К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альтернативная история СССР и беспилотники из Воронежа: кому дали денег на этой неделе

Альтернативная история СССР и беспилотники из Воронежа: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал пять самых интересных российских проектов, получивших инвестиции на этой неделе. Среди них: студия, придумавшая игру о роботизированном СССР, новый партнер «Сбера», «Uber в мире химчисток», вертолеты-беспилотники «Русь» и приложение для общения с управляющими компаниями многоквартирных домов.

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?» Это обзор российских проектов, которые получили инвестиции от российских и западных фондов, а также частных инвесторов в течение недели. Список составлен на основе данных Rusbase, Firrma.ru, Inc., Telegram-канала «Русский венчур» и других изданий, пишущих о венчурном рынке. Максимальная сумма вложений на этой неделе — 35 млрд рублей. 

Приключенческий шутер о роботизированном СССР Mundfish — $10 млн
Скриншот из игры Mundfish

Приключенческий шутер о роботизированном СССР Mundfish — $10 млн

Mundfish — это российская студия разработки видеоигр, самый заметный, но еще нереализованный продукт которой — приключенческий шутер Atomic Heart, который показывает альтернативную историю расцвета Советского Союза. По сюжету главный герой — сотрудник КГБ, который исследует предприятие, захваченное восставшими роботами. 

Предзаказ игры начался в 2018 году, релиз запланирован на 2021 год. Она выйдет на ПК, PlayStation и Xbox. 

Компания была основана в 2016 году. На протяжение четырех лет она вела разработку и в конце января 2021 года получила необходимые для запуска игры средства от китайского гиганта, владельца мессенджера WeChat,  Tencent. Tencent владеет китайскими аудиостриминговыми сервисами, игровой студией Riot Games (среди ее разработок, например, игра League of Legends), доли в игровых студиях Epic Games (Fortnite), Activision Blizzard (Call of Duty), Bluehole (PUBG) и др. 

Основатели: Роберт Багратуни, Евгения Седова и Артем Галеев

Сумма инвестиций: до $10 млн (по оценкам)

Инвестор: Tencent 

Вертолеты-беспилотники «Русь» — 110 млн рублей
КБ «Русь»

Вертолеты-беспилотники «Русь» — 110 млн рублей

«Русь» — это воронежское конструкторское бюро, которое разрабатывает, в том числе, вертолет-беспилотник R-2200. Он может доставлять грузы весом до 80 кг на расстояние до 200 км. Расчетная стоимость доставки — чуть более 2 рублей за 1 кг на расстояние 1 км. 

Собственная локальная система навигации позволяет вертолету взлетать и садиться на неподготовленную поверхность, устройством можно пользоваться в сложных метеорологических условиях днем и ночью независимо от времени года. Наземный пункт управления расположен внутри микроавтобуса, который оборудован не только автоматизированными местами операторов, но и средствами для хранения, транспортировки и обслуживания аппарата. Основная функция R-2200 — грузоперелеты в труднодоступные районы, отдаленные месторождения, ледовая разведка и дистанционное зондирование Земли.

Сертифицировать беспилотник должны в 2022 году. 

Основатели: Олег Фоменко, Константин Махнюк

Сумма инвестиций: 110 млн рублей

Инвестор: «Национальная технологическая инициатива»

Маркетплейс Goods.ru для «Сбера» — 35 млрд рублей
ВК

Маркетплейс Goods.ru для «Сбера» — 35 млрд рублей

Goods.ru — это маркетплейс, в котором есть возможность сравнить товары по цене, характеристикам, условиям доставки и выбрать продавца. Был основан компанией «М.Видео» в 2016 году (полноценно заработал в 2018 году). Сейчас 80% компании принадлежат группе «М.Видео-Эльдорадо», 20% — основателю и бывшему владельцу «М.Видео» Александру Тынковану. По данным СПАРК, в 2019 году маркетплейс заработал 294 млн рублей выручки, чистый убыток составил 2,39 млрд рублей. Выйти на безубыточность онлайн-ретейлер планирует в 2023 году, говорил в прошлом году директор компании Соломон Кунин.

Товарооборот маркетплейса в 2019 году вырос втрое — до 6 млрд рублей, число партнеров — вдвое, до 3 тысяч, отчитался Goods.ru в марте 2020 года.

В результате сделки «Сбер» станет основным владельцем маркетплейса с долей 85%. «М.Видео» сохранит 10%, еще 5% останется у основателя и совладельца Goods.ru Александра Тынкована, говорится в пресс-релизе банка.

Для сделки Goods.ru оценен приблизительно в 10 млрд рублей. По условиям соглашения «Сбер» вкладывает в его развитие около 30 млрд рублей и выкупает часть долей «М.Видео-Эльдорадо» за 4 млрд рублей.

Goods.ru будет интегрирован в экосистему со «СберЛогистикой», «СберМаркетом», «Сбер Еаптекой» и «Самокатом». Это позволит создать «одного из ключевых игроков на рынке e-commerce в России», считает «Сбер». Goods.ru должен стать основной мультикатегорийной e-commerce-площадкой «Сбера».

Основатель: компания «М.Видео»

Сумма инвестиций: 35 млрд рублей (по оценкам)

Инвестор: «Сбер»

«Uber для прачечных» Airo — 60 млн рублей
Facebook

«Uber для прачечных» Airo — 60 млн рублей

Airo — это «Uber на рынке химчисток и прачечных». Курьер приезжает к клиенту домой, забирает грязные вещи, отвозит на фабрику, а через несколько дней возвращает чистыми и выглаженными. Airo был основан бывшим финансистом из Москвы в 2015 году, на данный момент обслуживает около 50 000 человек в год. В начале 2019 года он привлек $1 млн инвестиций от корпоративного венчурного фонда компании «Telecom Биржа».

Клиентов Airo обслуживают 11 фабрик в Москве и Московской области и еще несколько — в Санкт-Петербурге. 50 курьеров отрабатывают 4500 заявок в месяц, средний чек — 2700 рублей. Около половины заказов компания получает через мобильное приложение.

Нынешний инвестор Airo, МТС, также вкладывался в маркетплейс услуг YouDo, который развивается на рынке бытового сервиса, поэтому основатели Airo надеются не только на финансовую, но еще и на экспертную поддержку нового партнера.

Основатель: Антон Драчев

Сумма инвестиций: 60 млн рублей

Инвестор: МТС

Приложение для общения с ТСЖ и соседями «Домопульт» — нет данных о сумме инвестиций
Facebook

Приложение для общения с ТСЖ и соседями «Домопульт» — нет данных о сумме инвестиций

«Домопульт» — это онлайн-система для управления многоквартирными домами, разработанная для управляющих организаций (ТСЖ) и жителей домов. С помощью приложения «Домопульт» можно оплачивать счета за коммунальные услуги, передавать показания счетчиков, голосовать на собраниях жильцов, заказывать онлайн-пропуска на въезд автомобилей, вызывать мастера, общаться в чате с диспетчерами, получать уведомления от ТСЖ и пр. 

Приложение в 2016 году создали два бывших сотрудника IBM и Mail.ru Group. По собственным данным, сегодня компания работает в 30 регионах. По состоянию на 2020 год через платформу стартапа было проведено платежей на общую сумму 3 млрд рублей.

В результате сделки 25% «Домопульта» отошли инвестору «Росводоканалу», сумма не раскрывается.

Основатели: Марк Толстов и Евгений Островский

Сумма инвестиций: не раскрывается

Инвестор: «Росводоканал»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости