К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сильное звено: как отвечать на неудобные вопросы на собеседовании

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Иногда рекрутеры спрашивают кандидата о личном. И далеко не все, находясь в стрессе, могут выйти из такой ситуации красиво

Каждого из нас на собеседовании могут смутить разные вопросы. И прежде, чем перейти к наиболее распространенным, начнем с общей рекомендации. Если вы чувствуете себя некомфортно и вопрос, который вам задали, кажется слишком личным или совершенно неотносящимся к конкретной позиции, уточните, почему вам его задают — выясните мотивы. Возможно, для потенциального работодателя он действительно важен по каким-то причинам. Как правило, после пояснений кандидатам уже проще ответить вопрос. И помните, что вы всегда можете закончить интервью. Если подход интервьюера кажется вам недопустимым, возможно, это не ваша компания. Только вам решать, где проходят границы вашего личного пространства.

1. Как долго вы планируете работать в нашей компании?

Лучше всего отвечать, что вы настроены на долгосрочное сотрудничество и менять каждый год место работы в ваши планы не входит. В контексте этого вопроса можно уточнить, как выглядит карьерная лестница в компании, это поможет вам лучше понимать перспективы развития и роста в рамках конкретной компании.

Так, например, один из соискателей на такой вопрос ответил, что на прошлых этапах интервью он узнал, как выглядит карьерная лестнице в компании, и исходя из полученной информации, рассказал, каким видит свое будущее. А это значит, что кандидат собрал информацию о компании, тем самым проявив проактивный подход, и настроен на долгосрочное сотрудничество.

 

2. Каков ваш текущий уровень дохода? 

Многие находят такой вопрос неудобным. В целом, вы можете не отвечать на него, сославшись на политику конфиденциальности, которая существует в вашей компании. Но это  может натолкнуть интервьюера на мысль, что вы сильно завышаете свой ожидаемый доход. Можете отвечать на него завуалированно: сориентируйте по вашим ожиданиям при переходе на новое место, и отметьте, что это, например, на 10-15-20% выше вашего текущего уровня.

Всегда можно найти правильную формулировку, которая, с одной стороны, не будет прямым ответом на вопрос, с другой — сориентирует по вашим зарплатным ожиданиям. Например, можно сослаться на то, что вы проанализировали рынок и выяснили, какая средняя заработная плата у специалистов на вашей позиции. Подводя итог, говорите, что вас устроила бы такая цифра.

 

3.  Расскажите о своем руководителе.

Отвечайте на этот вопрос аккуратно, независимо от ваших отношений с руководителем. Старайтесь дать конструктивный отзыв, говоря о профессиональных, а не личных качествах. В целом, рекомендую избегать на интервью излишнего негатива в отношении руководителя, коллег, клиентов. Это точно не пойдет вам в плюс.

Так, однажды на интервью кандидат очень подробно и долго рассказывал ужасы про своего текущего руководителя. Описывал, какие козни ему строит начальник, так как видит в нем конкурента. По словам кандидата, завистливый босс специально не пропускал идеи и проекты своего подчиненного и настраивал коллектив против него. Но, во-первых, он уделил рассказу о своем руководителе около 10 минут: поверьте, в формате интервью это крайне много. Во-вторых, он был не в курсе, что интервьюер хорошо знал его начальника и тоже был в курсе этой ситуации, которая сильно не совпадала с версией кандидата.

4. Хотите ли вы занять мое место/должность?

Вопрос провокационный. С одной стороны, если ответите, что не хотите, то можете показаться не амбициозным. А это качество для некоторых позиций является важным и критичным. С другой стороны, ответить прямо «да» тоже опасно. Ведь вы не знаете наверняка, с какой целью потенциальный руководитель задает вам этот вопрос. Рекомендую отвечать аккуратно, например, да, ваша позиция интересна, и я хотел бы занять ее через N лет; не думаю, что у нас будет конфликт интересов, так как к этому времени вы уже будете занимать однозначно роль выше.

 

Совсем недавно я искала старшего юриста для одной крупной компании. На одном из этапов руководитель юридического отдела спросил кандидата, хочет ли он вырасти в рамках данной компании до руководителя. Кандидат хотел, но постеснялся это озвучить, так как боялся, что текущий руководитель может расценить это как желание его подсидеть. Кандидату отказали: оказалось, руководитель планировал покинуть данную компанию в ближайшем будущем и искал себе старшего юриста с последующим переходом на его роль, поэтому кандидаты, неготовые занять такую должность и не имеющие такой амбиции, ему не подходили.

5. Расскажите про своих родителей/семью.

На одном из интервью генеральный директор компании-клиента задал лучшему кандидату (30-летний молодой человек) вопрос про то, с кем он живет. Кандидат честно ответил, что живет с родителями. Генеральный удивился и спросил, почему он, позиционирующий себя как взрослый и самостоятельный человек, живет в 30 лет с родителями.

Кандидат отреагировал с юмором, сказал, что и сам часто задает себе этот вопрос, и как-то отшутился. Важно то, что он не стал раздражаться и поддаваться на провокацию. Кстати, по итогу выбор остановили на нем. Юмор и здоровая ирония — вот, как оказалось, чего ждал от наших кандидатов генеральный, а не отдельных квартир и ипотек, как могло показаться на первый взгляд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+