К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Словить дзен. Идеальные книги для длинных праздничных вечеров

Словить дзен. Идеальные книги для длинных праздничных вечеров
Forbes выбрал 10 книг на любой вкус, которые объединяет одно — они помогают по-настоящему расслабиться и дарят тепло

На длинных новогодних каникулах не хочется читать серьезных книг — но и банальных и чересчур легких тоже. Специально для уютных праздничных дней Forbes подобрал такие книги, в которые можно уйти с головой, испытать дзен и тихую радость. Художественная литература, биография и даже не раздражающая раскраска для взрослых — в подборке Forbes.

Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире

Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире

Авторы: Далай-Лама, Десмонд Туту

Год издания: 2017

В 2015 году Далай-лама и архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту встретились в Дхарамсале, резиденции Далай-ламы, чтобы отметить восьмидесятый день рождения Его Святейшества и, оглянувшись на прожитые годы, отыскать ответ на один из самых сложных вопросов: как найти в себе силы радоваться жизни не смотря ни на что. Соавтор книги Дуглас Абрамс в течение недели беседовал с духовными учителями и по их просьбе объединил их ответы и собственное повествование о том, что думают ученые и другие великие умы об источнике радости. В конце книги бонус — простые упражнения, которые помогут выровнять психологическое состояние и сохранить гармонию во времена тревог и стрессов.

История, конца которой нет

История, конца которой нет

Автор: Михаэль Энде

Год издания: 2014

В сказочном романе герой книги Бастиан попадает в волшебную страну, где его ждут невероятные приключения: он пересекает Область Тьмы, приручает огненную Смерть, летает на Драконе Счастья. И, главное, учится мужеству, верности, любви. Роман, который немецкий автор написал в 1979 году переведен на десятки языков. По его первой части снят фильм, который вышел в 1984 году, за ним последовали и другие экранизации. Корректор Forbes утверждает, что эта одна из тех книг, после прочтения которых становишься другим человеком.

Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь

Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь

Автор: Йенс Андерсен

Год издания: 2016

Первая за последние 40 лет биография сказочницы, чьи книги любят взрослые и дети. Эта книга о ней самой, той бунтарке, что носила брюки и мужской пиджак, что первая в своем маленьком городке отстригла длинные волосы и чью независимость унаследовала ее героиня Пеппи Длинный чулок. Она сама, ее мысли, видение мира, победы и поражения оживают в воспоминаниях близких, фотографиях, дневниках и письмах.

Хюгге. Датское искусство счастья

Хюгге. Датское искусство счастья

Автор: Мари Турелл Содерберг

Год издания: 2017

Автор книги — популярная датская актриса и писательница. Для того, чтобы рассказать о хюгге, главной жизненной философии датчан, Содерберг отправилась в путешествие по всей Дании. Об умении видеть волшебство в обыкновенном и о том, как создавать уют в своей жизни, она спрашивала у обычных жителей. Оказалось, что хюгге есть место в водовороте будничных дел, и создать его можно в любой стране, где бы вы ни находились.

Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву

Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву

Полное название:  Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву старичков и старушек, невест и женихов, молодых и устарелых девушек, щеголей, вертопрахов, волокит, игроков и проч или Иносказательные для них наставления и советы

Автор: Николай Страхов

Год издания: 2015

«Карманная книжка…»  впервые вышла в 1791 году. В ней сатирик и журналист живо описывает быт и нравы Москвы времен Екатерины II. С того времени прошло больше двухсот лет, но в ней много сходства и совпадений с нынешними реалиями, сарказм автора современен, персонажи реалистичны, а советы по-прежнему применимы. Как говорят в издательстве, книга «ужасно смешная!». К тому же современный выпуск дополнили репродукциями гравюр 18 века, на которых изображены те самые модники и модницы, щеголи и вертопрахи.

Звездная ночь Ван Гога и другие истории о том, как рождается искусство

Звездная ночь Ван Гога и другие истории о том, как рождается искусство

Автор: Майкл Берд

Год издания: 2016

Легкая, интересная и яркая книга об изобразительном искусстве, написанная живым языком. Это истории о том, как создавались шедевры, каким был исторический контекст и откуда художники черпали вдохновение. Книга, конечно, создана для детей, но, это тот самый случай, когда взрослые в восторге от детских энциклопедий.

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

Автор: Фредерик Бакман

Год издания: 2017

Идеально подходит для создания новогоднего настроения, когда семья в сборе, дома тепло и уютно, а в сердце вот-вот появится ощущение чуда и волшебства. Главной героине почти восемь, а ее эксцентричной бабушке почти восемьдесят. Кто-то считает ее съехавшей с катушек, кто-то просто называет бодрой, но для Эльзы она — супергерой и лучшая подруга, которая всегда защитит и подскажет выход из любой ситуации. Когда бабушка умирает, после нее остаются письма для тех, у кого она хотела попросить прощения. Доставить их предстоит именно Эльзе.

Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо

Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо

Автор: Марк Мэнсон

Год выпуска: 2017

Идеальный вариант для тех, кому надоели бесконечные советы, как стать лучше, успешнее, богаче, красивее, счастливее и т.д. Автор предлагает свой собственный вариант жизни в этом обществе, пропагандирующем культ успеха: научиться искусству пофигизма. А именно: выбрать то, что для вас действительно важно, а на все остальное — просто «забить». Через истории неурядиц Мэнсон рассказывает, как овладеть этим искусством, зачем так важно быть уверенным в себе и почему принцип «делайте хоть что-нибудь» — отличная мотивация. В общем, книга искрит от концентрации пофигизма и жизнерадостности, а это для начала года — самое то.

Битвы за еду и войны культур. Тайные двигатели истории

Битвы за еду и войны культур. Тайные двигатели истории

Автор: Том Нилон

Год издания: 2017

История европейской кухни, которая читается как детектив: кондитерские конфликты, гвоздичные войны, рождение и разрушение империй из-за битв за еду. История человечества и даже искусства неразрывно связана с едой. Коричневый соус, например, повлиял на поэзию Байрона, а разведение карпов, как утверждает автор, могло бы избавить мир от Крестовых походов.

Вторжение дудлов

Вторжение дудлов

Автор: Зиффлин и Керби Росэйнс

Год издания: 2017

Раскрасок для взрослых много. Но не все из них действительно помогают «словить» дзен: надоедливые геометрически узоры, котики и цветы многих, наоборот, раздражают. Раскраски от Зиффлина —другие: множество замысловатых паттернов, сверхъестественных существ и уникальных миров. Каждый рисунок похож на целую вселенную со своей историей и героями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости