К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полный вперед: маленькие хитрости на пути к личной эффективности

Фото Gary Hershorn / Corbis via Getty Images
Фото Gary Hershorn / Corbis via Getty Images
Как построить пирамиду приоритетов, какие мысли мешают успеху и что поможет быть бодрым без кофе

В молодости у нас есть огромное желание чего-то добиться, много энергии и достаточно времени впереди. Но действительно больших успехов достигли немногие. Дело в том, что достижение высокой цели похоже на марафон. Оно требует огромных затрат времени и сил, и далеко не все добегают до финиша. Не сойти с дистанции и получить «заветный кубок» в конце пути помогут пять правил.

Поднять якорь

У каждого из нас время от времени возникают мысли и убеждения, которые сдерживают развитие в карьере и бизнесе. Самые вредные — те, что ставят нас в позицию жертвы обстоятельств. С установками вроде «в нашей стране / с нашими законами ничего не добиться» или «если бы я родился в богатой семье», «если бы мой начальник не был таким идиотом» вы далеко не уедете.

Сложно заставить себя что-то делать в ситуации, когда результат от вас не зависит. Если мы думаем, что ничего не можем изменить и все решают за нас, то зачем напрягаться? Пока мы находимся во власти таких установок, начать действовать невозможно: наше подсознание работает против нас. Поэтому избавьтесь от мыслей, которые сдерживают развитие. Уходите от позиции жертвы, отслеживайте и безжалостно ликвидируйте все «если бы» и «они виноваты» в своей голове. Вместо этого думайте о том, как максимально использовать имеющиеся возможности и что можно сделать прямо сейчас, чтобы достичь цели. Берите штурвал в свои руки и сами решайте, куда держать курс.

 

Проложить маршрут

Помните, что по-настоящему большой успех редко бывает мгновенным. На то, чтобы получить ту же высокую должность, может уйти пять, а то и десять лет. Слишком большая и отдаленная по времени цель не мотивирует, ведь предпринимать усилия нужно сейчас, а результат будет очень нескоро. К тому же амбициозная цель может подсознательно восприниматься как недостижимая. Чтобы не сойти с дистанции досрочно, определите несколько промежуточных целей. Например, чтобы получить должность генерального директора, сначала нужно стать начальником отдела, выучить английский, получить степень MBA и так далее. Так вы сможете шаг за шагом достичь желаемого, концентрируясь на более простых задачах.

Учитывайте погоду

Способствовать достижению цели должны и условия. Задумайтесь, не пытаетесь ли вы «вырастить сад в пустыне». Например, достижение ваших целей может быть в принципе невозможно в компании, в которой вы работаете, или даже в том городе, где вы живете. Иногда достаточно просто поменять круг общения. Узнайте, где учатся, работают и живут те, кто уже сумел воплотить в жизнь ваши мечты. Не изобретайте велосипед, идите проторенной дорожкой. На это потребуется меньше времени и усилий.

 

Сбросить балласт

Управлять временем поможет «пирамида приоритетов». Этот инструмент делит все ваши дела на четыре сегмента. К первому относятся ресурсные занятия — те самые инвестиционные затраты, то есть учеба, спорт и так далее. Ко второму — все то, что приносит максимум денег: встречи с клиентами и партнерами, подготовка и презентация проектов, маркетинг и т. д. Третий сегмент, наоборот, объединяет дела, приносящие минимум денег или не приносящие их вовсе: оплата счетов, бытовые задачи, заполнение бланков. К последнему, четвертому сегменту относится все, что имеет отрицательную ценность: бесполезные совещания, споры, дела, которые на вас взвалили, потому что вы не смогли вовремя сказать «нет».

Старайтесь концентрироваться на первых двух сегментах. Начинайте работать над ними сразу после прихода в офис. Дела из третьего сегмента делегируйте подчиненным либо покупайте время: доверьте уборку и другие дела по дому профессионалам, наймите личного помощника, заказывайте товары с доставкой, чтобы не терять время в магазинах. Четвертый сегмент постарайтесь исключить из своего плана на жизнь.

Поднять паруса

На всем пути вам потребуется много энергии. Если вы работаете на пределе, займитесь спортом, делая упор на кардиоупражнения: бег, плавание, велосипед. Это повысит выносливость. Довольно скоро после начала тренировок вы заметите, что можете полноценно работать даже вечером в пятницу, а утром вам не нужен кофе и долгая «раскачка».

 

Обязательно отслеживайте свои спортивные достижения. Это поможет ускорить прогресс. Выбирайте упражнения, которые вам нравятся, и постарайтесь привлечь к занятиям коллегу, друга или любимого человека — это сделает тренировки более приятными и снизит вероятность бросить занятия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+