К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ты меня уважаешь? Что делать, если вам не нравится ваш босс

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Даже если начальник и принял неверное решение, то что с того? Все ошибаются, и руководство тоже: поддержите его в этот момент, и в следующий раз все получится

Исходя из моей практики, каждый третий сотрудник расстается с работодателем из-за сложных отношений с руководителем. Это один из наиболее важных факторов, наряду с финансовой мотивацией и задачами. Но всегда ли виноват начальник? Действительно ли он непрофессионален или проблема кроется в другом?

Возраст

Первая причина — вы работаете с руководителем, который младше вас, поэтому напрямую связываете возраст с профессионализмом. Этот кейс в последнее время случается все чаще и чаще, особенно в технологичных сферах. Здесь сотрудники поколения Y уже занимают руководящие позиции: они гибки, многозадачны, отлично разбираются в ИТ-трендах, в то время как старшее поколение нередко воспринимает их как выскочек. Согласно исследованию индийской кадровой компании TeamLease Services, 75% специалистов высшей категории со стажем до 20 лет предпочитают работать под началом людей старше их. Опрос 8 000 сотрудников в Германии показал, что подчиненные под управлением более молодых руководителей чаще остальных испытывают негативные эмоции от работы. Не думаю, что наша статистика будет сильно отличаться. Плюс ко всему, пенсионная реформа увеличила среднюю продолжительность трудовой карьеры в России, а значит, число конфликтов будет только расти.

Например, один наш клиент из спортивной розницы целенаправленно искал на позицию руководителя отдела маркетинга кандидатов до 30 лет, имеющих опыт управления командой, чтобы внедрить «новые фишки» продвижения. Кандидата успешно нашли, но самая большая проблема назрела потом: коллектив работал в компании достаточно долго, и средний возраст сотрудников составлял 40 лет. Начались жалобы: мы его не уважаем, ему 28 — что он может знать? Однако новый начальник знал, что делать. Он сумел быстро адаптироваться к корпоративной культуре компании: в первый месяц работы провел индивидуальные встречи с каждым сотрудником, где подробно рассказал о своем опыте, а также расспросил о проектах, реализованных работником в команде, о его отношении к работе. Безусловно, открытость и позитивный подход помогли ему выстроить доверительные отношения.

 

Люди другого поколения действительно мыслят по-другому, но это не значит, что они глупее или хуже. Именно синергия нескольких поколений приводит к успеху. Лично я получаю искреннее удовольствие, когда ко мне в команду попадают жадные до знаний молодые ребята: иногда они спорят, не соглашаются и высказывают свое мнение, отличное от привычного, но именно это гарантирует результат.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: работа с младшим по возрасту начальником помогает дольше оставаться молодым, узнавать все тренды и новинки, бесплатно получать актуальные знания. Например, вы отлично знаете продукт, уже видели, какие инструменты работают, а какие нет. При этом ваш начальник прекрасно ориентируется во всех тенденциях и ловит тренды на лету. Объединение усилий поможет найти новые ниши для развития бизнеса. Старайтесь думать не о том, сколько лет вашему руководителю, а о том, как опередить конкурентов вместе.

 

Невоспитанность

Еще одна проблема, которая может привести к неуважению — плохие манеры и неумение обращаться с подчиненными. Собственник одной крупной розничной компании известен вспыльчивой манерой общения: позволяет себе грубые высказывания в адрес топ-менеджеров на совещаниях, может запустить в стену ноутбук или другие предметы. Поэтому текучка в высшем менеджменте компании продолжается бесконечно.

Вообще здесь нужно разобраться: это поведение, которое присуще руководителю всегда или же какое-то внезапное обострение? Бывает, что начальник не понимает, что хамит, бывает, что недостаточно уверен в себе и таким образом пытается компенсировать свой страх. А бывает, что некоторые просто не могут справиться с проблемами в личной жизни и выплескивают накопившийся негатив на других людей. Что в этой ситуации делать? Самое простое — поговорить: открыто высказать точку зрения в спокойной, аргументированной и профессиональной манере. Помнить про правила обратной связи: избегать фраз вроде «вы ведете себя непрофессионально». Правильно: «Ваши поступки (привести пример) сказываются на моем отношении к работе, это очень сильно демотивирует».

Даже не пробуйте выбивать клин клином: поверьте, хорошие рекомендации после такого вы явно не получите. Если начальник не готов к открытому диалогу, а подобные проявления агрессии сильно сказываются на вашем настроении, мироощущении, собственном комфорте — меняйте работу. Никакая зарплата и никакие амбиции не будут стоить ваших нервов и здоровья. При этом, выбирая нового работодателя, досконально проверьте отзывы о корпоративной культуре компании и личности будущего босса, чтобы не наступить на те же грабли.

 

Впрочем, были в моей практике и примеры «чудесного спасения». Например, в одном случае начальник устроил личную жизнь, что в корне изменило стиль его коммуникации на работе. Другой пример — руководитель в рамках повышения квалификации начал работать с коучем. После этого человека словно подменили с точки зрения профессиональной коммуникации.

Некомпетентность

Крупная розничная сеть делает первым лицом кандидата, который последние 20 лет развивал компанию по продаже тракторов. Не изучив специфику рынка, топ-менеджер переносит весь накопленный опыт на данный бизнес — меняет систему работы с поставщиками, структуру компании.  За несколько месяцев он теряет 80% ключевого состава своей команды.

Итак, руководитель некомпетентен в вашей сфере и принимает решения, которые могут привести к потере доли рынка. Да, уход из компании для многих покажется самым логичным завершением этой истории. А что, если скооперироваться с новым боссом?

В долгосрочной перспективе намного выгоднее взаимное сотрудничество. Постарайтесь быстрее ввести своего начальника в курс дела, аргументированно объяснить, почему вы считаете, что нужно принять другое решение, погрузите в специфику индустрии. Возможно, дальше дела пойдут только лучше! Поверьте, ему не менее тяжело, чем вам сейчас: это он поменял насиженное место и пришел в индустрию, где привычные и проверенные им инструменты уже не работают.

Существует и так называемая «неосознанная некомпетентность» — ситуация, когда босс считает себя большим профессионалом, но по факту во многом не разбирается, а перекладывает задачи на подчиненных. Здесь вы должны решить для себя сами: вы готовы прикрывать начальника ради хорошей работы или для вас важно признание заслуг не только на уровне отдела?

 

В любом случае, если вас кардинально не устраивают отношения с руководителем и вы, перепробовав все методы, считаете, что не в силах что-то сделать, меняйте компанию.

Если вы не готовы к радикальным мерам, попробуйте перейти в другой отдел под начало другого руководителя. Если вы понимаете, что у босса нечему учиться, постарайтесь найти себе в компании ментора, учитесь у него, проговаривайте сложные ситуации.

Будьте объективным: справедливо оценивайте результаты, свой и чужой вклад, не принимайте все новое за неправильное. Даже если начальник и принял неверное решение, то что с того? Все ошибаются, и руководство тоже: поддержите его в этот момент, и в следующий раз все получится.

И еще очень важный совет: какой бы ни была причина вашего неуважения, не говорите о вашем начальнике плохо в присутствии других коллег. Это выставит вас не в лучшем свете, а репутации может сильно навредить. Оставайтесь профессионалом.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+