К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прекрасное далеко: кому нужна русскоязычная радиостанция в Лондоне

Фото Matryoshka Radio
Фото Matryoshka Radio
Основатели эфирной радиостанции Matryoshka Radio London Кирилл Комаров и Николай Крупатин о том, зачем открыли развлекательное радио в столице Великобритании.

С партнером по бизнесу — Николаем Крупатиным — мы познакомились пять лет назад. Я только вернулся в Москву из Лондона, где попал на празднование русской Масленицы. Прямо на Трафальгарской площади выступали Дима Билан и группа «Любэ», под музыку танцевали люди, многие из которых явно не знали русского языка. Меня так сильно впечатлила эта картина, что, вернувшись в Россию, я решил запустить свою русскоязычную радиостанцию за рубежом. Оказалось, что идея одолевала не только меня, но и моего нового знакомого, который уже несколько лет размышлял о создании русскоязычной станции за границей. Объединив усилия, мы решили запустить проект под названием Matryoshka Radio.

До знакомства мы с партнером летали в Великобританию и имели представление о бизнесе в этой стране, но профессиональных контактов у нас не было. Мы отдавали себе отчет в том, что запускать русскоязычный проект за пределами России рискованно, так как ни одного успешного прецедента до нас у русских в Великобритании не было. Нам хотелось избежать стереотипа «валенки, балалайки и водка», поэтому мы разработали свою концепцию.

Прежде всего необходимо было получить лицензию на вещание, но британское медиапространство достаточно закрытое, пробиться на этот рынок оказалось непросто, особенно иностранцам. Получение лицензии заняло около двух лет, вместо полугода по регламенту. Все это время мы решали юридические и организационные вопросы. Нам даже пришлось запустить на сайте Matryoshka.Fm полный макет радиостанции, которая несколько месяцев вещала с домашнего компьютера нашего сотрудника в России. Еще примерно год потребовался на подготовку к запуску полноценного звучания во всех цифровых приемниках Лондона. На стартовом этапе вложения составили более 2 млн фунтов стерлингов ($2,5 млн), которые покрыли расходы на услуги юристов, консультантов, обустройство двух офисов — в Лондоне и Москве, а также ремонт в гостевой студии для возможности записи программ и эфиров. Когда мы наконец получили лицензию, казалось, что самое трудное позади. Но это было не так! Еще около пяти месяцев ушло на размещение вещательного оборудования и непосредственно выход в сеть вещания в цифровом формате DAB.

 

В ночь на 27 ноября 2015 года мы вышли в эфир. Спецификой Лондона оказалось то, что многие потенциальные рекламодатели привыкли, что они размещают контент в имеющихся русскоязычных СМИ почти бесплатно. Мы к такому раскладу не были готовы и, можно сказать, стали формировать рекламный рынок в этой нише. Сегодня, спустя год, у нас заполнены все рекламные блоки на коммерческой основе.

Основной доход радиостанция получает от продажи рекламного времени — в 2016 году было более 30 рекламных кампаний. 95% наших рекламодателей продлили с нами контракт в этом году, такими темпами через пару лет мы планируем выйти на самоокупаемость со средней выручкой 200-400 000 фунтов стерлингов в год. Но ограничиваться продажей рекламного времени наш проект не будет, радиостанция тесно соприкасается с концертным бизнесом российских артистов в Лондоне. Кроме индустрии развлечений  мы активно поддерживаем образовательные и культурные мероприятия для людей, живущих в Британии и понимающих русский язык. Еще одна возможность зарабатывать для радио — производство рекламных роликов своими силами.

 

Вся музыка лицензирована (по договору с британским регулятором) для трансляции в британском эфире, при ретрансляции с интернет- и мобильных ресурсов лицензия распространяется на весь мир. То есть когда мы захотим запустить эфир в других городах Великобритании, наша лицензия это позволит. Мы считаем, что наша целевая аудитория — это бизнесмены и их семьи, постоянно проживающие в Великобритании, с доходом выше среднего. По нашим расчетам, их количество составляет порядка 60 000-80 000 человек (это только те слушатели, которые постоянно слушают Matryoshka Radio с помощью DAB-приемников на территории Лондона). Если же говорить в целом о статистике сайта и приложения для смартфонов, то за год осуществляется более 5 млн подключений к потоку.

Обслуживание радиостанции обходится в 1 млн фунтов стерлингов в год — это оплата лицензии на вещание, работы передатчиков, зарплатный фонд, амортизация оборудования, аренда студий. Пока в штате радиостанции девять человек, включая нас двоих (Кирилл Комаров — генеральный продюсер и Николай Крупатин — программный и креативный директор). Прибыльности проекта способствуют именно небольшая команда и мобильность каждого из сотрудников — они выполняют работу из любой точки планеты практически мгновенно. В наших планах в этом году ввести в эфирную сетку новостные блоки и аналитические программы. Лицензия позволяет это сделать, но новости – это дорого, поэтому вскоре приступим к поиску стратегического инвестора, который оценит потенциал нашего проекта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+