К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Диплом отличника. Как проверить эффективность онлайн-курса

Фото Gary John Norman / Getty Images
Фото Gary John Norman / Getty Images
Чем меньше эксперт разбирается в предмете, тем больше у него восторженных отзывов

Онлайн-образование сегодня, в условиях интенсивного ритма жизни, — самый удобный формат обучения. Такие курсы несложно найти, еще легче на них записаться, но куда тяжелее выбрать. На рынке много похожих предложений. На первый взгляд они отличаются лишь темой, дизайном и ценой. Пользователю не очевидно, какой курс лучше. К тому же критерии качественного образования у каждого свои: кому-то важен дипломированный спикер, кому-то — сертификат о прохождении обучающей программы, а кто-то хочет, чтобы ему было интересно и драйвово на протяжении всего курса. Как выбрать то, что подходит именно вам, и получить от образования максимум пользы?

Сначала определитесь с целями. Что вы хотите получить от курса: он вам необходим для профессионального роста или личностного развития? Или вы просто решили чем-то занять свободное время? Сформулируйте собственные критерии хорошего курса. Оцените то время, которое понадобится на его освоение. Если вы работаете, то рассчитайте, сколько часов сможете потратить на дополнительное обучение, будет ли достаточно внутреннего ресурса на выполнение домашних заданий, нужна ли работа в команде или у вас хватает внутренней мотивации и самодисциплины, чтобы организовать образовательный процесс самому. Когда с личными предпочтениями вы разобрались, можно переходить к «общепринятым» критериям, по которым определяется качественный курс.

Трезвая оценка

Первый и иногда единственный критерий, который берут в расчет при выборе курсов, — это отзывы. Можно ориентироваться на советы друзей или коллег, поскольку вы находитесь с ними в одном контексте, и скорее всего их мнение будет релевантным для вас. Вероятность того, что рекомендованный ими курс окажется вам полезен, высока. Но часто люди ориентируются на отзывы в интернете: блогеров и лидеров мнений или качественную рекламу. Это не совсем верно.

 

Курсы — это зачастую и харизма преподавателя, и эмоциональный подъем, и взлет мотивации на короткий период, воодушевление. Но самом деле, чем меньше эксперт разбирается в предмете, тем больше у него восторженных отзывов. Потому что он пытается компенсировать отсутствие знаний мотивационными речами, играть на эмоциях. Когда эмоциональный всплеск пройдет, надо смотреть, что выпало в осадок. Это и есть истинная ценность и успех курса. Поэтому обращайте внимание на трезвые оценки обучающих программ. Что человек имеет после их прохождения: вырос ли его доход, получил ли он повышение, стал ли зарабатывать в новой для себя сфере и так далее.

Дорогу практикам

Чтобы не попасться на красиво упакованный мотивационный спич за десятки тысяч рублей, стоит внимательно изучить личность эксперта. Проверьте информацию о нем. Востребован ли он в той сфере, где работает сегодня, какие были у него проекты, успешны ли они, участвовал ли он в других образовательных программах. Важно помнить, что любой, даже самый талантливый и знающий преподаватель теряет навык без постоянной практики, поэтому стоит сосредоточиться на изучении его деятельности в настоящее время. Не стоит слепо доверять списку мест работы, можно учиться у реальных мастодонтов крупных компаний, а можно пойти на курс новичка в профессии.

 

Контент пожизненно

Самое важное, что есть в онлайн-курсе, — это контент. Он должен быть достоверным, актуальным, с работающими ссылками на документацию, подтвержденный последними исследованиями. Обратите внимание, как часто обновляется содержание курса, который вы выбираете. Работают ли создатели курса над аналитикой, обновляют ли версии программ, которые используют в обучении. Принципиально важно, чтобы вы могли вернуться к материалу курса в любой момент после его окончания. Часто бывает так, что как только обучающая программа заканчивается, ваш доступ к контенту закрывается. В идеале такого быть не должно. Когда вы покупаете фильм или музыку, вы можете использовать их, когда пожелаете. То же самое должно быть и с обучающими программами.

Диплом отличника

В нашей стране люди до сих пор трепетно относятся к «корочкам». Многим принципиально важно, чтобы на бумаге было подтверждено: прошел обучение. Но на самом деле в формате онлайн-образования сертификаты об обучении не всегда говорят о знаниях учащегося. Если хотите понять, насколько ценен документ о прохождении того или иного курса, обратите внимание, за что он выдается. Некоторые курсы выдают сертификаты просто за то, что вы просмотрели более 90% видеоматериалов. Такой сертификат не несет в себе никакой ценности. Но есть так называемые верифицированные сертификаты. Перед началом курса слушатель проходит идентификацию: предоставляет документы, удостоверяющие личность, фотографируется. Далее перед каждым промежуточным тестом студент подтверждает свою личность на камеру, а после окончания курса он получает именной сертификат и web-ссылку, которая подтверждает, что все тесты прошел именно он. Также здорово, если по итогам курсов вы сделали какой-то вклад в профессиональное портфолио. Самостоятельно написанную программу, часть кода или сайт также можно считать подтверждением полученных знаний наравне с сертификатом.

Надежные инвестиции

Многие до сих пор ошибочно полагают, что заплатив много, гарантированно получат лучшее. Но в случае с онлайн-образованием это не всегда так. Курс от преподавателя без имени в профессиональной среде может стоить в два раза дороже грамотного продукта на уважаемой платформе просто потому, что первый поставил себе цель на нем заработать. Некоторые уникальные материалы можно найти и в бесплатном формате. Основные показатели адекватной цены — ваши результаты. Если курс по IT открыл вам двери в новую профессию, то расходы на него окупятся сполна. Если вы стали спокойнее и стрессоустойчивее, можете эффективно работать, а следовательно, больше зарабатывать, после курса с психологом, то его цена была адекватной.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости