К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инновационный реагент уральских ученых и искусственный интеллект на ферме: кому дали денег на этой неделе

Инновационный реагент уральских ученых и искусственный интеллект на ферме: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал самые интересные проекты русскоязычных предпринимателей, которые привлекли инвестиции на этой неделе

Среди них — инновационная компания уральских ученых с мировыми амбициями, глобальный сервис для фермеров на основе машинного обучения и британский онлайн-банк для бизнеса.

Список составлен на основе данных Forbes и Telegram-канала «Русский венчур». Максимальная сумма вложений на этой неделе — $13 млн.

Производитель средств для очистки воды «Биомикрогели» — $13 млн (1 млрд рублей)

Производитель средств для очистки воды «Биомикрогели» — $13 млн (1 млрд рублей)

Компания «Биомикрогели» привлекла 1 млрд рублей от основателя инвестфонда Zoom Capital Грегори Беренштейна. Компания рассчитывает выйти на мировой рынок за счет этих средств.

«Биомикрогели» в 2012 году основали аспирант физико-технического факультета УрФУ Андрей Елагин и доктор химических наук Максим Миронов. Они создали реагент, который отделяет жиры и масла от разных поверхностей, в том числе воды. Их компания производит экологичную бытовую химию под брендом Wonder Lab, очищает промышленные сточные воды от масел и нефтепродуктов, ликвидирует разливы нефти и улучшает экстракцию растительного масла.

По словам Андрея Елагина, выручка «Биомикрогелей» в 2019 году составила 100 млн рублей, в 2020 году она выросла в 1,7 раза год к году. Инвестор компании Грегори Беренштейн оценивает рынок средств для ухода за домом в $170 млрд, рынок производства растительных масел — в $230 млрд, а рынок воды, используемой для промышленных нужд — в $16,5 млрд.

Разработчик приложений для фермеров OneSoil — $5 млн (375 млн рублей)
Getty Images

Разработчик приложений для фермеров OneSoil — $5 млн (375 млн рублей)

Разработчик приложений для фермеров OneSoil привлек $5 млн в раунде А от венчурных фондов Almaz Capital Александра Галицкого и PortfoLion из Будапешта. Стартап использует инвестиции для выхода на новые рынки: найм специалистов в Европе и СНГ и поиск партнеров в области агрономии в Латинской и Северной Америке.

OneSoil в 2014 году основали белорусы — разработчик Вячеслав Мазай и агрохимик Всеволод Генин. Приложения стартапа помогают фермерам дистанционно следить за развитием посевов — таким образом растет эффективность их хозяйств. Эти приложения работают на основе спутниковых снимков, алгоритмов машинного обучения и анализа больших данных.

По данным OneSoil, приложениями пользуются более 200 000 фермеров и специалистов в области сельского хозяйства из 180 стран. Для фермеров приложения бесплатны, стартап продает аналитику трейдерам, страховым компаниям, банкам, производителям семян, удобрений и сельскохозяйственной техники. По словам Мазая, выручка OneSoil в 2020 году превысила $1 млн.

Онлайн-банк 3s.money — $4 млн (300 млн рублей)
Getty Images

Онлайн-банк 3s.money — $4 млн (300 млн рублей)

Финансовый онлайн-сервис 3s.money привлек $4 млн, в числе инвесторов — венчурный фонд TMT Investments. Оценка компании по итогам раунда составила $55 млн. За счет инвестиций сервис планирует выйти в Азию, открыть региональные офисы и запустить мобильное приложение для бизнес-клиентов.

3s.money в 2009 году основали в Лондоне Иван Жизневский и Андрей Дикушин. Сервис позиционируется как онлайн-банк, который предоставляет бизнесу локальные банковские счета для приема переводов от клиентов по всему миру и по всем основным платежным системам.

В 2019 году в 3s.money инвестировал фонд Maxfield Capital, а в 2020 году £500 000 вложил TMT Investments.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости