К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выгодное вложение: лучшие бизнес-школы 2017 по версии Forbes

Выгодное вложение: лучшие бизнес-школы 2017 по версии Forbes
Forbes выбрал самые эффективные международные MBA-программы на один и два года в бизнес-школах Испании, Франции, Великобритании, Китая и других стран мира

Американский Forbes составил 10-й рейтинг лучших бизнес-школ всего мира (публикуется раз в два года). Главный его критерий — средний возврат инвестиций в образование выпускников программ 2012 года.

17 500 выпускников из более чем 100 бизнес-школ рассказали Forbes о том, как изменилась их зарплата и карьера спустя пять лет после завершения обучения. Редакция сопоставила их доходы за пять лет с издержками, которые они понесли: два года без зарплаты, плата за обучение и сопутствующие расходы. В рейтинг попали годовые и двухгодичные международные MBA-программы, первые при этом имеют преимущество из-за меньшей стоимости. Кроме того, выбирая их, менеджеры теряют в зарплате только на протяжении одного года, а не двух.

Пять лучших программ, рассчитанных на один год, и пятерка самых выгодных двухгодичных MBA — в нашей галерее (полный рейтинг — здесь). MBA-программы США в рейтинг не вошли.

1. IMD

1. IMD

Место: Лозанна, Швейцария

Количество подавших документы: 269

Количество поступивших: 41%

Средний опыт работы: 7 лет

Стоимость обучения: $88 642

Средняя зарплата: $115 399

У школы IMD, что находится на берегу Женевского озера в Швейцарии, по мнению американского Forbes, лучшая международная однолетняя программа MBA. В течение года студенты изучают три направления: работа корпораций, предпринимательство и ведение международного бизнеса. Для этого студенты в течение года участвуют в консалтинговых проектах в Швейцарии, работают с местными стартапами и международными компаниями. 90 студентов группы 2017 года представляют 44 национальности и в среднем говорят на четырех языках. Помимо английского IMD требует от заявителей знания минимум еще одного языка.

2. Insead

2. Insead

Место: Фонтенбло, Франция

Средний опыт работы: 5,6 года

Стоимость обучения: $85 905

Средняя зарплата: $102 500

Кампусы Insead есть во Франции, Сингапуре и Абу-Даби, что делает ее «бизнес-школой для всего мира». Студенты приезжают со всех континентов: 39% — из Европы, 30% — из Азии, 13% — из Северной Америки. В Insead 146 преподавателей из 34 разных стран. Это самая крупная бизнес-школа рейтинга, почти половина выпускников которой после завершения обучения уходит в консалтинг. Так, 125 выпускников Insead в 2016 году получили работу в McKinsey, 67 — в Boston Consulting Group, еще 48 — в Bain.

3. IE University

3. IE University

Место: Мадрид, Испания

Количество подавших документы: 3417

Количество поступивших: 34%

Средний опыт работы: 5,6 года

Стоимость обучения: $82 279

Средняя зарплата:  $97 846

Расположенная в Мадриде, IE специализируется на международном бизнесе и привлекает студентов со всего мира. Только 8% студентов набора 2018 года — жители Испании. В основном в IE University приезжают учиться из Европы (25%), 21% студентов — из Южной Америки, 20% — из Северной, еще 16% — из Азии. Ежегодная программа IE стоит $82 276, и почти все ученики получают работу: 89% выпускников 2016 года спустя три месяца после завершения обучения уже работали. В прошлом году самый большой спрос на выпускников этой бизнес-школы был среди компаний Microsoft, Credit Suisse, Hilti, Amazon.com и McKinsey.

4. University of Cambridge

4. University of Cambridge

Место: Кембридж, Великобритания

Количество подавших документы: 981

Количество поступивших: 35%

Средний опыт работы: 6 лет

Стоимость обучения: $64 435

Средняя зарплата: $88 634

Известный британский университет, основанный в XIII веке, создал свою бизнес-школу в 1990 году. Королева Елизавета II официально открыла центральное здание бизнес-школы в 1995 году. У Cambridge есть еще три других здания под названиями «Ковчег», «Галерея» и «Замок».  Бизнес-школа располагается в получасе езды от Лондона в расцветающем технологическом хабе. Напоминающий Кремниевую долину хаб стал домом для нескольких компаний, занимающихся электроникой и биотехнологиями.

