К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Производители матрасов и россияне в Долине: кому дали денег на этой неделе

Производители матрасов и россияне в Долине: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал пять самых интересных проектов, получивших инвестиции на этой неделе. Из них два занимаются разработкой, еще два развивают маркетплейсы для поиска экспертов и обустройства квартир, один производит товары для сна. Максимальная сумма инвестиций — $6,2 млн

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?». Это обзор российских проектов, которые получили инвестиции от российских и западных фондов, а также частных инвесторов в течение недели. Список составлен на основе данных Rusbase, vc.ru, Firrma.ru, Inc. и других изданий, пишущих о венчурном рынке. На этой неделе в нашем списке — разработчик платформы для создания приложений для аналитики, маркетплейс, который помогает найти экспертов и менторов, студия мобильных игр, Uber для квартиры и производитель товаров для сна.

Разработчик платформы для создания аналитических приложений Cube Dev

Разработчик платформы для создания аналитических приложений Cube Dev

Компания Cube Dev — разработчик платформы Cube.js, помогающей другим программистам внедрять инструменты бизнес-аналитики в свои продукты. Штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско. Ее основатели — выпускники РУДН и МГТУ, которые в 2016 году перебрались в Кремниевую долину. Изначально они создавали Cube.js как внутренний инструмент для своей предыдущей компании Statsbot (чат-бот для администраторов и владельцев сайтов). Но технология оказалась востребованной, и основатели выпустили ее версию с открытым исходным кодом. Суммарно с 2016 года Cube Dev привлекла инвестиции на сумму $8,1 млн. Деньги, привлеченные в ходе последнего раунда, основатели направят на расширение команды, разработку других продуктов с открытым исходным кодом и их коммерческое внедрение.

Основатели: Артем Кейдунов и Павел Тиунов

Сумма инвестиций: $6,2 млн

Инвестор: Bain Capital Ventures

Студия разработки мобильных игр Reaction Games

Студия разработки мобильных игр Reaction Games

Reaction Games появилась в 2020 году как мобильное подразделение пермской студии Alternativa Games, флагманским проектом которой стала игра «Танки онлайн» (в ней зарегистрировано 150 млн пользователей). Основной продукт Reaction Games — мобильная игра Days after про выживание в мире после зомби-апокалипсиса. Сейчас она находится на этапе запуска. Как раз под него студия привлекла инвестора в лице My.Games Venture Capital — компания поможет довести проект до запуска и возьмет на себя маркетинговые расходы. В сентябре 2020 года My.Games уже вкладывалась в другого российского разработчика мобильных игр Hypemasters.

Основатели: Александр Карпович, Антон Волков, Иван Зыков

Сумма инвестиций: $5-6 млн с учетом будущих расходов на маркетинг игры Days after (оценка)

Инвесторы: My.Games Venture Capital [MGVC], международное подразделение игрового направления Mail.ru Group

Производитель товаров для сна Blue Sleep

Производитель товаров для сна Blue Sleep

Бренд гибридных матрасов Blue Sleep — с пружинами и пеной — в 2017 году создали россиянин Георгий Семенов и британец Марк Хамильфорд. Первые несколько партий они произвели на британской фабрике, которая делает матрасы зарубежных компаний Casper и Simba, а затем перенесли производство в Россию. Сейчас Blue Sleep, помимо своей «фишки» — матрасов, производит кровати, подушки, одеяла, чехлы и постельное белье. Продажи компании полностью сосредоточены в интернете. В сумме стартап уже привлек более 100 млн рублей. Инвестиции, полученные в ходе последнего раунда, основатели направят на экспансию, расширение ассортимента, а также разработку решения для анализа данных о сне человека.

Основатели: Марк Хамильфорд и Георгий Семенов

Сумма инвестиций: 30 млн рублей

Инвесторы: Фонд «ТилТех Капитал»

 Маркетплейс для поиска экспертов и менторов Experum

Маркетплейс для поиска экспертов и менторов Experum

Experum — платформа для экспертов, менторов и предпринимателей. Первые предлагают на ней свои услуги, а последние могут найти среди них необходимые и получить консультацию. Маркетплейс в 2017 году запустили советник ректора Московской школы управления «Сколково», основатель бизнес-акселератора для IT-стартапов Digital Prime и создатель сети Coffee and the City. С тех пор проект разросся до более чем 2000 менторов и экспертов. Полученные инвестиции Experum направит на масштабирование технологии их подбора. По данным СПАРК, доли в проекте инвесторы получили еще в конце июля, но о сделке стало известно только в конце сентября.

Основатели: Гор Нахапетян, Петр Климов и Евгений Ларионов

Сумма инвестиций: 18,9 млн рублей

Инвесторы: сооснователь и бывший гендиректор Qiwi Сергей Солонин и инвестбанкир Михаил Бройтман

Сервис по обустройству дома Rerooms

Сервис по обустройству дома Rerooms

Сервис Rerooms соединяет клиентов с дизайнерами интерьера и автоматизирует процесс их совместной работы. В 2017 году его придумали два финансиста. Изначально они задумывали проект как маркетинговый инструмент для основного бизнеса Rewodo, который уберизировал услуги ремонта. Однако Rerooms вырос в самостоятельный проект: кроме услуг дизайна квартир, основатели стали продавать заказчикам мебель и другие предметы интерьера. Совокупная выручка сервисов Rerooms и Rewodo в месяц, по данным на май 2019 года, составляла порядка 36 млн рублей (по 18 млн рублей соответственно). В ближайшие два года компания планирует масштабировать бизнес в Москве и Санкт-Петербурге.

Основатели: Дмитрий Борисов и Юрий Гольдберг

Сумма инвестиций: 18 млн рублей

Инвесторы: Moscow Seed Fund

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+