К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В рейтинге лучших российских вузов по версии Forbes сменился лидер

В рейтинге лучших российских вузов по версии Forbes сменился лидер
МИСиС сменил Российскую экономическую школу на первой строчке рейтинга лучших вузов России по версии Forbes

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» занял первую строчку в рейтинге 100 лучших вузов России по версии Forbes. Такой рейтинг Forbes составляет во второй раз — в прошлом году первое место в нем заняла Российская экономическая школа.

Forbes оценивает вузы по десяти метрикам, которые сгруппированы по трем показателям, каждому из которых присваивается максимальное количество баллов. Эти показатели — «качество образования» (максимум 50 баллов), «востребованность выпускников» (максимум 30 баллов) и «фактор Forbes» (учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников, максимум 20 баллов). Для итогового результата вуза в рейтинге суммируются баллы, набранные по этим трем показателям.

Суммарный результат занявшего первое место МИСиС составил 54,11 балла (32,08 — по качеству образования, 19,68 — по востребованности выпускников и 2,35 — за фактор Forbes). На второй строчке расположился МГИМО (52,24 балла) — у него самый высокий среди всех ста вузов результат по фактору Forbes (11,69 балла). Третье место — у Московского физико-технического института (52,01 балла). В пятерку также вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (51,46 балла) и МГУ (51,27 балла). Прошлогодний лидер, РЭШ — лишь на 10-м месте с результатом 48,14.

 

Остальные участники первой двадцатки — в нашей галерее. Весь рейтинг можно посмотреть здесь.

В научный совет МИСиС входят ученые из Кембриджа, Стэнфорда и других зарубежных вузов. Университет считался кузницей кадров для металлургии, и, «чтобы сменить его идентификацию, пришлось пройти большой и важный путь осознания себя», объясняла ректор Алевтина Черникова. Кроме традиционных направлений, связанных с металлургией, МИСиС развивает нано-, био- и информационные технологии.

МГИМО — традиционный оплот советской, а затем и российской элиты. Здесь учатся дети чиновников и бизнесменов, ранее предпочитавших отправлять своих отпрысков на учебу за границу. Но неверно считать МГИМО вузом только «для своих». Половина абитуриентов поступают из регионов. МГИМО — единственный в мире вуз, где полноценно преподают 54 иностранных языка. В 2019 году вузу исполняется 75 лет.

Физтех — легенда образования и науки. У истоков института стояли нобелевские лауреаты Петр Капица, Николай Семенов и Лев Ландау. Фундаментальное техническое образование оказывается залогом любой успешной деятельности. «Физтех дает огромные преимущества на старте», — объясняет основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский, в 2019 году пополнивший ряды богатейших бизнесменов России.

Главной задачей вуза с основания была подготовка кадров для разработки военной техники и снарядов. Но затем МИФИ стал готовить кадры для создания ядерного оружия. Вуз выпустил десятки видных ученых. Среди его сотрудников были нобелевские лауреаты, в том числе создатель водородной бомбы Андрей Сахаров. Последние пять лет МИФИ входит в топ-100 QS World University Rankings по физике и астрономии.

Один из старейших вузов страны предъявляет высокие требования к поступающим. Зато диплом МГУ — это путевка в успешную жизнь. Вуз окончили 17 российских миллиардеров, два члена правительства и один губернатор. Ректора МГУ назначает президент России. В рейтинге QS World University Rankings — 2018 МГУ впервые с 2010 года вошел в топ-100, заняв 95-е место. В следующем году МГУ поднялся на 90-ю строчку.

Абитуриенты и студенты РАНХиГС знают, что в ее коридорах запросто можно встретить министров, губернаторов или депутатов Госдумы. Академия — альма-матер сотен государственных и муниципальных служащих. В вузе действует президентская программа повышения квалификации руководителей, ежегодно на обучение по этой государственной программе направляется около 400 руководителей предприятий.

ИТМО — кладезь российских программистов, ученых и стартаперов. Университет стал единственным в мире семикратным победителем международной олимпиады по программированию ACM ICPC. В 2017 году Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Санкт-Петербурге инновационного кластера, частью которого станет новый кампус ИТМО.

«Вышка» существует на рынке образовательных услуг чуть более 25 лет, но уже закрепилась в мировом академическом сообществе. Вуз открывает программы МВА и создает бизнес-инкубаторы, чтобы научить резидентов строить бизнес, обеспечить экспертную поддержку их проектов и помочь с инвестициями. В 2019 году «Вышка» организовала Международный фестиваль университетских технологических стартапов.