5. SDA Bocconi

5. SDA Bocconi

Место: Милан, Италия

Количество подавших документы: 375

Количество поступивших: 27%

Средний опыт работы: 5 лет

Стоимость обучения для иностранцев: $57 072

Средняя зарплата: $84 555

SDA Bocconi — единственная итальянская бизнес-школа в списке лучших программ MBA. Однолетний курс преподается на английском языке, но студентам в течение первого месяца дают уроки итальянского. Примерно четверть учеников школы из Италии, 46% — из других стран Европы. У SDA Bocconi действуют программы обмена студентами с более чем 30 школами по всему миру. Особенность SDA в ее специализации — она ориентирована на работу в сфере Luxury и работает в партнерстве с LVMH, лидером индустрии роскоши.

6. University of London

6. University of London

Место: Лондон, Великобритания

Количество подавших документы: 2411

Количество поступивших: 17%

Средний опыт работы: 5 лет

Стоимость обучения: $93 527

Средняя зарплата: $108 269

Двухгодичная программа Лондонской бизнес-школы — лучшая в Европе. Школа находится центре Лондона, но 90% ее студентов приезжают из-за границы. Студенты могут выбрать 15, 18 или 21 месяц обучения. Каждый шестой выпускник после ее окончания работает в консалтинговых компаниях McKinsey или Boston Consulting Group. Amazon, Bain и Google тоже ищут себе сотрудников среди окончивших University of London.

7. University of Navarra

7. University of Navarra

Место: Барселона, Испания

Количество подавших документы: 2289

Количество поступивших: 23%

Средний опыт работы: 6,1 года

Стоимость обучения для иностранцев: $77 900

Средняя зарплата: $125 737

Международно ориентированная бизнес-школа IESE базируется в Барселоне, но имеет кампусы в Мадриде, Нью-Йорке, Сан-Паулу и Мюнхене. 82% студентов — иностранцы. IESE — первая в мире бизнес-школа, которая предлагает двуязычную степень MBA. В университете действует программа предпринимательства FINAVES, которая помогает студентам воплотить свои бизнес-идеи в жизнь.

8. CEIBS

8. CEIBS

Место: Шанхай, Китай

Средний опыт работы: 5,2 года

Стоимость обучения: $60 435

Средняя зарплата: $56 838

CEIBS основана в 1994 году по соглашению между Европейским союзом и правительством Китая. Главный кампус находится в Шанхае, но в Шэньчжэне, Пекине и Цюрихе у школы есть дополнительные кампусы. Учиться сюда в основном приезжают из Азии (88%), и только 3% студентов —из Европы. У CEIBS три основные программы: дипломатия, здравоохранение и гостиничная индустрия.

9. HEC Paris

9. HEC Paris

Место: Париж, Франция

Количество подавших документы: 2111

Количество поступивших: 18%

Средний опыт работы: 6 лет

Стоимость обучения: $66 584

Средняя зарплата: $120 425

Одна из старейших бизнес-школ мира основана в 1881 году. Кампус HEC находится на окраине Парижа и занимает около 120 га. Новое высокотехнологичное здание МВА университет открыл в 2012 году. Обучение делится на фундаментальную и индивидуальную фазы. Во время первой студенты изучают основную программу и работают с карьерными тренерами. Индивидуальная фаза подразумевает факультативы и международные обмены.

10. Ramon Llull University

10. Ramon Llull University

Место: Барселона, Испания

Количество подавших документы: 517

Количество поступивших: 61%

Средний опыт работы: 5,5 лет

Стоимость обучения для иностранцев: $70 028

Средняя зарплата: $67 039

Расположенная в Барселоне ESADE привлекает студентов со всего мира. 26% набора 2018 года — из Европы, 25% — из Азии, 24% — из Южной Америки и еще 15% — из Северной Америки. Четыре основных этапа программы МВА — это инновации, стратегия, предпринимательство и лидерство. Студенты могут выбрать двуязычную программу (английский и испанский или английский и каталонский) или программу на английском языке. В рамках курса работает «Семейная бизнес-лаборатория», которая учит студентов, как начать собственный семейный бизнес или наследовать его от родителей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+