К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главные бизнес-книги 2018 года. Выбор Forbes

Главные бизнес-книги 2018 года. Выбор Forbes
Читали «Принципы» Рэя Далио? А автобиографию Томми Хилфигера? Проверьте, не пропустили ли вы что-то важное из новинок деловой литературы уходящего года

Мы все время боимся что-то пропустить. Боимся сделать неверный шаг в карьере, выбрать не ту выставку среди множества, не ту профессию или не самую полезную книгу. Выбор велик, а времени мало. Этот страх называется FOMO — боязнь упущенной выгоды. Весь год Forbes следил за новинками в бизнес-литературе, и чтобы вам не пришлось ломать голову, мы выбрали 10 самых важных книг, вышедших в 2018 году на русском языке.

Рэй Далио. «Принципы»

Рэй Далио. «Принципы»

Рэй Далио — миллиардер с состоянием $18,1 млрд (№25 в американском Forbes) и один из самых известных в мире инвесторов. Учась на своих ошибках, он выработал нетрадиционные методы работы: «радикальной правдивости» и «радикальной прозрачности», которыми он руководствовался в течение последних 40 лет. В книге Далио делится своим опытом, уроками и, конечно, уникальными принципами.

Томми Хилфигер. «Мой путь к мечте. Автобиография великого модельера»

Томми Хилфигер. «Мой путь к мечте. Автобиография великого модельера»

Свой первый магазин одежды легендарный американский дизайнер Томми Хилфигер открыл в 18 лет, а к 30 годам уже был владельцем международной империи. Но автобиография Хилфигера не только о бизнесе — о том, как мальчик с дислексией из многодетной семьи смог войти в мир моды. О первом глотке свободы, о том, как он до ужаса боялся отца, о предательствах бизнес-партнеров и близких людей. О поисках себя. Почти исповедь.

Нассим Николас Талеб. «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»

Нассим Николас Талеб. «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»

Профессор Массачусетского университета Нассим Талеб — человек-легенда. Он создал теорию «черного лебедя», которая рассматривает редкие и неожиданные события, приведшие к значительным последствиям. В своей новой книге мастер провокаций развенчивает лицемерные идеи инвесторов, проповедников и защитников военного вмешательства. Примерами ему служат и Иисус Христос, и Сенека, и Дональд Трамп. Главное качество, которое их объединяет, пишет Талеб, — умение переносить риск на других.

Ким Чан и Рене Моборн. «Переход к голубому океану. За пределами конкуренции»

Ким Чан и Рене Моборн. «Переход к голубому океану. За пределами конкуренции»

Прежде чем создать стратегию голубого океана, всемирно известные профессоры Ким Чан и Рене Мауборн 30 лет изучали различные организации, которые смогли выйти за пределы конкуренции на переполненных рынках. Новая книга авторов — пошаговое руководство по переходу от алого высококонкурентного океана к голубому.

Ли Галлахер. «Airbnb. Как три простых парня создали новую модель бизнеса»

Ли Галлахер. «Airbnb. Как три простых парня создали новую модель бизнеса»

Сервис Airbnb придумали два безработных выпускника Школы дизайна. Решив немного подзаработать, они пустили в свою квартиру участников конференции разработчиков, которым не хватило мест в гостиницах. Они несколько раз перезапускали компанию, продавали коробки с хлопьями, чтобы профинансировать сервис, боролись с законодательством и стереотипами. И в итоге превратились в компанию стоимостью около $30 млрд, с сотрудниками, которые искренне верят, что они меняют мир.

Лоуренс Леви. «Pixar. Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь»

Лоуренс Леви. «Pixar. Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь»

Легендарную мультипликационную студию Pixar в 1986 году купил Стив Джобс за $5 млн. Тогда же он пригласил автора книги Лоуренса Леви на должность финансового директора. В своей книге он рассказывает, как маленькая компания, создавшая на тот момент только «Историю игрушек», сумела выйти на IPO и какую роль в этом сыграла корпоративная культура, главный секрет которой — неограниченное общение.

Катерина Ленгольд. «Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией»

Катерина Ленгольд. «Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией»

Катерина Ленгольд поступила в университет в 14 лет, в 20 основала свой стартап, а спустя три года продала его одному из лидеров американского рынка. Сейчас она самый молодой вице-президент в мировой аэрокосмической индустрии. И ее главный секрет, говорит Ленгольд, заключается вовсе не в исключительном уме или работоспособности, а в умении планировать. В своей книге Ленгольд рассказывает, как с помощью методологии Agile и 9-недельных спринтов научиться достигать глобальных и краткосрочных целей в жизни и в бизнесе, сформировать полезные привычки и перестать прокрастинировать.

Даниэль Браун, Итске Крамер. «Корпоративное племя. Чему антрополог может научить топ-менеджера»

Даниэль Браун, Итске Крамер. «Корпоративное племя. Чему антрополог может научить топ-менеджера»

Корпоративная культура и антропология имеют гораздо больше общего, чем кажется. В компаниях тоже есть ритуалы, религия и даже жертвоприношения. В своей книге ученые Даниэль Браун и Итске Крамер показывают, как улучшить или изменить корпоративную культуру, как оценить и наладить взаимоотношения коллег и подразделений, используя инструменты классической антропологии.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева. «Новые правила переписки»

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева. «Новые правила переписки»

Деловая переписка — это язык, на котором удобно работать, а вовсе не бесконечные реверансы, шаблоны и формы вежливости. Максим Ильяхов и Людмила Сарычева предлагают изменить культуру делового письма и выдвигают два новых правила: уважение к адресату и забота о его интересах. Эти простые правила помогают найти общий язык с адресатом, расположить к себе человека, но при этом не перейти за границу делового общения. Захватывающая, ироничная и совсем не банальная книга, которую вы могли пропустить.

Ричард Брэнсон. «В поисках невинности»

Ричард Брэнсон. «В поисках невинности»

Предприниматель-революционер, живущий на острове и владеющий империей Virgin, написал свою новую биографию — спустя 20 лет после выхода первой. За это время у Брэнсона многое изменилось, только не он сам и не его отношение к жизни и бизнесу. В новой книге бизнесмен рассказывает о поездах, самолетах и спутниках, воспитании детей, соперничестве и дружбе с Илоном Маском. Отдельный бонус: приложение, в котором Брэнсон описывает семьдесят пять случаев (плюс один), 
когда он был на волосок от смерти.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости