К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученик стал учителем: как новое поколение меняет правила игры

Фото Justin Sullivan/Getty Images
Фото Justin Sullivan/Getty Images
Пока поколение «отцов» занято геополитикой, борьбой за рынки сбыта, «дети» создают новую реальность — свой бизнес, свои СМИ и сервисы. Старая образовательная парадигма больше не работает, и это только начало перемен

На протяжении миллионов лет старшие обучали младших премудростям охоты, собирательству полезных растений. Так было всегда — система работала идеально, поскольку технический прогресс шел крайне медленно, а общество было более устойчивым. Из поколения в поколение передавался один и тот же набор ценностей, знаний и навыков. Тогда же сложился главный принцип образования, который почти без изменений дожил до наших дней и соответствует главному принципу дедовщины: «Старый всегда прав. Если старый не прав, смотри первый пункт».

Современная многоуровневая система образования — от детского сада до университета — исходит из той же парадигмы. Уважаемые люди со степенями или званиями работают в не менее уважаемых университетах и по этому праву транслируют свои мысли молодежи. Ученик — объект, учитель — субъект. Первый следует правилам, которые устанавливает последний.

История руками молодых

Как ни странно, но растущий сегмент онлайн-образования, особенно MOOC-платформы (массовый открытый онлайн-курс), базируется на вертикали «учитель — ученик» еще в большей мере, поскольку ученику дают готовый продукт, коммуникация с учителем затруднена или вовсе невозможна.

 

Вместе с тем именно молодежь на протяжении истории чаще выступала двигателем прогресса. Александру Македонскому было 20 лет, когда он начала поход, закончившийся поражением Персидской империи. Студенты Парижского университета в 1968 году устроили такие демонстрации, что в 1970-м легендарный парижский университет был расформирован в 13 отдельных вузов. Наконец, если мы обратимся к российскому опыту, то многим участникам списка Forbes в 1990-е годы не было и 40 лет.

Развитие современной IT-отрасли также начиналось с молодежи. Какие-то малолетние выскочки вместо того, чтобы следовать за вождями всех мастей, начали открывать технологии и компании, которые качественным образом трансформировали мир. Те же Microsoft и Facebook основаны именно 20-летними. На сегодняшний день, по подсчетам Forbes на начало 2018 года, в мире 63 долларовых миллиардера до 40 лет (против 57 годом ранее), из числа которых 34 — основатели собственного бизнеса.

 

Конечно, можно возразить, что подобные случаи единичны. Тем не менее факт остается фактом: возраст перестал быть гарантом опыта и компетенций. «Молодые» теперь в равной мере могут учить «дедов», и парадигма продолжительностью в миллионы лет рушится.

Смена власти

Сегодня парадигма образовательной среды строится по формуле «учитель + ученик», основанной на равноправном партнерстве.

Какими чертами уже обладает и будет обладать новая парадигма образования? Учитель становится наставником. Разница в том, что учитель говорит, что, как и в каком порядке делать, лишая возможности выбора. В то время как наставник показывает, как надо, без жесткой проверки «правильности» сделанной работы.

 

Стоит отметить, что грань между учителем и учеником постепенно стирается: 18-летний изобретатель, готовый поделиться опытом со старшими, сейчас далеко не редкость. В долгосрочной перспективе будет стираться грань и между возрастами.

Социальные эффекты от новой парадигмы «учитель + ученик» также изменятся. Большие структуры (государство, бизнес, университет и т. д.) будут вынуждены пересматривать свою кадровую политику, чтобы не отстать от конкурентов. 30-35-летний CEO крупной компании сейчас скорее экзотика, включая страны «большой семерки».

Вместе с тем за счет персонализации образования, невиданных возможностей по ускоренному профессиональному росту такая картина может стать нормой. Мы станем свидетелями возрастного микса.

Еще одно грядущее изменение — индивидуальная и командная работа объединятся. Все большее количество компаний переходят на удаленный режим работы.

С одной стороны, это типичная индивидуальная работа, но и командная одновременно, ведь совмещение параллельной работы в нескольких проектах — тоже реальность.

В области образования и науки классический пример командно-индивидуальной работы — проекты в области физики высоких энергий (Большой адронный коллайдер) или астрономии. Эпоха универсальных ученых-одиночек вроде Аристотеля, Галилея, Ломоносова осталась в прошлом. В мире науки только огромные коллективы могут давать по-настоящему прорывные научные изыскания.

 

Наконец, последний и самый важный аспект — проблема отцов и детей. Она находит отражение в ключевом для общества вопросе власти. Старшие с позиции безграничного опыта видят себя единственным гарантом стабильности и драйвером развития общества. Тогда возникает иллюзия, что ничего не изменить, социальные лифты не работают, появляется синдром «потерянного поколения».

А в то время, пока поколение отцов занято геополитикой, борьбой за рынки сбыта, поколение детей имеет уникальную возможность изменить правила игры и создавать свою реальность — свой бизнес, свои СМИ, образовательные платформы, сервисы и так далее. В один прекрасный день наступит осознание, что старшие поколения владеют обесцененными активами, занимаются политикой, которая уже никому не интересна. Вот тут-то и произойдет смена поколений власти (бизнес/политической/культурной) явочным порядком, без предупреждения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости