К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Молодежный резерв: как получить субсидию на социально ориентированный бизнес

Фото ЦМИТ
Фото ЦМИТ
Участие в госпрограммах для малого бизнеса – трудоемкий процесс, который занимает год и больше, но добиться субсидий реально

Пять лет назад по инициативе государственной организации «Молодая инновационная Россия» в стране стартовал проект по внедрению центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). С тех пор открылось 226 центров в 32 регионах.

Главная цель центров – обеспечить детям дошкольного и школьного возраста, а также молодым специалистам доступ к высокотехнологичному оборудованию для приобретения навыков, которые потребуют профессии будущего. Участники воплощают свои идеи в функциональные прототипы, используя современные технологии цифрового производства в области прототипирования, 3D-моделирования, выполнения фрезерных и других технических работ. Аналогом ЦМИТ является известный международный проект FabLab, который вырос из курса профессора Массачусетского технологического института (MIT) Нила Гершенфельда «Как сделать (почти) всё, что угодно». В нашей стране развитие подобных центров поощряется и субсидируется.

Как открыть свой ЦМИТ

Бизнес-план может быть весьма простым, для создания ЦМИТ необходимо зарегистрировать компанию, написать устав, арендовать площадку и закупить необходимое ПО — процесс напоминает открытие центра повышения квалификации или творческого клуба. Двумя основными статьями доходов центра являются выполнение небольших заказов по моделированию и прототипированию, 3D-печати и сканированию или платные курсы и тренинги. По структуре расходов запуск ЦМИТ практически идентичен процессу открытия любого бизнеса: аренда площадки под центр, закупка оборудования, программного обеспечения и материалов, зарплатный фонд, налоги и ряд постоянных издержек.

 

Если же вы решили воспользоваться господдержкой, стоит учитывать: этот сценарий длиннее, но он реалистичный. Еще недавно я была уверена, что получить субсидию или дотацию от государства невозможно, но опыт показал, что предпринимателей, способных предложить действительно стоящую идею, поддержат в любом департаменте, где существуют программы поддержки малого бизнеса и есть определенный план по количеству ежегодных субсидий. Разумеется, от предпринимателя потребуют собрать определенный пакет документов, обосновать бизнес-план и представлять отчет по использованию средств. Поэтому нужно быть готовым к тому, что это долгая процедура, но, если есть желание, это не станет преградой.

У меня на получение субсидии для своего центра ушел год. Проект по созданию ЦМИТ проходит в рамках Программы господдержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, согласно которой, субъекты могут претендовать на субсидии из федерального бюджета в размере 7 млн рублей.

 

Когда предприниматель подписывает договор, ему определяют период отчетности, в который происходит проверка показателя KPI. Проект ЦМИТ «Проектные мастерские» должен отчитываться по количеству человек, загрузке оборудования, количеству реализованных проектов, проведенных мероприятий и многим другим показателям. Наша субсидия невозвратная, мы подписали договор на 10 лет, в течение этого времени ЦМИТ должен работать.

Перспективы развития

Государство оказывает активную поддержку ЦМИТ, и это приносит свои плоды. Согласно исследованию, проведенному компанией Docsoursing, у 65 ЦМИТ в России есть полноценный сайт или своя страница в социальных сетях, где представлены минимальные данные об организации, в том числе адрес и контакты. Из них только треть являются коммерческими организациями, остальные не получают никакой прибыли и существуют за счет грантов и спонсоров.

Наш опыт участия в образовательной выставке — Московском международном салоне образования (ММСО) — показал: сейчас формируется новая учебно-профессиональная ниша, которая находится на стыке дополнительного, среднего и высшего образования. Такие профильные центры, как ЦМИТ и технопарки, формируют интерес к инженерным специальностям, создают возможность для работы с новым и современным оборудованием и позволяют развивать проектную культуру в целом. В будущем это приведет к тому, что образование будет ориентировано в большей степени на совершенствование практических и актуальных навыков у молодых специалистов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+