К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роботизированные протезы рук и магазины «Редиска»: кому дали денег на этой неделе

Роботизированные протезы рук и магазины «Редиска»: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал пять самых интересных российских проектов, получивших инвестиции на этой неделе. Среди них: протезы рук со встроенной рогаткой, стримы, в которых можно покупать продукты прямо из видео, продуктовые лавки для жителей «Москва-Сити», сервис для подбора идеальных программистов и контроль строителей с помощью дронов

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?» Это обзор российских проектов, которые получили инвестиции от отечественных и западных фондов, а также частных инвесторов в течение недели. Список составлен на основе данных аналитической компании Dsight, а также Rusbase, vc.ru, Firrma.ru, Inc. и других изданий, пишущих о венчурном рынке. Максимальная сумма вложений на этой неделе — 300 млн рублей. 

Креативные протезы рук «Моторика» — 300 млн рублей

Креативные протезы рук «Моторика» — 300 млн рублей

«Моторика» — это компания, которая разрабатывает роботизированные протезы рук с индивидуальным дизайном, превращая их в модный гаджет. Например, в детские протезы могут быть встроены бинокль, компас, фонарик, рогатка, бластер для снежков или камера GoPro.

«Моторика» была основана в 2015 году двумя россиянами и работает на стыке медицины и робототехники, применяет технологии искусственного интеллекта, виртуальной реальности и интернета вещей. У «Моторики» более 2000 клиентов в 12 странах, основной бизнес находится в России. По собственным данным, выручка компании за 2020 год составила 130 млн рублей. 

«Миллионы людей на планете живут без рук. От рождения или в результате травмы. Но только 20% из них используют протезы. И только 2% используют функциональные протезы. Наша миссия — обеспечить 100% людей без рук современными технологичными протезами. Сделать их жизнь удобнее, ярче, счастливее», — говорится на сайте компании. 

Привлеченные инвестиции компания потратит на усовершенствование протезов рук и развитие Attilan — платформы виртуальной реальности для реабилитации пациентов с протезами. Её пользователь надевает VR-шлем и погружается в игру, которая симулирует работу на космической станции на орбите Марса.

Основатели: Илья Чех, Василий Хлебников

Сумма инвестиций: 300 млн рублей

Инвесторы: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Дальневосточный фонд высоких технологий

Дроны на страже строительства TraceAir — $3,5 млн

Дроны на страже строительства TraceAir — $3,5 млн

TraceAir — это российско-американский стартап, который с помощью дронов позволяет девелоперам, застройщикам и подрядчикам удаленно следить за ходом строительных работ. Снимки и видео TraceAir дают возможность моделировать объект в текущем состоянии, сравнивать его с планом и корректировать ход работ.

TraceAir основали супруги из России Дмитрий Королев и Мария Хохлова с еще двумя партнерами в 2015 году. Сейчас сервис развивается в России и США, команда включает более 50 человек. За пять лет работы стартап привлек совокупно $7 млн инвестиций. 

Среди крупных клиентов TraceAir — «Сибур», НИПИГАЗ, «Газпром Инвест», группа ПИК, «Норникель». В США TraceAir привлекается для съемок объектов в сфере жилого строительства и работает, по собственным данным, с семью из 25 крупных застройщиков страны.

На прошлой неделе Forbes писал об инвестициях в конкурент TraceAir, компанию Skyeer — тренд на автоматизацию строительной сферы, похоже, с нами надолго.

Основатели: Дмитрий Королев, Мария Хохлова, Александр Соловьев и Никита Ушаков

Сумма инвестиций: $3,5 млн

Инвестор: лондонский венчурный фонд XTX Ventures

«Умный» подбор программистов Geecko — $600 000
Getty Images

«Умный» подбор программистов Geecko — $600 000

Geecko — это сервис, который помогает IT-компаниям привлекать и удерживать программистов через игровые механики, а заодно дает работодателю возможность снизить стоимость привлечения кандидатов и с помощью тестов оценить профессиональный уровень специалистов.

Судя по описанию на сайте, сервис работает следующим образом: алгоритмы анализируют сотрудников компаний и процесс найма, чтобы определить цифровой портрет подходящих кандидатов, помогая работодателям составить максимально полное описание вакансии. Разработчикам-соискателям Geecko помогает «создать расширенное резюме, которое подсвечивает их сильные стороны». Дальше система автоматически сопоставляет профиль разработчика и вакансии. Если разработчик выполнил какое-то тестовое задание, оно добавляется в резюме и его могут видеть следующие работодатели — чтобы кандидат не тратил время и силы на выполнение одних и тех же заданий по кругу.

Geecko был основан в 2018 году тремя российскими IT-предпринимателями. По данным сервиса, сейчас на платформе зарегистрировано около 80 000 человек.

В начале 2021 года стартап прошел отбор в американский акселератор Alchemist, который специализируется на технологических компаниях с b2b-решениями. В России Geecko уже провел пилотные проекты со «Сбером», ВТБ, «Мегафоном» и «Люксофт».

Основатели: Максим Мещеряков, Никита Обухов и Илья Сергеенко

Сумма инвестиций: $600 000

Инвестор: ряд членов клуба венчурных инвесторов Angelsdeck

Премиальные лавки со здоровой едой «Редиска» — сумма инвестиций неизвестна

Премиальные лавки со здоровой едой «Редиска» — сумма инвестиций неизвестна

«Редиска» — это сеть продуктовых магазинов «у дома», которые расположены в жилых комплексах и коттеджных поселках в Москве и Московской области. В ассортименте «Редиски», в основном, премиальная гастрономия, кулинария и кофе российских и зарубежных производителей. Основали сеть двое партнеров, которые до этого запускали сервис доставки товаров «Туда? Туда!»

Сейчас «Редиска» насчитывает пять магазинов. В течение года планируется открыть до пяти новых точек (например,  ЖК «Сердце столицы» неподалеку от «Москва-Сити») площадью около 40 кв.м, а в ближайшие три года — охватить большую часть жилых комплексов класса «комфорт» и выше в Москве и выйти примерно в 15 коттеджных поселков в Подмосковье.

«Модель «Редиски» олицетворяет изменение потребительских моделей. Гиперлокально они легко конкурируют с сетями. В скором времени ожидаем роста сети до 50-100 магазинов в закрытых жилых комплексах», — говорит управляющий партнер вложившегося в стартап фонда «ТилТех Капитал» Илья Кобяков.

Общий объем инвестиций не раскрывается, но уточняется, что часть привлеченных средств (около 30 млн рублей) «Редиска» направит на открытие новых лавок в Москве и области, а также на запуск собственного приложения с возможностью самовывоза продуктов по предзаказу и доставки.

Основатели: Максим Сатлер и Артур Хачатрян

Сумма инвестиций: неизвестна

Инвестор: фонд Андрея Кривенко и партнеров «ТилТех Капитал»

Стримы со встроенной функцией покупок Streamerce — сумма инвестиций неизвестна

Стримы со встроенной функцией покупок Streamerce — сумма инвестиций неизвестна

Streamerce — это платформа для организации онлайн-трансляций со встроенной функцией покупок. Streamerce позволяет интернет-магазинам запустить на своих сайтах и в приложениях канал шопинга в реальном времени без сложной интеграции и нагрузки на инфраструктуру. Среди клиентов, тестирующих платформу Streamerce, около 30 компаний, в том числе крупные игроки — «Золотое Яблоко», «Связной», Toptop.

Streamerce был запущен в августе 2020 года двумя партнерами — бывшим сотрудником «Яндекс.Маркета» и KupiVip ru и экс-директором по электронной коммерции производителя телескопов Levenhuk Ltd. 

В ближайшем будущем компания намерена запустить пилот совместно с «М.Видео-Эльдорадо», а также сервис рестриминга в социальных сетях, интегрировать в стримы инструменты быстрой доставки и вывести продукт на международный рынок. 

Основатели: Виталий Попков и Дмитрий Федоров

Сумма инвестиций: неизвестна

Инвестор: фонд AscentP

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости