К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На Запад: как и где искать работу в Европе

Фото Charles Platiau / Reuters
Фото Charles Platiau / Reuters
Почему важно завести профиль в профессиональных соцсетях и знать особенности европейских сайтов с вакансиями?

Рынки разных стран имеют свои особенности поиска работы. Европа — не исключение. В этом материале я хочу поделиться с вами ресурсами рынка труда в Великобритании, Германии и Швейцарии. На европейском пространстве не существует единого ресурса, как, например, российский Headhunter, — объявления о вакансиях размещаются на работных сайтах и в профессиональных соцсетях. Важно понять, какие из них подходят именно вам, и научиться ими пользоваться, перед этим грамотно составив резюме.

Сайты объявлений (Job boards)

Всем известный Indeed — не единственный сайт с вакансиями. Несмотря на его популярность для поиска работы, многие жалуются на отсутствие какого-либо результата. В последнее время все большую популярность набирает Glassdoor, когда-то известный только отзывами о компаниях. Этот ресурс хорош тем, что большинство вакансий, которые там публикуются, собраны с сайтов прямых работодателей. Таким образом, нажимая кнопку Apply Now, вы будете переведены на сайт таких компаний, которые ищут себе русскоговорящих специалистов. Подача заявки на сайте компании более эффективна, чем через любой работный сайт. Glassdoor охватывает Великобританию, Германию и другие страны. На данный момент на нем есть 760 открытых вакансий для русскоговорящих соискателей в Великобритании, 165 — в Германии и 77 — в Швейцарии.

В Великобритании одним из самых популярных среди русскоговорящей диаспоры считается работный сайт Reed, где вакансии публикуются как работодателями, так и кадровыми агентствами в более чем 42 отраслях. Полезно зарегистрироваться на этой платформе, загрузить резюме и заполнить анкету. Почему? Многие кадровые агентства не только публикуют открытые вакансии, но и покупают доступ к базе Reed и потом ищут кандидатов по ключевым словам. К слову, именно на этой платформе я когда-то нашла резюме маркетолога в сфере выставок из Санкт-Петербурга и предложила ей переехать работать на крупную компанию — организатора выставок и конференций в Лондоне. Все сложилось, и кандидат успешно переехал. При этом на тот момент она не находилась в активном поиске, а просто некоторое время назад зарегистрировалась на Reed и загрузила на сайт свое резюме.

 

Обратите внимание и на платформу The EURES, которая помогает соискателям переехать за границу, найдя работу в Европе. При поиске вакансий с ключевым словом Russian, сайт показал 1113 открытых позиций в Германии и 190 — в Великобритании. Помимо этого, загляните в раздел Jobs на портале The Local, где вы сможете найти свыше 650 вакансий для русскоязычных в Швейцарии, Германии и других европейских странах.

Нелишним будет подписаться на уведомления об интересующих вас вакансиях на всех выбранных ресурсах (create job alert). Создайте уведомления на каждую страну/город и на все сферы деятельности по отдельности. Не забывайте подписаться и на оповещения о публикации вакансий, где требуется знание русского языка.

 

Специализированные работные сайты

Помимо job boards в Европе популярны специализированные сайты по поиску работы. Например, если вы специалист финансовой индустрии, обратите внимание на efinancialcareers. Именно там объявления о работе размещают международные инвестиционные и частные банки, а также международные фонды и агентства. Сайт позволяет искать вакансии по геолокации как в Великобритании, так и в Германии. Здесь вы найдете сотни вакансий, но если вам интересна именно эта сфера, то на сайте есть, как минимум, 9 предложений для русскоговорящих соискателей в каждой из стран. Если вам интересна работа в такой быстрорастущей сфере, как стартапы, то обратите внимание на WorkinStartups, BerlinStartupJobs, heet.io.

Для IT-специалистов поле еще шире, так как зачастую при наличии технических навыков нет необходимости искать вакансии с требованием знания русского языка. Помимо популярного Stackoverflow и Dribbble, пользуются спросом такие сайты, как Technojobs и EuroTechJobs. Для молодых специалистов и выпускников будут интересны TargetJobs, MilkRound, iAgora, AIESEC.

Профессиональные соцсети

На сегодняшний день представить себе поиск работы, развитие личного бренда и деловых связей без профессиональных сетей практически невозможно. 7 из 10 наших клиентов, проживающих в Европе, находят работу через LinkedIn. Помимо того, что в LinkedIn размещаются сотни вакансий в разделе Jobs, именно эту профессиональную сеть ежедневно используют тысячи рекрутеров для поиска потенциальных кандидатов (по ключевым словам), а также HR-специалисты, которые публикуют открытые вакансии в новостных лентах. В разделе Jobs нашлось 706 вакансий для русскоговорящих специалистов в Англии, 156 — в Германии и 200 — в Швейцарии. Обязательно вступайте в интересные вам профессиональные сообщества на LinkedIn.

 

Подпишитесь на обновления компаний (нет ограничений по количеству), чтобы не пропустить новые вакансии. Зачастую  работодатели публикуют ссылки на вакансии со своих карьерных сайтов просто у себя в ленте, минуя раздел Jobs и экономя деньги на рекламу.

В немецкоговорящих странах помимо LinkedIn популярен Xing. Если не знаете немецкого — не проблема, при регистрации можно будет выбрать языком профиля английский. В этой сети есть удобная функция автоматического создания резюме (Lebenslauf) на основе вашего профиля. Вы можете выбрать понравившийся вам формат и стиль. Советую попробовать.

Для стартапов есть отдельная профессиональная соцсеть AngelList, где свыше 25 000 проектов ищут себе в команды специалистов разного уровня. Создавайте профиль, ищите интересующие вас компании и вакансии и оставляйте заявки напрямую. Общайтесь непосредственно с основателями и менеджерами по найму, так как рекрутеры из агентств сюда не допускаются.

Карьерные сайты компаний

Если у вас есть подборка крупных компаний, в которых вам хотелось бы работать, проверьте, есть ли у них отдельные карьерные сайты. Крупные корпорации публикуют на таких сайтах сотни своих вакансий. Подпишитесь на обновления позиций в вашей сфере. Удобно пользоваться функцией Google Alerts и следить за новостями будущего работодателя (это выручит вас и на стадии собеседования — можно будет блеснуть знаниями о развитии компании).

Не забывайте про социальные сети, в особенности Facebook. В последние годы все больше и больше вакансий закрывается на просторах этой соцсети. Обновите свой профиль, указав места работы и названия должностей на английском языке. Вступайте в группы, участвуйте в дискуссиях. Например, в группе Berlin Startup Jobs более 44 000 участников и ежедневно публикуются десятки вакансий. Кстати, Google, Bloomberg и Facebook уже не раз предлагали работу русскоговорящим IT-специалистам из Нижнего Новгорода, Ростова и Мурманска, выходя на их Facebook-профили по последнему месту работы и позиции.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+