К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Татарский маркетплейс и клиники женского здоровья: кому дали денег на этой неделе

Татарский маркетплейс и клиники женского здоровья: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал самые интересные проекты русскоязычных предпринимателей, которые привлекли инвестиции на этой неделе. Среди них — сеть клиник женского здоровья, глобальная платформа для изучения иностранных языков и маркетплейс из Татарстана

Список составлен на основе данных Forbes и изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости». Максимальная сумма вложений на этой неделе — $35 млн.

Образовательный маркетплейс Preply — $35 млн (2,57 млрд рублей)
Getty Images

Образовательный маркетплейс Preply — $35 млн (2,57 млрд рублей)

Образовательный маркетплейс Preply привлек $35 млн в рамках раунда B от фондов Owl Ventures, Full In Partners, Point Nine Capital, Hoxton Ventures, EduCapital, All Iron, Diligent Capital и Evli Growth Partners, а также CEO Delivery Hero Никласа Остберга, соучредителя Booking.com Артура Костена, соучредителя Unity Technologies Дэвида Хелгасона и соучредителя Grupa Pracuj Пшемыслава Гацека.

Preply — это образовательная онлайн-платформа для изучения иностранных языков. По данным компании, 40 000 репетиторов преподают 50 языков сотням тысяч учащихся в 180 странах мира с помощью платформы. Алгоритмы машинного обучения позволяют репетиторам создавать индивидуальные планы уроков, учитывая бюджет ученика, его расписание и текущий уровень знаний.

Проект основали в 2013 году программисты Кирилл Бигай и Сергей Лукьянов, а также дизайнер Дмитрий Волошин. За счет привлеченных средств Preply планирует удвоить штат, улучшить систему поддержки и расширить учебную программу.

Сеть клиник женского здоровья «Клиника Фомина» — 1,2 млрд рублей

Сеть клиник женского здоровья «Клиника Фомина» — 1,2 млрд рублей

Сеть клиник женского здоровья «Клиника Фомина» привлекла 1,2 млрд рублей от венчурного фонда «ТилТех Капитал» основателя ретейлера «ВкусВилл» Андрея Кривенко, председателя совета директоров производителя рыбы и морепродуктов ГК «Агама» Юрия Алашеева и руководителя фармкомпании «Химрар» Андрея Иващенко. Фонд не раскрывает, какую долю приобрел в результате сделки.

Сеть «Клиника Фомина» основал акушер-гинеколог Дмитрий Фомин в 2011 году. Сейчас в сети десять клиник — в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Твери, Пензе и Краснодаре.

Инвестиции «ТилТех Капитала» пойдут на строительство еще 10 клиник. Планируется, что в 2021 году «Клиники Фомина» откроются в Нижнем Новгороде, Уфе, Казани, Перми, Самаре, Екатеринбурге, Челябинске, Ростове, Волгограде и Воронеже. Также в этом году в Москве откроется новая площадка генетической лаборатории Medical Genomics, которую развивает «Клиника Фомина».

К 2024 году сеть планирует достичь годового оборота в 10–12 млрд рублей. Текущую выручку компания не раскрывает.

Маркетплейс KazanExpress — сумма инвестиций неизвестна

Маркетплейс KazanExpress — сумма инвестиций неизвестна

Маркетплейс KazanExpress из Татарстана привлек инвестиции от «AliExpress Россия». AliExpress получит 30% в компании. Компании не раскрывают сумму сделки, но, по словам гендиректора KazanExpress Линара Хуснуллина, речь идет о «миллиардах рублей», пишет «Коммерсантъ».

KazanExpress в 2017 году создали Линар Хуснуллин (ранее он основал сеть магазинов «Все по 99 рублей») и программист Кевин Ханда. Совладелец маркетплейса — Сергей Еремеев, брат основателя «Банка 131» Дмитрия Еремеева.

Основатели KazanExpress утверждают, что доставляют товары бесплатно в течение суток. Сейчас маркетплейс работает с региональными поставщиками, но планирует расширять охват. По данным компании на начало марта, в KazanExpress зарегистрировано около 5000 поставщиков, ежемесячно через маркетплейс заказывают около миллиона посылок.

По словам Хуснуллина, оборот маркетплейса в 2020 году составил 1,3 млрд руб. Он рассчитывает, что в 2021 году оборот вырастет в восемь раз. Для этого KazanExpress планирует достроить более крупный логистический комплекс и увеличить число городов присутствия с 33 до 127.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости