику читателей.

Первая и главная претензия: сомнительный критерий оценки вузов, и, как следствие, необъективный рейтинг. И следом еще один возглас недовольства – некорректное название списка.

С чего начинается университет? Кто-то скажет — с преподавателей и материально-технической базы. Наверное, они правы, но Forbes решил для начала разобраться с абитуриентами. Во-первых, их количество и качество меняется с каждым годом, а преподавательский состав – довольно стабильная величина. Во-вторых, и здесь обратимся к критике названия рейтинга — без сильных абитуриентов не может быть сильного вуза. Каким бы гением ни был преподаватель, он не сможет «вбить» в голову студента высшую математику, если тот не может решить квадратное уравненение. Точка.

 

Подавляющая часть абитуриентов (около 80%), поступающих на бюджетную форму обучения, прошла по конкурсу, а следовательно, по баллу ЕГЭ (если не брать несколько вузов, у которых было право установить собственное испытание по профильному предмету). Получается, что это – основной критерий для оценки качества абитуриентов. Да, система так называемого шкалирования баллов ЕГЭ непрозрачна, а некоторые результаты вызывают вопросы (например, распределение баллов по химии). Удивительны экстремально высокие баллы поступивших в медицинские вузы и некоторые вузы Северного Кавказа. Для справки: по количеству выпускников, получивших 100 баллов по русскому языку, Дагестан уступает только Москве и Ростовской области. Поэтому «меды» и северокавказские вузы мы пока вынесли за скобки. Но в целом ЕГЭ как система показывает необходимую «среднюю температуру» поступающих в университеты.

Является ли ЕГЭ единственным критерием оценки вузов? Естественно, нет. Чтобы составить рейтинг лучших университетов, необходимо учитывать целый комплекс различных критериев, и ЕГЭ лишь один из них. Поэтому рейтинг сильных университетов — лишь первый шаг к созданию списка лучших.

 

Вторая претензия: а почему вы сравниваете МАРХИ, ВШЭ и МФТИ? Так как в кружках «почемучек» состоят обычно дети дошкольного возраста, мой любимый ответ на такой вопрос — «а потому». Если серьезно: абитуриент, поступающий в МФТИ, должен хорошо знать свои профильные предметы — математику и физику, в ВШЭ — обществознание и иностранный язык. А потолок у всех одинаков — 100 баллов.

Претензия номер три напоминает глас вопиющего в пустыне: где МГТУ имени Баумана? Его — нет. В этом списке Forbes. И это очень плохо, как и вся ситуация с техническим образованием в стране. И что-то нужно менять: возможно, сокращая набор при сохранении финансирования. Лучше выпустить 10 квалифицированных специалистов, чем 20-30 «политехников». Возвращаясь к приему Бауманки: больше половины студентов вуз набрал за счет призеров олимпиад и целевого набора. Обычно в случае высокого внеконкурсного набора средний балл по ЕГЭ увеличивается из-за ограниченного количества мест (отличный пример — медицинские вузы), а здесь этого не произошло. Средний минимальный балл в МГТУ — 47 баллов (а просто минимальный и вовсе 36 баллов). У 28 университетов из рейтинга Forbes этот показатель выше 64 баллов, и лишь у двух вузов — 47.

Четвертая претензия, она же реплика: «а вот на Западе…». Никто не спорит: на Западе устоявшаяся система как университетов, так их и оценки. У нас такого нет, но Forbes попытается это сделать. При этом нужно понимать, что западное не всегда означает качественное, особенно в понимании ситуации в других странах. Например, Forbes отказался от публикации рейтинга Top World Universities: методика составления списка вызывает серьезные вопросы, а результаты нельзя назвать репрезентативными.

 

И последняя, пятая претензия: «не читал, но осуждаю». Изучение любого рейтинга следует начинает с его методики, но многие об этом забывают. Прежде чем оставить комментарий к этой заметке, посмотрите нашу методику и методику исследования, проведенного ВШЭ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+