К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немецкий характер. Как глава люксовой марки Laurèl выстоял в тяжелые времена

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Советы гендиректора одной из старейших немецких марок одежды о том, что делать, если твой бизнес в огне

В 2011 году мы решили расширить бизнес и выпустили облигации на €20 млн — это значительная сумма для такой небольшой компании как наша. Первые несколько лет все было в порядке, но затем в Восточную Европу, где размещалось наше основное производство, пришел кризис, и все наше планирование встало с ног на голову. В ноябре 2016 года мы уже понимали, что не способны выплатить долг держателям облигаций. Тогда мы запустили процедуру банкротства, которая в Германии отличается от российской. У нас было три варианта. Первый — полное банкротство. Во втором случае руководитель с командой остается на месте и проводит реструктуризацию компании вместе с судебными представителями, которые следят за тем, чтобы топ-менеджеры не выводили средства из компании. И третий, самый мягкий — по которому пошли мы — предполагает, что компания сама выбирает наблюдателей.

В итоге мы создали новую компанию, предложив в ней долю нашим инвесторам, и реструктуризировали Laurèl так, как я мечтал уже много лет, но не имел возможности применить модель в обычных условиях из-за ее дороговизны. В 2017 году мы смогли выйти из предбанкротного состояния (такое случается очень редко, подобных примеров мало). Мы рады, что мы выжили и стали лучше, но, честно признаюсь, ситуация, в которую мы попали — не повод для гордости. Вот несколько советов, которые помогут вам с достоинством пережить бизнес-катастрофу. Проверено на моем опыте.

Будьте открытыми

Помните, что есть три ключевые группы: сотрудники, поставщики и клиенты. И самое важно в современном мире, где все очень прозрачно и быстро меняется, тоже быть очень прозрачным. Я был открыт со всеми: каждый день я четко и понятно объяснял, на каком этапе мы находимся. Я старался выстроить доверительные отношения и продемонстрировать всем, что я не сдаюсь и делаю все, что в моих силах.

 

Осознайте свое одиночество

Нужно отдавать себе отчет в том, что в кризисной ситуации на поле сражения вы один, вы сами по себе. Да, возможно, рядом будут несколько близких людей, единомышленников, но принимать главные решения в любом случае вам одному. Большую часть работы я выполнял самостоятельно, полностью в курсе дел были только финансовый директор и консультанты, которые мне помогали. Но всех остальных, например, главного дизайнера и людей, которые работали в продажах, я старался держать немного в стороне. Что это значит: я рассказывал суть того, что происходит в компании, но не раскрывал деталей и не показывал, насколько ситуация стрессовая. И я вам советую: примите как данность, что поспать в такие периоды вам особо не удастся.

Верьте в то, что вы делаете

Бывает, нужно просто работать для того, чтобы шаг за шагом, понемногу продвигаться вперед. Но если вы не верите, что способны выбраться из кризисной ситуации, то ничего не выйдет — потому что в конечном итоге вы последний оплот. Все, кто вас окружает не так сильно вовлечены: консультанты и управляющий в любом случае получат свой гонорар, сотрудники — зарплату. Да, несколько раз за этот период я думал: все, это конец. Но на следующее утро вставал и снова начинал двигаться. В общем, вам нужна твердость и устойчивость. Чтобы ни случилось, всегда нужно подниматься.

 

Общайтесь лично

Я очень много передвигаюсь, езжу в другие города и страны, чтобы встречаться с партнерами и контрагентами. Для того, чтобы люди верили вам, нужно говорить с ними, глядя в глаза. Думаю, дело в психологи: когда люди видят вас лично — видят, что вы работаете, стараетесь — то начинают верить, что ваша компания жива и ситуация может улучшиться.

Задавайте «вопросы начальника»

Хорошее образование — это главное, что может помочь руководителю в работе. Конечно, бизнес растет не потому, что вы учились в лучшем университете страны или получили MBA. Но образование помогает запускать и оценивать бизнес-процессы. К тому же нужно уметь задавать «вопросы начальника». Что это за вопросы? Представьте, перед вами выступают с презентацией на протяжении двух часов, и сначала вы не имеете никакого представления о предмете, но в конце задаете один каверзный и самый важный вопрос, который переворачивает все с ног на голову. Уметь найти слабую точку — вот что ценно. Это значит, у вас есть опыт и образование, достаточно смелости и ума.

Принимайте поддержку семьи

В моем кабинете стоит высокий стол, потому что я люблю стоять, когда работаю. Когда стоишь или ходишь — лучше думается. И, конечно, на работе у меня много фотографий моих детей и их рисунков, чтобы, работая, я не забывал, ради чего я этим занимаюсь. Ведь семья — самая большая поддержка.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости