К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Свободный график: ловушки, которые мешают работать дома

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Автор книги «К черту офис» рассказывает, почему совет откладывать самое важно на утро — не совсем верный. И объясняет, как перестать все время заглядывать в телефон, не отвлекаться на домашние дела и настроить себя на продуктивный день вне офиса

В офисе рабочий настрой, ритм и распорядок дня задаются внешними факторами. А при работе дома нужны самоконтроль и сила воли, чтобы избегать различных «ловушек», начиная от домашних дел и заканчивая социальными сетям. В удаленном формате я работаю уже 15 лет и вот что понял: стоит попробовать разные приемы организации процесса, но оставить только те, которые подходят именно вам.

Если вы решили перестроить график и несколько дней в неделю работать дома, устроить продолжительный отпуск или вовсе перейти на удаленную работу — эти советы для вас.

Выбор часов для работы

Многие замечали, что способность работать в каждое время суток разная. Нередко дается простой совет — делать важные дела утром. Но это не совсем верно. Доцент кафедры экономики Университета Чикаго Nolan Нолан Поуп опубликовал результаты исследования, в котором проанализировал связь между расписанием занятий и оценками на экзаменах у 2 млн студентов за 6 лет. Оказалось, что студенты, чьи занятия по математике проходили утром, получили оценки лучше, чем те, в чьем расписании этот предмет стоял только во второй половине дня.

 

В то же время эффект от перемещения занятий английским на первую половину дня был меньше почти в два раза. А значит, важно не просто понимать, какие дела самые важные, и ставить их на утро. Но и знать, какие из ваших задач можно без ущерба для результата смело переносить на вторую половину дня.

Часто советуют разбивать время на блоки с перерывами на отдых: час работы и 15 минут отдыха. Но есть и другой подход: весь день разбивается на условные пять трехчасовых блока: ранее утро (с 5 утра), утро (с 9 утра), день (с 13 часов), вечер (с 17 часов) и ночь (с 21 часа). По моему опыту, эффективно можно работать только в течении двух, максимум трех, таких «блоков».

 

Домашние дела

У многих силен стереотип: если ты находишься дома, то ты либо делаешь домашние дела, либо отдыхаешь. Выход из этой ловушки нашла Джоан Роулинг, когда в 2006 году работала над финальной книгой из серии про Гарри Поттера. Дописать ее она никак не могла: дома были дети, собака, кто-то приходил и уходил и, наконец, ее осенило. Она стала снимать номер на несколько часов в гостинице The Balmoral Hotel и, работая там, в течении шести месяцев смогла завершить работу над своим бестселлером.

Если у вас нет возможности уйти из дома на несколько часов, помогут ритуалы и атрибуты. Например, пижаму вы меняете на рубашку и брюки.

Можно выделить отдельные ноутбук и телефон, предназначенные только для дел. Подойдут и более простые приемы: шумоподавляющие наушники или музыкальная подборка, которую вы включаете только во время работы.

Как настроиться на работу

Американский писатель Тим Феррис по результатам интервью с несколькими сотнями знаменитых спортсменов, миллиардеров, актеров выяснил, что около 80% из них медитируют утром, а остальные часто слушают одну и ту же песню или музыкальный альбом на повторе для формирования правильного настроя на новый день. Все это про правильный утренний настрой.

 

Сам я практикую медитацию. В представлении многих она связана с эзотерикой, но это не обязательно так. Например, медитировать можно с помощью популярного приложения HeadSpace. А можно просто заниматься  успокаивающими монотонными делами: читать любимую книгу, следить за дыханием или просто смотреть релакс-видео, которое можно с легкостью найти на YouTube.

Информационный поток

По меткому выражению Митча Кейпура (один из пионеров индустрии персональных компьютеров и основатель компании Lotus), «получение информации из интернета равносильно попытке напиться воды из работающего пожарного гидранта». С каждый годом объем информации увеличивается: уже в 2010 году, по словам экс-главы Google Эрика Шмидта, человечество каждые два дня создавало столько же информации, сколько было создано от зари цивилизации до 2003 года. Сейчас выводить и отбирать важную информацию помогают персонализированные алгоритмы. Но скорее всего вам приходится тратить много сил и времени просто для того, чтобы находиться в так называемом потоке.

Если читать новости для вас необходимость, лучше воспользоваться бесплатным сервисом Google Alerts, в котором можно настроить фильтры по ключевым словам, фразам, фамилиям, названиям компаний. Для отслеживания изменений на выбранном веб-сайте или даже на конкретной странице существует бесплатный сервис FollowThatPage, который раз в день заходит на заданную вами страницу и в случае изменений присылает письмо с подробной информацией о том, что и когда изменилось.

Отдельно подумайте о необходимости постоянного прослушивания радио в автомобиле. Если без музыки ехать не вдохновляет, лучше создать собственную подборку или слушать аудиокниги. Реклама, меткие замечания диджеев, звонки радиослушатели и новости сильно перегружают восприятие. Еще один совет — нейтрализуйте именно рекламу, выключайте звук на радио и телевизоре. А в сети помогают блокировщики рекламы, такие как AdBlock.

Влечение к телефону

По данным агентства Gallup, 52% пользователей смартфонов проверяют уведомления на них несколько раз за час. По результатам исследований профессора психологии Университета Сан-Диего Джин Твенге, «два близнеца, смартфоны и социальные сети» уже привели к беспрецедентному взлету числа депрессий и самоубийств среди подростков в США, не говоря уже о нарушениях сна.

 
Конечно, отказаться от смартфона даже взрослому человеку не так просто. Но есть ряд приемов, как снизить стремление в очередной раз взглянуть на экран. Один из них: переключить экран в черно-белый режим.

Этот подход придумал старший редактор журнала The Atlantic Джеймс Хамблин. «Многие думают, — делится от, — что он сломан, но я специально сделал экран черно-белым. Это небольшой трюк для мозга. Уведомление не просто так выделяют красным цветом. Этот цвет стимулирует возбуждение».

В смартфонах от Apple включить черно-белый режим можно в разделе настроек под названием «Универсальный доступ». А для контроля времени, проведенного со смартфоном, существует приложение Moment, которое присылает предупреждение, если вы пользуетесь гаджетом более часа. Я, например, удалил приложения для социальных сетей со смартфона. Теперь уведомления приходят мне только через электронную почту.

В общем, пробуйте разные приемы, выбирайте лучшие для себя, а главное, избегайте ловушек. Инфраструктура городов, привычки людей, стереотипы о том, что такое работа и как она должна выглядеть, отстают от реальных потребностей, но я согласен с предпринимателем Ричардом Брэнсоном, который написал, что «однажды офисы станут вещью из прошлого. Технологии продолжают двигаться вперед, и через 30 лет люди оглянутся назад и зададут вопрос: почему офисы вообще существовали?»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+