К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Диплом онлайн. Где получить степень по экономике и финансам без отрыва от работы

Фото Kim Kulish / Corbis via Getty Images
Фото Kim Kulish / Corbis via Getty Images
Программы высшего образования в режиме онлайн обычно дешевле, чем очное обучение, и позволяют получать знания без отрыва от основной работы. Какие интернет-курсы доступны пользователям, желающим развиваться в сфере экономики и финансов?

Девиз «учиться всегда полезно» постепенно вытесняет устаревшую формулу «учиться никогда не поздно», и все благодаря развитию онлайн-образования. В интернете можно не только овладеть специфическими навыками на специализированных онлайн-курсах, но и получить полноценное высшее образование. В том числе по таким востребованным направлениям, как экономика и финансы.

Преимущество такого образования прежде всего в том, что оно позволяет углубить знания, а то и получить новую профессию без отрыва от работы, не сходя с карьерной лестницы. Кроме того, его стоимость ниже, чем при очном обучении в тех же университетах.

Бакалавриат и магистратура

Как и в случае с онлайн-курсами по финансам, некоторые программы для получения высшего образовании в этой сфере можно поискать на образовательных онлайн-платформах, таких как Coursera, edX или 2U. Например, на edX легко найти несколько программ MicroMasters — они, конечно, не являются полноценной магистратурой, но их прохождение позволяет быстрее и дешевле получить степень магистра впоследствии.

 

Среди таких программ — Accounting and Financial Management, подготовленная американским Университетом Мэриленда. Она рассчитана на восемь недель и стоит около $900, или Business Fundamentals от канадского Университета Британской Колумбии — программа длится шесть недель и обойдется студенту в $720.

Впрочем, если выбор курсов на образовательных платформах почти безграничен и там можно найти практически все — от программирования и финансов до психологии домашних животных, то предложение онлайн-программ высшего образования на них не слишком велико.

 

А ведь последние есть у сотен университетов из разных стран. Ориентироваться в таком разнообразии помогут многочисленные рейтинги, публикуемые разными компаниями и организациями. Вряд ли стоит брать за основу один источник, но несколько подобных рейтингов вполне могут дать представление о предлагаемых программах.

Например, можно воспользоваться рейтингом Best College Reviews, который издается ежегодно для разных специальностей и включает в себя рейтинг 25 бакалаврских программ по финансам в режиме онлайн.

На первом месте в нем находится Университет Western Governors — это онлайн-университет, расположенный в американском штате Юта. В нем можно получить специальность Bachelor of Science in Accounting. Стоимость курса составляет $3200 за полгода, а время обучения зависит от самого студента — обычно это от года до трех лет.

 

На втором месте в рейтинге — программа Online Bachelor of Science in Finance в Алабамском университете в Бирмингеме. Она длится четыре года, ее стоимость — $7700 в год. Третье место занимает Государственный университет Нью-Йорка в Кантоне, который предлагает обучение по специальности Bachelor of Business Administration in Finance, здесь курс стоит около $7000 за семестр и длится четыре года.

Пожалуй, самый известный рейтинг высшего онлайн-образования издает американский журнал U.S. News & World Report — правда, в этом случае речь идет обо всех бакалаврских программах, так что среди них придется выбрать университеты, в которых есть курсы по финансам и бизнесу. Среди других источников — рейтинг лучших британских онлайн-программ в сфере финансов или рейтинг самых дешевых вариантов онлайн-бакалавриата в этой сфере.

В случае с магистерскими программами выбор еще шире. Так, например, программу Online Master of Science in Finance можно пройти в школе бизнеса McDonough School of Business американского Джорджтаунского университета. Она рассчитана на 21 месяц, заплатить за нее придется порядка $35 000–40 000. Онлайн-программа Online Master of Finance Университета штата Пенсильвания предусматривает изучение 30 курсов и будет стоить около $12 000 за семестр (при изучении 12 и более курсов за семестр) или $1000 за курс при меньшем количестве курсов, длительность обучения зависит от того, сколько курсов готов брать сам слушатель.

Еще одна программа — MA in Finance and Investment Лондонской школы бизнеса и финансов. Программа длится от 18 до 36 месяцев (в зависимости от скорости самого слушателя), является на 100% дистанционной и стоит £7500 в год.

В случае с магистратурой также имеет смысл изучить несколько рейтингов онлайн-программ. В их числе, например, перечень лучших курсов онлайн-образования в сфере бизнеса от U.S. News & World Report — это рейтинг программ американских университетов. На первом месте в нем находится Университет Виллановы, также в топ-3 входят Унверситет штата Аризона и Индианский университет в Блумингтоне. Среди других списков, на которые можно ориентироваться — рейтинг британских магистерских программ онлайн и рейтинг сайта BestColleges.com.

 

Онлайн-MBA

При поиске программы MBA в западном вузе имеет смысл присмотреться к рейтингам, ежегодно публикуемым многими уважаемыми изданиями, университетами или компаниями — такие списки помогут ориентироваться в сотнях и тысячах подобных программ, предлагаемых различными университетами.

Например, стоит взять на вооружение список, который публикует британская газета Financial Times, — в него входит 20 программ. В этом году первое место в рейтинге заняла программа Warwick MBA by Distance Learning Уорикского университета в Великобритании. Она рассчитана на два года, стоимость всего курса обучения составляет £31 000–32 000. Ежегодно эту программу проходят около 400 человек.

В первый год изучается восемь обязательных модулей, во второй год студент берет четыре модуля по выбору и готовит собственный проект. Программа предполагает, что, хотя большая часть обучения проходит в интернете, два раза за время учебы студент приедет в Уорикский университет для недельного интенсивного обучения. Кроме того, курс предусматривает очное прохождение одного модуля, при этом можно посещать занятия не в Уорикском университете, а в вузах-партнерах (к сожалению, российских вузов среди них нет).

Второе место в рейтинге FT заняла программа Global MB испанской бизнес-школы IE Business School. Она рассчитана на 18 месяцев и обойдется студенту примерно в €51 200. Как пишут в IE Business School, 80% курса проходит в режиме онлайн, еще для 20% нужно приехать на занятия в Мадрид.

 

На третьем месте школа менеджмента Isenberg Массачусетского университета в Амхерсте с программой Isenberg Online MBA. В отличие от предыдущих вариантов эту программу можно пройти полностью онлайн, хотя есть и возможность сочетать обучение в интернете с очными занятиями. Стоит программа от $35 000, при выборе конкретных специализаций, например, бизнес-аналитика, спортивный менеджмент или предпринимательство — от $45 000, обучение длится два года.

Среди других рейтингов, на которые стоит обратить внимание при поиске MBA онлайн, — списки, подготовленные американской компанией The Princeton Review (работает в этой сфере с 1981 года) или британской Quacquarelli Symonds (выпускает различные рейтинги в сфере образования с 1990-х годов).

Как и в случае с бакалавриатом и магистерскими программами, MBA можно искать и на образовательных онлайн-платформах. Так, например, на Coursera можно пройти программу iMBA от американского Иллинойсского университет в Урбане-Шампейн. Такая программа будет стоить около $22 000, продолжительность обучения составит от двух до трех лет (в зависимости от того, сколько времени слушатель готов посвящать обучению и выполнению заданий еженедельно).

Другой вариант с Coursera — Global MBA, предлагаемый австралийским Университетом Маккауори. Эта программа продлится от года до полутора лет, ее стоимость составит $33 000. Несколько интересных курсов можно найти также на платформе 2U — например, программу, подготовленную бизнес-школой Kogod School of Business Американского университета в Вашингтоне, или программу Колледжа бизнеса Денверского университета.

 

Финансовое образование в России

Хотя многие ведущие российские вузы дают возможность получить степень MBA, сделать это онлайн можно далеко не всегда. Большинство курсов сочетают онлайн-обучение с необходимостью с той или иной периодичностью посещать очные занятия.

Несколько дистанционных программ MBA предлагает экономический факультет Московского государственного университета — это программы МВА «Стратегический менеджмент и предпринимательство», «Стратегический маркетинг» и «Финансовый менеджмент». Длительность обучения — два года, стоимость — 380 000 рублей. Первый год обучения включает в себя дистанционное изучение девять дисциплин и шестидневную очную сессию, во второй год обучение также удаленное, но очных сессий уже две — каждая по шесть дней.

Программу МВА «Вызовы цифрового мира» в Высшей школе менеджмента СПбГУ также нельзя назвать онлайн-обучением в прямом смысле этого слова — она сочетает ежемесячные четырехдневные очные занятия (проходят со среды по субботу) с онлайн-обучением в остальную часть месяца. Этот курс длится 14 месяцев, в общей сложности слушатель занимается около 1800 часов. Стоимость составляет 1,2 млн рублей.

Сходная система и в программе Высшей школы бизнеса ГУУ — здесь есть несколько курсов MBA, в том числе «Стратегия развития бизнеса», «Корпоративное управление и корпоративные финансы», «Информационный менеджмент». Все программы длятся 23 месяца, стоят 600 000 рублей и предлагают онлайн-обучение с ежемесячными очными трехдневными сессиями с пятницы по воскресенье.

 

Бизнес-школа Московского финансово-юридического университета (МФЮА) предлагает несколько дистанционных программ MBA — MBA + Магистр стратегического менеджмента и MBA «Менеджмент». Первая программа длится два года и пять месяцев, ее стоимость при онлайн-обучении составляет 365 000 рублей, вторая программа рассчитана на два года, она обойдется в 265 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+