К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На двух стульях: можно ли совместить роли владельца бизнеса и инвестора

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Как предпринимателю найти время и силы на инвестиции в другие отрасли.

Если у вас есть собственный бизнес, вы, наверняка, 200% из 100% возможных своего времени отдаете ему, особенно если он на старте или в стадии бурного роста. О других вариантах размещения свободных средств вы часто не задумываетесь. Как показывает практика, предприниматели обычно считают, что на это не будет времени.

Нужны ли предпринимателю инвестиции?

Как владелец своего бизнеса скажу, что время для инвестиций всегда можно найти. Более того, они помогут вам сконцентрироваться на вашем бизнесе еще плотнее и понизить общий уровень риска. Если вы, помимо инвестиций в бизнес, добавите в ваш портфель консервативные инвестиции, дающие регулярный доход (например, облигации или рентную недвижимость в России и за рубежом), то у вас появится прогнозируемый денежный поток. Вы сможете использовать его по своему усмотрению, тратить деньги оттуда, а не вытаскивать из бизнеса в неподходящий момент, либо же использовать этот поток для покрытия временных кассовых разрывов.

 

Если же вы дополните ваш портфель более агрессивными инструментами — акциями, сырьем или деривативами, то сможете получить на вложенный капитал, возможно, более высокую доходность, чем по вашему бизнесу. Особенно если ваш бизнес только на этапе формирования и не дает существенных доходов, либо же, наоборот, вошел в фазу стабильности и уже сверхдоходность по нему — дело прошлого. Кроме того, инвестиции в другие отрасли помогут диверсифицировать доходы: вы сможете получать доход выше, чем по отрасли вашего бизнеса, если в портфеле будут более динамично развивающиеся отрасли экономики или страны с более высоким потенциалом роста. Диверсификация и инвестиции в потенциально более перспективные отрасли может также понизить риски на вашем бизнесе. Некоторые бизнесмены для возвращения былой рентабельности пытаются расширять бизнес, активно кредитуются, но не всегда просчитывают эффект, иногда это заканчивается серьезными убытками. Хотя наряду со стабильной компанией можно было бы иметь портфель акций в быстроразвивающихся отраслях экономики России и не только.

Много ли времени потребуется на инвестиции?

 

Консервативная часть портфеля. На это времени потребуется не слишком много. Изначально несколько часов на формирование портфеля облигаций (если будете делать сами), либо полчаса-час, если портфель вам сформирует инвестиционный консультант брокера или банка. На мониторинг портфеля облигаций, если вы заводите его не для спекуляций на цене, а для регулярного купонного дохода, потребуется примерно 2-3 часа в квартал в зависимости от количества эмитентов в вашем портфеле. Важно ежеквартально мониторить отчетность компаний, чьи облигации вы держите в портфеле, чтобы контролировать их финансовое состояние. Разумеется, для консервативного портфеля вы и не выберете облигации не системнозначимых компаний, так что на анализ отчетности вам потребуется 2-3 часа в квартал. Кроме того, полчаса на составление календаря купонных выплат, которым вы будете пользоваться и контролировать поступление купонного дохода и погашения. После погашения/оферты/исполнения опциона колл по той или иной облигации вам потребуется еще немного времени на подбор альтернативы. Итого в целом это около часа в месяц. Вполне можно найти это время.

Если речь идет об аренде недвижимости, все зависит от того, сдаете вы сами или всем занимается управляющая компания. Если всем заведует компания, то вы просто получаете ренту на счет, а все вопросы с поиском арендаторов, коммуналкой, налогами платит управляющий, причем как в России, так и за рубежом. Возможно, вам потребуется тот же час в месяц, чтобы проверить поступление средств, а также уточнить мелкие вопросы у управляющих и подать декларацию раз в год вместе с уплатой налога. Если же вы всем занимаетесь сами, то тогда времени может требоваться больше: все будет зависеть от того, сдаете ли вы недвижимость как физлицо или ИП, требуется ли дополнительное время на отчетность, но в целом это может быть несколько часов в месяц на все оплаты и уточнения.

Если же вы выбрали готовый продукт на несколько лет с регулярным доходом (инвестиционное страхование жизни с выплатами, структурные продукты с купоном, доверительное управление с купоном), то здесь опять же в среднем потребуется максимум 1-2 часа в квартал на мониторинг и возможную корректировку стратегии.

 

Агрессивная часть портфеля. Сначала важно принять решение: вы – скорее трейдер или все же инвестор? Если вы сами желаете активно управлять агрессивной частью вашего портфеля, вам придется быть постоянно включенным в рынки, что может быть неприемлемо для вашего бизнеса. Так что для бизнесменов агрессивную составляющую портфеля я бы видела следующим образом:

  • Доверительное управление агрессивной стратегии (т.е. вы активный трейдинг отдаете профессионалам, для которых это — основной вид деятельности). Конечно, гарантий доходности здесь по закону не бывает, но все равно вероятность положительного исхода на порядок выше, чем если вы будете пытаться торговать параллельно с активной работой по бизнесу, пытаясь везде успеть.
  • Агрессивная стратегия с квазидоверительным управлением (часто называется персональным брокером), когда вы сами принимаете инвестиционные решения, но вам дает рекомендации инвестиционный консультант банка/брокера.
  • Стратегия «в долгую», когда вы покупаете акции системно значимых компаний и сознательно предполагаете их не трогать долгое время. Такая стратегия была хороша в период с 2013 по 2016 годы в США, когда на рынке акций был стабильный рост, но в периоды непредсказуемости есть риски за несколько лет получить высокую волатильность и абсолютный прирост в районе ноля. Хотя на волатильности можно было бы заработать. Думаю, что такая стратегия сейчас неприемлема.
  • Стратегия точечных агрессивных идей, например, участие в IPO: от вас не потребуется активной торговли, просто перевести планируемую для участия в IPO сумму выбранному брокеру, а далее, после размещения, мониторить цену и, когда будет желание зафиксировать прибыль, оперативно приобрести опцион через вашего брокера. И все – по окончании периода заморозки средств на IPO (3 месяца), вы вновь сможете их пустить на новое размещение или забрать на свой банковский счет. Это не активный трейдинг, от вас потребуется внимание только первые дни после IPO и час на изучение компании до согласия участвовать в ее первичном размещении.

Вполне возможна комбинация нескольких вариантов консервативных и агрессивных инвестиций, но, в любом случае, это не будет отнимать все ваше время. Буквально несколько часов в квартал в общей сложности. Согласитесь, это совсем небольшой временной вклад в создание стабильного консервативного пассивного дохода и диверсификации вашего бизнеса путем добавления агрессивной составляющей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+