К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Реакция на стресс: три типа поведения бизнесменов, когда к ним приходят с проверкой

Фото John Taggart / Bloomberg via Getty Images
Фото John Taggart / Bloomberg via Getty Images
У разных предпринимателей — свои слабые места, на которые и давят проверяющие

Благодаря 10 годам юридической практики, мне достаточно бегло взглянуть на человека, чтобы точно сказать, как он будет вести себя во время полицейской или налоговой проверки и каким образом будут давить на него представители власти. Есть даже люди, у которых на лбу написано: «Я создан для неприятностей!», и неприятности их, конечно же, быстро находят. Хотите узнать, к какому типу людей относитесь вы?

Боец

У таких людей высокий уровень энергии от природы. Они спортивного телосложения, подтянутые, часто красавцы: высокие, статные, крепкие. Они действуют с натиском, всегда уверенны, решают вопросы, зарабатывают деньги. Их уровень энергии позволяет им всегда оставаться позитивными.  Тревога или страх — не про них.

 

Слабое место такого типа — в их самоуверенности. В случае проверок или неприятностей — личных и связанных с бизнесом — они доводят ситуацию до кризиса. В итоге теряют деньги, платят штрафы, несут большие расходы. Такова обратная сторона их сильных качеств. Еще одна их склонность — «решать» проблему с помощью денег. Но в случаях проверок бизнеса я советую никогда так делать — будут приходить снова уже с большими запросами.

Опытные проверяющие и полицейские играют на слабых сторонах: на допросах якобы сомневаются в силах и возможностях такого типа людей. Оптимисты часто «ведутся» на манипуляцию и, чтобы доказать «кто тут главный», начинают выдавать подробности о бизнесе.

 

Счетовод

Следующий тип людей я называю системщиками или счетоводами. Они чувствуют, что энергии у них немного и берегут ее. Эмоции испытывают редко. Такому анекдот расскажешь — не засмеется.  Часто бывают с лишним весом, рано седеют или лысеют.

Их много в юриспруденции. Такие сядут и 22 часа потратят на то, чтобы всё прочитать и разобраться в теме. Если это бизнесмен — он попытается сам решить самые сложные правовые вопросы. До прихода проверок такие люди с адвокатами, как правило, не сотрудничают. Но если у них возникают неприятности, то работать с ними одно удовольствие — точно знают, что им нужно. Кризисную ситуацию принимают довольно спокойно — есть проблема, надо в нее вникнуть и разобраться. Во время проверок системные люди ведут себя совсем иначе, чем оптимисты. Сразу узнают, на каком основании пришли проверяющие, все запишут, позвонят в отдел и спросят, действительно ли работают такие инспектора.

 

Слабая сторона системных людей — суженное зрение. Они недостаточно широко видят и довольно уперты. Они мыслят только в какой-то одной, близкой им плоскости. Счетоводам грамотный следователь обычно говорит, что, скорее всего, они «не помнят всех нюансов своего бизнеса». В результате этот тип начинает возмущаться, доставая блокнот с записями о всех приходах денег.

Непризнанный гений

Есть тип людей, которым совсем не хватает энергии, особенно в мире преобладающих оптимистов. У них есть тяга к прекрасному, к творчеству, изобретательности, поискам себя и смысла жизни. Такие непризнанные гении. Но часто им живется тяжело и неприятности к ним притягиваются — зачастую у них нет сил даже перестать тревожиться. Как правило, такие люди имеют худощавое телосложение и тонкие чертыи лица.

Естественно, к жизненным трудностям такие люди подготовлены слабо и быстро сдаются, часто — без боя. Если им удаётся заняться бизнесом, то их проверяют очень часто. Иногда проверки и внимание властей они притягивают неосознанно, как будто ищут дополнительный стимул жить и бороться, пусть и в негативном ключе.

С такими людьми допросы ведутся просто: их просто пугают. Причем срабатывают иногда и топорные манипуляции: угрозы разлуки с детьми или уверения в том, что их родители не перенесут «предателя семьи, который не заплатил налоги».  И они верят, пугаются и отдают больше, чем даже должны.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+