У Томского политеха одни из самых высоких баллов за образовательную и международную деятельность. C 2017 года вуз участвует в проекте Минобрнауки «Экспорт образования» и должен вносить вклад в повышение конкурентоспособности российского образования на мировом рынке. По данным Times Higher Education, доля иностранных студентов Томского политеха составляет 26% — столько же у Гарварда.

РЭШ чуть более четверти века, но она уже вписалась в мировое академическое сообщество. Вуз входит в топ-200 университетов мира по направлению «экономика» (QS World University Rankings by Subject — 2019). 90% преподавателей обладают степенью PhD. Примерно 75% выпускников работают в бизнесе, 20% строят академическую карьеру, 5% работают в госсекторе. Школа предъявляет очень жесткие требования к абитуриентам.

За свою почти 100-летнюю историю Финансовый университет выпустил впечатляющее число экономистов и финансистов. Среди выпускников три председателя Госбанка СССР и Центробанка РФ, шесть министров финансов СССР и России, а также заместитель министра финансов Вьетнама. Управление карьеры Финансового университета сотрудничает более чем с 800 российскими и международными организациями.

Университет был основан на базе Московской горной академии имени Сталина. СССР катастрофически не хватало квалифицированных кадров в набирающей обороты нефтегазовой сфере. За первые 10 лет существования нефтяной университет выпустил 1436 специалистов. Сегодня это крупный нефтяной вуз страны, который по праву считается кузницей кадров для российского нефтегазового сообщества.

По данным рейтингового агентства RAEX, в 2019 году вуз входит в двадцатку лучших учебных заведений России по востребованности выпускников работодателями. Ректор университета Виктор Блажеев считает, что профессионалы в юриспруденции могут быть уверены в своем будущем. Несмотря на активное проникновение технологий в разные сферы, вряд ли компьютерные программы полностью заменят юристов.

Студенты первого в России высшего технического учебного заведения, основанного еще Екатериной II, регулярно побеждают в международных и российских кейс-чемпионатах, иностранные ученые приезжают в Санкт-Петербург для обмена опытом. В 2019 году Горный университет в третий раз вошел в двадцатку лучших инженерно-технических вузов мира по версии агентства QS World University Rankings.

Выпускники МГТУ внесли большой вклад в науку. Их усилиями были созданы первые в России вертолет, аэродинамическая труба, тепловоз, системы оборонной и ракетно-космической техники. Двое из трех участников рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Наука и технологии» — выпускники МГТУ: старший научный сотрудник Российского квантового центра Алексей Федоров и основатель Dbrain Алексей Хахунов.

Сегодня в стенах РУДН обучаются представители 500 национальностей из 157 стран мира, выпускники работают более чем в 170 странах. Вуз уделяет особое внимание иностранным языкам, студенты могут выбирать из двенадцати. У учащихся есть возможность изучать русский как иностранный. Иностранные космонавты, летающие в составе российских экипажей, осваивают язык с помощью преподавателей РУДН.

МЭИ — главный вуз российской энергетики. При университете работает Центр высоких технологий и более 100 исследовательских лабораторий. «Студентов, в том числе иностранных, мы подготавливаем очень и очень неплохо. Но, конечно, хочется, чтобы было еще лучше, особенно учитывая современные реалии: интернет вещей, понятия, цифровую экономику», — считает ректор МЭИ Николай Рогалев.

В 2009 году СПбГУ получил особый статус, что дает университету отдельную строку в бюджете России, возможность устанавливать собственные образовательные стандарты, а ректор СПбГУ (как и МГУ) назначается президентом. СПбГУ окончили многие руководители страны — президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, в его стенах учились и работали девять лауреатов Нобелевской премии.

РЭУ — университет с вековой историей, у него есть 22 филиала в России и за рубежом. Университет активно ведет международную деятельность, имеет 170 двусторонних соглашений с университетами и исследовательскими институтами 46 стран. В РЭУ есть бизнес-инкубатор, который создан для развития предпринимательских инициатив студентов и организации их бизнеса.

Политех по праву считается одним из лучших технических вузов страны. Основан он был в конце ХIХ века по поручению министра финансов Российской империи С. Ю. Витте, этой зимой учреждение отпраздновало свое 120-летие. В 2018 году студенты СПбПУ создали первый российский солнцемобиль SOL, который на гонке American Solar Challenge в США был отмечен как лучшая новинка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+