К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Профессии будущего. Сколько получают специалисты, которых породил Agile

Фото Charles Platiau / Reuters
Фото Charles Platiau / Reuters
Получить сертификат Agile-мастера в России пока невозможно, но быть им — вполне

Термин Agile означает «гибкий». Подход связан с разработкой проектов и изначально использовался в IT-сфере. Популярностью в России Agile обязан Герману Грефу, который открыто рассказал об успехах Сбербанка. Еще в начале 2016 года глава крупнейшего банка многозначительно предостерег, что «те, кто не освоит Agile сегодня в куче бизнес-процессов — будут лузерами завтра».

Согласно международному исследованию от VersioOne, среди всех компаний-приверженцев Agile, 50% работают в Северной Америке, 28% в Европе, 10% в Азии, есть даже свои любители в Африке (2% от всех компаний) и в Океании (4%).

Согласно рейтингу LinkedIn, среди самых перспективных вакансий в 2017 году  ScrumMaster занял 10 место из 20. Предполагается, что спрос на эту специальность возрастет еще в несколько раз, а минимальная зарплата составит $100 000 в год. По популярности профессия обогнала бизнес-аналитика и медсестру.

 

На Западе подготовленные Agile-специалисты не редкость: достаточно заглянуть на любой сайт поиска сотрудников. Получить квалификацию тоже не составит труда.  Стать официальным ScrumMaster, Agile Coach или Agile Project Manager можно, получив сертификат в профильных образовательных организациях, выдающих международные дипломы вроде ICAgile, PMI, Scrum Alliance, Scrum.org, ISQI. Cтоить это будет $1 000 — 3 000, а успех практически гарантирован: экзамены сдают в 90 % случаях. В России такие профессионалы только начинают появляться и, в основном, работают внутри своих компаний, редко выходя на рынок труда.

Зарплата в Москве для Agile-специалистов начинается с 80 000 рублей в месяц. Интересно, что за рубежом такой профессионал может работать за месячную зарплату, а может получать и вознаграждение за день, если участвует в проектной работе.

 

Если вы хотите выстроить Agile-культуру, расскажем, кто конкретно вам нужен, в чем специфика таких специалистов, и где их найти.

Владелец Продукта (Product owner) или Лидер от бизнеса

Зарплата за рубежом: $8 600 в месяц

Зарплата в России: от 80 000 рублей в месяц

 

Зачем: если компания запускает новый продукт, то нужен один представитель интересов заказчика: так будет проще для команды, которой не придется учитывать множество мнений.

Задачи: объединять интересы, сформировать список работ и донести задачи и ценность выпускаемого продукта до команды.

Где найти: поискать в своей компании, перепрофилировать из продукт-менеджеров или бизнес-аналитиков. Обучить работать с Agile-командой, заставить подтянуть знания в областях анализа рынка, продвижении продукта, бизнес-метрик.

Scrum Master или Лидер, отвечающий за процессы

Зарплата за рубежом: $9 000 в месяц

Зарплата в России: 120 000 — 150 000 рублей

 

Зачем: просто объединить профессионалов недостаточно. Команда должна уметь договариваться и решать задачи в короткие сроки.

Задачи: наладить коммуникацию в команде и научить команду понимать владельца продукта. Scrum Master не просто сотрудник, который понимает Agile, он помогает команде развиваться и работать эффективно.

Где найти: в своей компании. Обычно на эту роль выбирается инициативный участник команды, командный лидер или менеджер проекта, который должен научиться выполнять роль Scrum Master. Это не так просто, потому что командой нужно не управлять, а направлять, позволять ошибаться и учиться исправлять свои ошибки.

Agile Delivery Manager или Лидер по объединению глобальных процессов компании

Зарплата за рубежом: $9 700 в месяц

 

Зарплата в России: такой позиции на российском рынке пока нет, но можно прогнозировать, что оплата будет выше, чем у scrum master — примерно от 140 000 рублей

Зачем: работать по Agile могут не только отдельные команды, но целые департаменты, подразделения и направления. Команд в таких подразделениях много, и не все готовы перестроить свои процессы на Agile. Agile Delivery Manager помогает разобраться со всем разнообразием процессов и выстроить их.

Задачи: выстроить процессы на уровне подразделений, координировать scrum-мастеров и команды, добиться стабильного выпуска продуктов. Наладить согласованную работу нескольких владельцев продуктов.

Где найти: на такую роль может подойти руководитель подразделения или руководитель департамента, который разбирается в подходах и техниках Agile и масштабирования Agile.

 

Agile coach или Лидер по трансформации всей компании

Зарплата за рубежом: $10 322 в месяц

Зарплата в России: от 120 000 рублей и ограничивается только уровнем квалификации

Зачем: компания начала работать частично по Agile, появились Agile-команды, но бизнес не хочет на этом останавливаться. Ценности Agile надо внедрить на уровне топ-менеджмента.

Задачи: поменять структуру и подходы работы компании в целом. Выстроить взаимодействие поддержки, маркетинга, подбора персонала, юридической и финансовых служб.

 

Где найти: найти подобного специалиста на рынке труда очень сложно, спрос значительно превышает предложение. Крупные компании, например, Сбербанк, МТС, делают ставку на развитие своих внутренних Agile-коучей. На рынке есть и внешние консультанты, которые помогают запустить Agile на уровне всей компании и помочь на первых порах внедрения Agile.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+