К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Железный ящик: как в Новой Москве производят несколько миллионов сейфов в год

Железный ящик: как в Новой Москве производят несколько миллионов сейфов в год
Фоторепортаж Forbes о том, как работает завод по производству металлических сейфов, которые закупают «Сколково», Газпромбанк, ВТБ, «Магнит» и другие

В нескольких километрах по Калужскому шоссе, в небольшом поселении Сосенское, расположен металлообрабатывающий завод «Промет». 25 лет назад выпускник Московского института стали и сплавов Евгений Петров начинал с продажи сейфов, которые возил из Сингапура и Тайланда. Сегодня у него три собственные производственные площадки в России и Болгарии, которые приносят бизнесмену 7,5 млрд рублей в год. Forbes побывал на одной из них.

У «Промета» два завода в России (Новая Москва и Тула) и один Болгарии. Мощность производств превышает 6 млн изделий в год. Компания занимает заметную долю рынка.

Семена Каца для Forbes

«Промет» производит сейфы, двери, металлическую мебель — все это продается в 50 странах мира. Изделия часто встречаются в госучреждениях и даже мелькают в кино.

Семена Каца для Forbes

Металл привозят листами или в рулонах, которые затем отправляются на резку. Далее следуют сварочные работы, после чего у сейфов зачищают швы, чтобы краска легла ровно. Для покраски используют износоустойчивую порошковую эмаль.

Семена Каца для Forbes

На трех заводах «Промет» во все производственные процессы внедрена японская система Kaizen. Стандарт рабочего места, соответствующий этой системе, оптимизирует работу сотрудника и экономит ресурсы.

Семена Каца для Forbes

В подвешенном состоянии металлические ящики отправляются в камеру для покраски. За качеством нанесения следят контролеры.

Семена Каца для Forbes

Завод в Новой Москве заработал в апреле 2000 года, а когда спрос на сейфы и мебель превысил возможности этого производства, «Промет» попытался запустить завод в Арабских Эмиратах, но арабские партнеры Петрова обманули.

Семена Каца для Forbes

На трех заводах задействовано 1500 человек производственного персонала. Смена длится 12 часов.

Семена Каца для Forbes

Сырье «Промет» закупает на российских заводах в Череповце, Липецке, на Магнитке, перерабатывая ежемесячно более 3000 тонн стали.

Семена Каца для Forbes

Заготовки поступают на участок гибки, где принимают форму в соответствии с чертежами.

Семена Каца для Forbes

Стенки сейфов заливают бетоном. Защитой также служит слой дерева, гранитная или мраморная крошка.

Семена Каца для Forbes

Проектированием замков для сейфов занимается специалист, служивший до этого много лет в ФСБ.

На заводах в Москве и Болгарии производят только сейфы — 175 000 штук в год.

Семена Каца для Forbes

Многое продается в розничных сетях, например, «Леруа Мерлен» в 2017 году продала более 100 000 стеллажей «Промет» (30% продаж в этой категории всей сети).

Семена Каца для Forbes

По собственным оценкам, «Промет» занимает от 20% до 80% российского рынка в зависимости от сегмента.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости