К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повысят ли зарплаты в 2019 году

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Представителям некоторых специальностей особенно повезет

Forbes спросил экспертов, ждать ли в 2019 году повышения зарплат, какие навыки будут цениться и кто больше всего нужен работодателям.

Алексей Штейнгардт, генеральный директор Hays в России

По нашим данным, в 2019 году большая часть работодателей (54%) намерены поднять зарплаты на 5-10%. Еще 37% опрошенных сказали, что роста не будет и заработные платы останутся на прежнем уровне, а сокращения зарплат планируют только 3% опрошенных компаний. Если говорить о навыках, то востребованным останется так называемый change-management, то есть умение внедрять изменения и управлять ими. Среди soft skills по-прежнему в топе гибкость, умение быстро адаптироваться под меняющиеся реалии рынка, а также обучаемость.

 

Оксана Морсина, управляющий партнер RosExpert

В следующем году продолжат меняться требования к гендиректорам и другим руководителям. От них будут ждать больше визионерства, готовности предвосхищать перемены, умения находить прорывные решения классических задач планирования, отчетности и контроля. А в целом — от нас потребуют еще более четко формулировать и транслировать смыслы того, что мы делаем, зачем и для кого. Новое поколение уже занимает свое место в корпоративном мире, а главным мерилом их вовлеченности в бизнес являются именно ценности и смыслы.

 

Дарья Тулубенская, партнер компании «Контакт»

Большинство компаний закладывают в бюджет индексацию 4–6%. Если говорить про сегменты, то наиболее существенный рост зарплат ожидается в ИТ, e-commerce, агропромышленном комплексе — здесь вполне реальны цифры 10% и даже выше. А вот банки или предприятия ТЭК, скорее, будут стагнировать с точки зрения размера зарплат сотрудников. Без сомнения, меняются компетенции, которых ждут от руководителей высшего и среднего уровня российских компаний. Сегодня работодатели требуют от менеджеров моментальной реакции на изменения и даже умения предугадывать их, мультифункциональность, следование цифровым трендам, способность видеть проблему или ситуацию комплексно, а также умение работать с небольшими бюджетами. Эта тенденция будет усиливаться.

Маргарита Кошман, партнёр московского офиса компании Spenser Stuart

 

Судя по тем процессам, которые происходили в уходящем году на рынке высших управленческих кадров, 2019 год будет не скучным. Доля экспатов среди директоров в российских и иностранных компаниях продолжит расти. Отечественный рынок становится более зрелым, и мы рассчитываем, что в будущем году планирование преемственности (когда руководителей готовят из внутренних кандидатов) станет обычной практикой для российских компаний. Продолжит расти спрос на компетенции в сфере менеджмента изменений. Относительно недавно появившиеся должности со звучными названиями типа «директор по цифровой трансформации» сегодня — только часть истории. Сейчас одна из наиболее востребованных компетенций для руководителя — это умение управлять изменениями. Причем работодателями ценятся не столько навыки стратегического планирования, сколько умение «приземлять» технологические новшества на конкретные проекты и повседневную практику бизнеса.

Феликс Кугел, управляющий директор кадровой компании ЮНИТИ

Зарплаты будут расти, но незначительно и не во всех сферах. Но для IT-индустрии, для специалистов и управленцев, связанных с продажами, для управленцев узкой направленности, этот рост будет весьма ощутимым. В первую очередь это касается разработчиков и тестировщиков — самых дефицитных IT-специальностей: их зарплаты вырастут в среднем на 30%. Возможен рост зарплат учителей, но коснется он тех, кто максимально отвечает требованиям родительского сообщества. А вот сокращения персонала будет происходить в самых разных отраслях — сказывается массовая автоматизация. Однако, есть и другая сторона медали: автоматизация приводит к повышению спроса на специалистов по автоматизации производства и бизнес-процессов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости