К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Платформа для автодилеров и разработчик TON: кому дали денег на этой неделе

Платформа для автодилеров и разработчик TON: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал самые интересные проекты предпринимателей с российскими корнями, которые привлекли инвестиции на этой неделе. Среди них — сервис аренды электросамокатов, бывший разработчик Telegram Open Network, платформа для автодилеров и производитель телевизоров

Список составлен на основе данных Forbes, изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости». Максимальная сумма вложений на этой неделе — $15,5 млн.

Сервис аренды электросамокатов Urent — $15,5 млн (1,2 млрд рублей)

Сервис аренды электросамокатов Urent — $15,5 млн (1,2 млрд рублей)

Сервис аренды электросамокатов Urent привлек 1,2 млрд рублей от фонда Sistema SmartTech (200 млн рублей), структур «Ситимобила» и «Сбера», а также текущих и новых частных инвесторов в виде инвестиций в капитал (500 млн рублей), кредитов и займов.

Сервис в конце 2018 года запустил предприниматель Андрей Колесник. Сначала он работал в Краснодарском крае, а в 2020 году вышел в Москву и другие российские города. Сейчас сервисом через ООО «Юрентбайк.ру» владеют супруга Колесника Ольга Стефанюк (59,4%), Андрей Азаров (17,7%) и другие физлица. Выручка компании в прошлом году, по собственным данным, составила 800 млн рублей.

Компания потратит инвестиции на региональную экспансию и расширение парка электросамокатов. До конца 2021 года Urent планирует расширить географию с 20 до 50 городов и увеличить парк электросамокатов с 20 000 до 60 000.

Блокчейн-платформа Free TON — $6 млн (464 млн рублей)
Getty Images

Блокчейн-платформа Free TON — $6 млн (464 млн рублей)

Блокчейн-компания TON Labs привлекла $6 млн от фондов Runa Capital, RTP Global миллиардера Леонида Богуславского и ряда иностранных фондов.

TON Labs в 2018 году основал Александр Филатов. Компания создала операционную систему TON OS и несколько других компонентов для Telegram Open Network — проекта мессенджера Telegram, разработку которого прекратили в мае 2020 года. Так как код TON был открытым, TON Labs объединила его с TON OS и в мае 2020 года запустила платформу Free TON. Вместо криптовалюты Gram, которая должна была стать внутренней валютой мессенджера Telegram, участникам Free TON раздадут бесплатные токены под названием TON.

Сейчас у платформы около 120 000 пользователей. В TON Labs рассчитывают, что в 2021 году показатель вырастет до 50 млн. Наиболее активно платформой пользуются в Южной Корее, Индии, Мексике, России и других странах СНГ, Франции и странах Африки.

Платформа для автодилеров «еКредит» — сумма инвестиций неизвестна
Getty Images

Платформа для автодилеров «еКредит» — сумма инвестиций неизвестна

«Яндекс» инвестировал в платформу для автодилеров «еКредит» и получил 25% во владеющем ею ООО «Кредитит». «еКредит» помогает автодилерам продавать машины в кредит. На платформе в едином интерфейсе представлены доступные предложения по кредитам и страховкам. Также платформа помогает быстрее получать одобрение банков на кредит и оформлять его. Клиенты платят за использование сервиса.

Компания создана в 2016 году, с 2017 года ее единственный бенефициар — Кирилл Ларин, он же является гендиректором ООО «Кредитит».

Производитель телевизоров «Квант» — сумма инвестиций неизвестна

Производитель телевизоров «Квант» — сумма инвестиций неизвестна

«Яндекс» получил в залог 19%-ю долю в компании «Квант», которая собирает и производит телевизоры.

OOO «Квант» зарегистрировано в июне 2016 года в Москве, им владеет Михаил Етонов, он же — гендиректор компании. Производственные мощности компании расположены в Зеленограде и Воронеже. По данным СПАРК, выручка «Кванта» в 2019 году составила 5,75 млрд рублей. Источник «Коммерсанта» в одном из крупных дистрибуторов электроники утверждает, что «Квант» собирает 25-30% телевизоров на российском рынке.

«Квант» также выпускает материнские платы для Smart TV, куда загружается в том числе ПО «Яндекса». В 2020 году «М.Видео-Эльдорадо» начала продавать собранные «Квантом» смарт-телевизоры Novex с прошивкой от «Яндекса». Знакомый с планами «Яндекса» источник «Коммерсанта» утверждает, что компания собирается выпустить новый продукт для Smart TV. Прошлой осенью издание писало, что «Яндекс» собирается выпустить ТВ-приставку с поддержкой собственной медиаплатформы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости