К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Молодая кровь: зачем российский бренд сшил одежду с логотипами KFC

Фото DR
Фото DR
Фастфуд KFC выпустил лимитированную коллекцию одежды вместе со спортивным брендом «Юность», с продаж которой выручит около 6 млн рублей

Российское подразделение ресторанной сети KFC выпустило коллекцию одежды совместно с нишевым брендом «Юность». Линейка состоит из 6000 изделий и будет продаваться через интернет-магазин последнего, а также примерно в 30 мультибрендовых магазинах-партнерах. «Это важное событие для нас. Проект укрепит имидж бренда среди молодежи и значительно расширит перспективы развития», — говорит директор по маркетингу «KFC Россия и СНГ» Петр Розански. По его словам, до этого ни один бренд быстрого питания не реализовывал подобное на российском рынке, не было такого опыта у KFC и на других из 135 рынков присутствия.

Переговоры о сотрудничестве KFC с маркой одежды «Юность» (направление спортивной и уличной моды), основанной Антоном Тюленевым и Максимом Ивановым в 2013 году, начались полгода назад. На протяжении всего 2017-го партнеры искали бренд, с которым было бы интересно создать коллаборацию. «Хотелось попробовать что-то новое, избежав банального сотрудничества с брендами безалкогольных напитков типа Pepsi, Coca-Cola, Red Bull, с которыми работают буквально все. Фастфуд KFC стал отличной альтернативой», — рассказывает Тюленев.

Дизайном коллекции занималась «Юность» (у бренда собственное производство в Кирове), KFC отвечает за ее продвижение. Объемы вложений в проект, по словам Тюленева, у партнеров разные. Затраты на производство коллекции компании разделили. Авторские права остались за «Юностью», а KFC вложил реальные деньги в кампанию, знает источник Forbes.

 

Спорт и фастфуд

«В разных странах мира KFC позиционирует себя по-разному. Например, в России бренд активно эксплуатирует спортивную тему. Поэтому сотрудничество с маркой полуспортивной одежды вполне логичное», — замечает Ирина Авруцкая, консультант по развитию ресторанных сетей и основатель компании Like4Like Foodservice Consulting. Начиная с 2012 года фастфуд-сеть организует ежегодный фестиваль уличного спорта KFC BATTLE, где большинство гостей — это молодежь.

Идея совместной коллекции пришла в процессе работы над новым сезоном фестиваля. «С одной стороны, одежда заинтересует тех, кто уже любит KFC, — говорит Петр Розански. — С другой — позволит расширить аудиторию и в долгосрочной перспективе увеличить продажи в ресторанах». Авруцкая напоминает, что проблема всех фастфудов — они часто ассоциируются с чем-то непрестижным, нездоровым и даже второсортным: «Хотя KFC все-таки выделяется среди прочих, его даже предпочитают многие гастрономически продвинутые люди (например, шеф-повара)». Тюленев из «Юности» называет KFC самым здоровым из всех фастфудов, а посему тема спорта среди молодежи объединила бренды.

 

Для «Юности» данная коллаборация значит больше, чем для KFC, ведь это выход на очень большую аудиторию, которая соответствует ЦА одежного бренда, считает Авруцкая. «При этом если у брендов схожи ценности и философия, то сотрудничество станет успешным для обоих, несмотря на то, что один из них нишевый, а другой массовый», — подтверждает эксперт.

Продажи совместной коллекции «KFC х Юность» должны составить около 6 млн рублей, говорит сооснователь «Юности» Тюленев: «Это несложно посчитать, исходя из количества артикулов и стоимости за вещь». Полностью продать одежду планируется в течение одного месяца. Реальные инвестиции в маркетинговую акцию обе стороны не раскрывают, но источник, близкий к сделке, утверждает, что сумма от продаж коллекции все же не покроет расходы на PR, маркетинг и показ, который прошел во флагманском ресторане KFC на Тверской-Ямской улице. «Это дерзкий и яркий эксперимент, — подчеркивают в компании, — чтобы протестировать эффективность подобного рода партнерства».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости