К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Битва за талант: события, которые повлияют на рынок труда

Фото  Alexander Zemlianichenko Jr. / Bloomberg via Getty Images
Фото Alexander Zemlianichenko Jr. / Bloomberg via Getty Images
Выборы президента России и чемпионат мира по футболу — далеко не все важные события, способные изменить российский рынок труда

Причины, по которым ретейлу в 2018 году понадобятся IT-специалисты, а соискатели станут предпочитать российских работодателей, — в ответах экспертов по кадрам.

Оксана Морсина, управляющий партнер, руководитель направления Executive search компании RosExpert

Основное событие этого года, которое повлияет на рынок труда точно, — санкционные списки. Уже сейчас мы увидели их предвестник — «кремлевский доклад». У дальнейшего развития событий может быть два сценария: плохой и очень плохой. Все зависит от того, насколько окончательная редакция санкций окажется жесткой. И, возможно, часть людей откажется работать в «санкционных» компаниях: работа в них может поставить под вопрос заграничные отпуска, обучение и эмиграцию. Вместе с тем российские компании станут более стабильными и получат поддержку со стороны государства, что сделает их привлекательными работодателями для той части работников, которые их выберут. С другой стороны, кому-то это принесет новые возможности для бизнеса в новых реалиях, в частности, уже появляется новый тип юридического консультирования.

 

Анна Иванова, управляющий консультант практики IT&Telecoms рекрутинговой компании Hays

Обязательный ввод онлайн-касс до 1 июля 2018 года — один из факторов, который повлияет на рынок труда. Уже сейчас многие ретейлеры были вынуждены расширить свой штат IТ-специалистами по внедрению онлайн-касс и их дальнейшей поддержке. У кого-то проекты уже завершились, у кого-то в процессе или только начинаются, но, независимо от этого, в этом году на рынке будут особенно востребованы специалисты по поддержке розницы, поскольку вопросов, связанных с кассовым оборудованием, «железом», станет в несколько раз больше.

 

Сергей Ражев, управляющий партнер Сornerstone

Выборы президента как раз не повлияют на кадровую ситуацию и рынок труда. Ведь все понимают, что ничего глобально не изменится и компании ждет относительно стабильный год, который будет подталкивать к развитию. Что повлияет, так это налоговая реформа в середине 2018 года. Скорее всего, наконец-то будет введена прогрессивная шкала подоходного налога. И налоговое бремя будет передано от компании к персоналу. Чем больше человек будет получать — тем больше он будет самостоятельно отдавать государству. Санкции тоже не повлияют, ведь мы привыкли в них жить. И они вряд ли окажутся такими строгими: списки на 10 000 человек мы, к счастью, уже вряд ли увидим.

Наталья Курантова, директор по работе с ключевыми клиентами Kelly Services CIS

 

В этом году в России пройдет чемпионат мира по футболу, поэтому активизируется набор временных специалистов, которые связаны с кейтерингом, перевозками и производством товаров массового потребления (пиво, чипсы и т. д.). Второе важнейшее событие — выборы президента. Но не все компании уверены в будущем, поэтому зарплаты, скорее всего, если вырастут, то ненамного.

Нина Осовицкая, эксперт по HR-брендингу и контент-директор HeadHunter

В этом году обострится борьба за молодые таланты, особенно в растущих секторах экономики, например сельском хозяйстве или ретейле. Не менее острой будет борьба за IT-специалистов. Развитие государственной программы «Цифровая экономика» и общий тренд на автоматизацию еще сильнее увеличат спрос на разработчиков и других профессионалов в сфере информационных технологий. В 2017 году количество вакансий в этой сфере выросло на 14%, а количество резюме кандидатов — только на 5%. В 2018-м этот разрыв может стать еще сильнее.

Рустам Барноходжаев, руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами кадровой компании «Юнити»

Санкции продолжают влиять на кадровую ситуацию в стране. Во-первых, они ограничили доступ к дешевым деньгам — стало выгоднее вкладываться в производство. Переток капитала, наметившийся в прошлом году, усилится в 2018-м. Это приведет к повышенному спросу на людей, задействованных в производстве: рабочие, инженеры, технический персонал, производственные управленцы и т. д. Во-вторых, санкции ограничили доступ к современным технологиям. Компании начинают привлекать из-за границы российских людей, которые туда уехали пять-десять лет назад. Тех, кто является носителями новых знаний и технологий. Этих людей можно привлечь в Россию на выгодных для них условиях. В-третьих, санкции привели к старту производства оборудования в России, которое мы потеряли, в том числе на Украине. В основном это оборудование военно-технического назначения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости