К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых перспективных российских деятелей искусства моложе 30 лет — 2021

10 самых перспективных российских деятелей искусства моложе 30 лет — 2021
Варвара Шмыкова, Вова Перкин, Иван Янковский и другие деятели искусства до 30 лет — в новом рейтинге российского Forbes

Forbes обнародовал список из 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет. Среди номинантов категории «Искусство» — лауреат премии «Большая книга», ведущая балерина Большого театра, оператор «Дылды» и другие. Подробнее о десятке самых перспективных деятелей искусства — в фотогалерее Forbes.

Стася Милославская
DR

Стася Милославская

Возраст: 25 лет

Профессия: актриса театра и кино

  • Корни. Отец Стаси вел музыкальные программы на радио, играл в кавер-группе, а затем стал худруком ансамбля «Мелодия». Мать актрисы была моделью, пела в мюзиклах и работала переводчицей.
  • Путь. В детстве Милославская занималась музыкой, балетом и рисованием, а в 12 лет по собственному желанию пошла в театральную студию. В 2013 году она поступила в Школу-студию МХАТ и уже на первом курсе получила первую роль в кино.
  • Признание. В 2019 году вышел фильм «Бык» Бориса Акопова с Милославской в главной роли — он взял главный приз на фестивале «Кинотавр». Стасю номинировали на премию «Золотой орел» за лучшую женскую роль. В 2020 году актриса сыграла в фильмах «Огонь», «На острие» и «Стрельцов». За роль в фильме «Стрельцов» ее снова номинировали на премию «Золотой орел» за лучшую женскую роль.
Булат Ханов
DR

Булат Ханов

Возраст: 29 лет

Профессия: писатель

  • Путь. Уроженец Казани отучился на филолога в родном городе в 2013 году, а спустя три года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Советский дискурс в современной русской прозе». Параллельно он преподавал русский язык и литературу в средней школе и писал рассказы. 
  • Признание. В 2018 году Ханов стал лауреатом премий «Звездный билет» и «Лицей» имени Александра Пушкина. Год спустя в издательстве «Эксмо» вышли его романы «Гнев» и «Непостоянные величины». Весной 2020 года роман «Непостоянные величины» вошел в шорт-лист престижной премии «Национальный бестселлер». Новый роман писателя «Развлечения для птиц с подрезанными крыльями» в апреле 2021 года вошел в лонг-лист другой престижной премии «Большая книга».
  • Идеи. В своих произведениях Ханов размышляет о собственном поколении, российской интеллигенции, школе и образовании. 
  • Цитата. «Мне скучно писать о себе и пересказывать бытовые эпизоды. Я с большой настороженностью отношусь к авторам, что не любят и не умеют фантазировать. Что-то испытать, что-то подслушать, что-то подглядеть, приправить вымыслом — такой состав прозы устраивает меня куда больше» («Ревизор.ru», 2020).
Аслан Гойсум
Garage MCA

Аслан Гойсум

Возраст: 30 лет

Профессия: художник

  • Становление. Аслан родился в 1991 году в столице Чеченской Республики Грозном. Получать высшее образование он уехал в Москву, окончил колледж дизайна и курс «Новые художественные стратегии» в Институте проблем современного искусства. Затем выучился в Высшей школе изящных искусств в Генте и Королевской академии изящных искусств в Амстердаме.
  • Творчество. Гойсум работает в разных форматах: создает физические инсталляции (в том числе из бумаги и книг) и видео-арт. В своих работах он высказывается об истории Северного Кавказа, травме войны и колониальном наследии империи.
  • Признание. В последние годы работы художника выставлялись в галереях многих городов мира: Берлине, Антверпене, Лондоне, Ванкувере, Мюнхене, Сан-Франциско, Париже, Амстердаме, Лондоне. Гойсум получал Гран-при Московской международной биеннале молодого искусства и специальный приз премии Future Generation Art Prize, а также номинировался на премии Кандинского и Курехина. В 2020 году художник получил грант на работу в престижной нью-йоркской арт-резиденции ISCP в течение трех месяцев.
Алена Ковалева
DR

Алена Ковалева

Возраст: 21 год

Профессия: балерина

  • Путь. Петербурженка Ковалева в 2016 году окончила Академию русского балета имени Агриппины Вагановой и приняла участие в международном конкурсе учащихся балетных школ в швейцарской Лозанне. После выпуска ее приняли в балетную труппу Большого театра.
  • Регалии. В конце 2017 года Ковалева получила ранг солистки балетной труппы Большого, всего через несколько месяцев она стала первой солисткой. В 2018 году Алена получила приз «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда» от журнала «Балет». С сентября 2019 года Ковалева — ведущая балерина Большого театра. 
  • Творчество. Ковалева исполняет вальс в балете «Щелкунчик» Петра Чайковского, заглавную партию в балете «Фея кукол» Иоганна Байера и соло в сцене «Волшебные сады Наины» из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. В 2020 году она исполнила роль Ундины в постановке «Герой нашего времени» режиссера Кирилла Серебренникова.
  • Цитата. «Так получается, что чаще я общаюсь и даже дружу с людьми старше меня. Это происходит неосознанно из-за того, что я провожу большую часть времени в театре, а в труппу каждый год вливаются люди разного возраста. Я лично уже перестаю замечать различия в возрасте. Последнее, о чем я спрошу человека, сколько ему лет» («РБК Стиль», 2020).
Иван Янковский
DR

Иван Янковский

Возраст: 30 лет

Профессия: актер театра и кино

  • Корни. Отец Ивана — актер и режиссер Филипп Янковский, мать — актриса Оксана Фандера, дед — актер Олег Янковский. Иван с восьмого класса учился в Московской международной киношколе, а затем окончил актерско-режиссерский факультет ГИТИС. 
  • Признание. В последние годы Янковский-младший сыграл в нескольких громких кинопроектах: в фильмах «Завод» Дмитрия Быкова, «Текст» Клима Шипенко (по роману Дмитрия Глуховского) и «Союз спасения» Андрея Кравчука. Иван дважды получил кинопремию «Золотой орел»: в 2017 году за роль в фильме «Дама пик» Павла Лунгина, в 2020 году за фильм «Текст».
  • Звездный час. В 2021 году на платформе «Кинопоиск» вышел мистический мини-сериал «Топи» режиссера Владимира Мирзоева по сценарию писателя Дмитрия Глуховского. «Топи» изобилуют аллюзиями к жизни современной России, ее социальной и политической повестке. Янковский сыграл в сериале главную роль — стартапера, который борется с ФСБ, пытается излечиться от рака и ищет смысл существования. Сериал стал самым просматриваемым в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» в феврале.
Виктория Привалова
DR

Виктория Привалова

Возраст: 30 лет

Профессия: режиссер театра и кино

  • Борьба. В 16 лет Виктория переехала из Нижневартовска в Омск, а в 18 — в Москву, где не смогла поступить в университет и продолжить учиться мировой экономике. После чего Привалова успела поработать на самых разных позициях, в том числе няней, переводчиком, художницей, натурщицей, актрисой, мойщицей посуды и секретарем у топ-менеджера. В 19 лет она с первого раза поступила во ВГИК, создавала мультфильмы в мастерской мультимедиа, а затем окончила режиссерский факультет с красным дипломом и стала снимать фильмы и ставить спектакли.
  • Реализация. В 2016 году Привалова поставила в Центре имени Мейерхольда интерактивный спектакль «Совместные переживания», в котором актеры и зрители рассказывают реальные истории о своей первой любви. Затем она поставила в театре «Практика» спектакль-выставку «Мам, привет» об отношениях матерей с детьми (он получил две номинации на премию «Золотая маска» 2020 года) и спектакль-разговор о сексе «Северное сияние». Также Привалова создала онлайн-перформанс о взаимоподдержке #вместесней при участии Puma.
  • Влияние. В 2021 году режиссер при поддержке «Манго Страхование» запустила стартап и медиапроект «Жабобо» о внимательном отношении к домашним животным. «Жабобо» планирует производить удобные аксессуары для животных, в том числе, мягкий воротник, напоминающий жабо, который призван ограничить подвижность питомца.
Вова Перкин
DR

Вова Перкин

Возраст: 26 лет

Профессия: художник

  • Становление. Уроженец Майкопа увлекался граффити и, переехав в Москву, стал разрисовывать поезда, а затем уехал путешествовать по стране автостопом. В 2017 году Перкин попал на конкурс молодых художников, который курировал художник Андрей Бартенев, где его работы заметил венчурный инвестор и меценат Дмитрий Волков. После этого он стал участвовать в крупных арт-событиях, в том числе в Международном фестивале Сергея Курехина.
  • Стиль. Перкин одновременно занимается живописью, скульптурой и фотографией. Его работы отличает буйство красок и обилие выдуманных им неземных персонажей. Свое художественное направление он называет «перкинизмом».
  • Цитата. «Я ­родился в Майкопе, а там просто невозможно веселиться. Все это копилось во мне, а потом — бам! — и взорвалось. Вещества тут ни при чем» (GQ, 2018).
Степан Христофоров (Brickspacer)
DR

Степан Христофоров (Brickspacer)

Возраст: 22 года

Профессия: цифровой художник

  • Ремесло. Brickspacer — художник-самоучка. Он с 12 лет самостоятельно находил материалы по компьютерной графике в интернете, выполнял простые заказы для знакомых, а в конце десятого класса устроился в студию motion-дизайна на позицию junior. Помимо этого, он начал делать иллюстрации и зарабатывал на фрилансе, создавая заставки для YouTube-каналов на заказ. 
  • Рост. Свои работы Brickspacer выкладывал в Instagram. За один месяц аудитория художника выросла с 16 000 до 100 000 подписчиков, он сфокусировался на собственном творчестве и перестал браться за коммерческие заказы, которые не мог выложить в соцсети.
  • Бум. Brickspacer — один из первых художников из СНГ, кто смог монетизировать свое творчество за счет роста популярности NFT-площадок в начале 2021 года. Свою работу «Навальный», посвященную противостоянию Алексея Навального с Владимиром Путиным, он продал за 7,49 ETH ($10 000). А работу «Первое, что американцы увидели на Марсе» с изображением главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина — за $3600. Кроме того, он создал Telegram-канал NFT Bastards, в котором рассказывает о главных сделках на рынке NFT (на канал подписано более 12 000 человек).
  • Цитата. «В какой-то момент я понял, что нужно назначить цену, которую ты считаешь большой для себя, и накидывать сверху еще тысяч двадцать. Надо ценить свой труд. Да, за невысокую цену заказчика найти легче, но и относиться к тебе будут, как к мешку картошки» (Rusbase, 2020).
Ксения Середа
DR

Ксения Середа

Возраст: 26 лет

Профессия: оператор

  • Быстрый взлет. Школьницей Ксения ходила в кружок фотографии в московском Дворце пионеров. Затем с первого раза поступила на оператора во ВГИК. К 26 годам она сняла документальный фильм к спектаклю «Гоголь-центра» «Кому на Руси жить хорошо», картину «Кислота» Александра Горчилина, сериал «Звоните ДиКаприо!» Жоры Крыжовникова и фильм «Дылда» Кантемира Балагова, который едва не номинировали на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».
  • Мировое признание. В начале 2021 года знаменитый шоураннер Крейг Мазин (сериал «Чернобыль») заявил, что пригласил Ксению Середу снять пилот сериала по мотивам игры The Last of Us для HBO. Мазину очень понравилась «Дылда», он назвал ее великолепным фильмом. Режиссером пилота станет Кантемир Балагов.
  • Цитата. «Лично мне в большом кино очень не хватает сопереживания герою и подключения к его переживаниям. Мне как зрителю нравится смотреть драму, где герои мучаются и страдают, и страдать вместе с ними» («Афиша Daily», 2020).
Варвара Шмыкова
More.TV

Варвара Шмыкова

Возраст: 29 лет

Профессия: актриса театра и кино

  • Путь. В детстве москвичка увлекалась футболом и играла в Детском музыкальном театре юного актера. Затем она несколько раз пыталась поступить в театральное училище, в 2010–2011 годах училась на актерско-режиссерском курсе эстрадного факультета ГИТИСа, но ушла оттуда по собственному желанию. В итоге окончила курс Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ, где попала в труппу «Июльансамбль».
  • Внимание. В июне 2020-го в онлайн-кинотеатре more.tv вышел сериал «Чики» Эдуарда Оганесяна с участием звезд соцсетей Ирины Горбачевой и Антона Лапенко. Шмыкова сыграла в сериале одну из главных ролей. На тот момент сериал стал самым успешным проектом в истории онлайн-кинотеатра: за три недели первые четыре серии посмотрели 3,5 млн раз. «Сама история, которая рассматривает роль женщины в обществе, буквально на каждом шагу перекликается с самыми острыми дискуссиями о феминизме последних лет. Просто в контексте сериала никто специальных акцентов на этом не делает, и вместо очередного срача вдруг выходит содержательный разговор», — написал о «Чиках» кинокритик Иван Филиппов в колонке для Forbes.
  • Статус. Сейчас Шмыкова играет в постановках труппы «Июльансамбль» в Центре имени Мейерхольда. Также она озвучила Наташу Ростову в аудиоспектакле Мобильного художественного театра по роману «Война и мир» и снялась в картине Кирилла Серебренникова по книге «Петровы в гриппе» Алексея Сальникова — фильм на стадии постпродакшена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости