К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банки вложились в электросамокаты, Владимир Потанин — в школу: кому дали денег на этой неделе

Банки вложились в электросамокаты, Владимир Потанин — в школу: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал самые интересные проекты предпринимателей с российскими корнями, которые привлекли инвестиции на этой неделе. Среди них сервис аренды электросамокатов, школа программирования для детей и платформа мотивации и обучения IT-команд

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?». Это обзор проектов с российскими корнями, которые получили инвестиции на этой неделе. Список составлен на основе данных издания The Bell и телеграм-канала «Русский венчур». Максимальная сумма вложений на этой неделе — $25 млн.

Cервис аренды электросамокатов Whoosh — $25 млн (1,8 млрд рублей)
Whoosh

Cервис аренды электросамокатов Whoosh — $25 млн (1,8 млрд рублей)

Сервис краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh привлек $25 млн от одного из фондов «ВТБ Капитал Инвестиции» и дочерней компании банка «Открытие». На полученные средства Whoosh планирует увеличить парк электросамокатов, запустить сервис на новых территориях и усовершенствовать свои IТ-продукты.

Сервис основали выходцы из S7 Group — Дмитрий Чуйко, Егор Баяндин, Олег Журавлев и Сергей Лаврентьев. По условиям сделки структура ВТБ получила 13,7% акций. Банк «Открытие» не вошел в состав акционеров, но акции четырех сооснователей сервиса (всего им принадлежит 73,4% компании) находятся под его обременением. Ранее в Whoosh уже инвестировали более $1 млн бизнес-ангелы.

Весной 2019 года электросамокаты Whoosh появились в Москве, позднее — в Петербурге, Академгородке, Сочи, Казани, Туле, Екатеринбурге, Краснодаре, Уфе, Ижевске, Тюмени, Воронеже и Новосибирске. В 2020 году аренда электросамоката в Москве и Петербурге стоила от пяти до девяти рублей за минуту, в Сочи и Краснодаре — от трех до шести рублей в минуту.

Школа программирования для детей «Алгоритмика» — $10 млн (738 млн рублей)
Getty Images

Школа программирования для детей «Алгоритмика» — $10 млн (738 млн рублей)

Школа программирования для детей «Алгоритмика» привлекла $10 млн от фонда Winter Capital Partners и Российско-китайского технологического инвестиционного фонда. «Алгоритмика» планирует направить полученные средства на развитие продукта и выход в страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Ключевой инвестор фонда Winter Capital Partners — Владимир Потанин, основатель «Интерроса», богатейший человек России по версии Forbes. Российско-китайский технологический инвестиционный фонд основали РФПИ и Китайская инвестиционная корпорация.

«Алгоритмику» в 2016 году основал бывший консультант McKinsey Андрей Лобанов. Школа работает в 37 странах, развивается по франшизе и имеет более 200 франчайзи. За 2019 год компания, по собственным данным, выручила около 200 млн рублей. Осенью 2019 года в школу инвестировала Mail.ru Group и получила 11,7% компании.

Платформа мотивации и обучения IT-команд Vectorly — сумма инвестиций неизвестна
Getty Images

Платформа мотивации и обучения IT-команд Vectorly — сумма инвестиций неизвестна

Российский стартап Vectorly, который разрабатывает платформу мотивации и обучения IT-команд, привлек инвестиции от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Компания планирует направить средства фонда на маркетинг, разработку продукта и выход на американский рынок.

Сумму инвестиций стороны не раскрывают. Фонд инвестировал в юрлицо, которое находится в зарубежной юрисдикции. Это первый для Vectorly инвестиционный раунд.

Стартап в 2019 году основали Ирина Сенг, Алексей Ольхов, Алиса Смелкова, Чонгкал Сенг и Булат Салахов — это их третий совместный бизнес. Ранее они запустили разработчика программного обеспечения Picasel и стартап в сфере HR Hipo.

В Vectorly заявляют, что с помощью их сервиса менеджеры получают инсайты о сильных и слабых сторонах команды и каждого сотрудника, что помогает оптимизировать затраты на обучение и наем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+