К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять вещей, которыми не стоит злоупотреблять бизнесмену

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В погоне за совершенством и успехом можно заработать нервный тик и потерять покой

Чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно постоянно двигаться вперед: развивать свою компанию и развиваться самому. Но можно ли с этим саморазвитием переборщить? Как показывает практика, да. Вот пять безусловно полезных для личного роста вещей, которыми не стоит злоупотреблять.

Тренинги

Тренинги — отличный инструмент, позволяющий быстро получить строго практические знания. Фактически, хороший тренер дает выжимку собственного опыта и делится наиболее удачными из собственных наработок: воды в таких материалах мало, а реально рабочих приемов много. Но и здесь есть свои подводные камни.

Во-первых, нужно быть уверенным в самом тренере: действительно ли человек разбирается в том, о чем будет говорить, и узнаете ли вы что-то новое. Во-вторых, на хорошем тренинге вы получаете какой-то навык, который помогает в работе или в жизни. Например, учитесь грамотному подходу к тайм-менеджменту. Но у одной и той же задачи может быть несколько решений: один тренер будет учить делить большую задачу на десяток маленьких, второй сделает упор на делегирование, третий расскажет о рывковом методе решения проблем. Все эти инструменты работают, но друг с другом они сочетаются плохо.

 

И так бывает сплошь и рядом: посещая тренинг за тренингом, вы получаете разные и зачастую конфликтующие друг с другом навыки. В конечном счете, это скорее запутает, чем поможет. Именно поэтому имеет смысл не злоупотреблять тренингами: выберите несколько хороших, получите от них нужные для работы навыки и используйте их — не перегружайте себя лишней информацией.

Бизнес-клубы

Бизнесмены живут под постоянным огромным давлением: со стороны конкурентов, партнеров, совета директоров. Управленцу, оказавшемуся в сложной ситуации, буквально не у кого спросить совета, и именно поэтому бизнес-клубы сейчас стремительно набирают популярность. Членство в подобном обществе помогает найти единомышленников, дает возможность получить поддержку в трудную минуту или воспользоваться чьим-то успешным опытом.

 

Это отличные опции, но не стоит делать на них слишком большую ставку. Прежде всего, важно помнить: каждый бизнесмен в первую очередь все-таки концентрируется на себе и собственном бизнесе, поэтому участие со стороны других участников клуба будет ограниченным — оно не сможет заменить реальную поддержку от близких людей. Чужой опыт тоже не всегда применим, например из-за «ошибки выжившего». То, что сработало у кого-то из участников клуба, вполне могло привести к банкротству десятки других бизнесменов — просто у них не будет случая вам об этом рассказать.

В конечном счете бизнес-клуб может быть отличным местом для отдыха и разрядки, но отводить ему более значимую роль не стоит.

Здоровый образ жизни

Постоянное давление со всех сторон и высокая рабочая нагрузка сами по себе сильно подрывают здоровье, поэтому, чтобы оставаться в форме, бизнесмену важно следить за собственным телом. Спортзал, правильное питание — силы не берутся из ниоткуда, поэтому всему перечисленному нужно уделять значимое внимание. Значимое, но не чрезмерное.

 

Каждый человек уникален, поэтому и программу тренировок, и режим питания нужно подбирать персонально под себя. Допустим, вы возьмете какую-нибудь хорошую диету — действительно рабочую, эффективную, помогающую привести себя в тонус… девушкам в 20-25 лет, которые работают по 5-6 часов в сутки на спокойной работе. Это будет прекрасная диета, но при обычном для бизнесмена рабочем дне в десять и более часов, при постоянных высоких нагрузка она просто вас убьет.

И даже если у вас индивидуально составленный рацион, не стоит слепо ему следовать. Например, диета была сформирована под 16 часов бодрствования, но внезапно случается аврал и приходится спать по 3-4 часа в сутки на протяжении недели. В это время просто необходимо усиленно питаться, иначе организму не хватит сил. В конечном счете диета — это просто основа, от которой нужно отталкиваться, корректируя свое питание в зависимости от рабочего и личного графика.

Книги

Книги — это что-то между общением в бизнес-клубе и семинаром в «удобной упаковке». Прочитав хорошую книгу, вы получаете полезные знания и одновременно с этим чужой опыт. Проблемы, соответственно, ровно те же, что в случае с тренингами и клубами. Даже если автор реально разбирается в своем деле, может получиться так, что его опыт конкретно в вашей ситуации окажется бесполезным.

Ситуация усугубляется еще и тем, что большинство популярных книг по ведению бизнеса приходят к нам с Запада. И, соответственно, они ориентированы на реалии европейских рынков или рынка США. К работе в России многие советы просто не подойдут или потребуют серьезного переосмысления. Именно поэтому лучше всего относиться к любой информации, изложенной в таких книгах, с долей здорового скептицизма. И в первую очередь доверяйте авторам, которые излагают свои мысли кратко, по делу и не уходят в бесплодные рассуждения. Чем больше в книге прикладной информации — конкретных советов, методик, техник, тем лучше.

Саморазвитие

Саморазвитие бизнесмену совершенно необходимо, но, как и все хорошее, строго в умеренных дозах. Чем больше вы будете работать над собой — узнавать что-то новое, выстраивать позитивное мышление, получать новые навыки и умения, тем меньше времени будет оставаться на обычную работу и отдых. А ведь мы работаем над собственным развитием именно для того, чтобы лучше справляться с какими-то бытовыми и повседневными задачами.

 

Перед тем как сделать шаг на новую ступеньку в собственном развитии, задумайтесь: а что этот шаг вам даст, будет ли от полученных знаний или умений реальная польза и сможете ли вы реализовать приобретенное преимущество. Может быть, на данный момент времени у вас и так все в порядке, и лучше сосредоточиться на обычной работе, а саморазвитие оставить на потом? Постарайтесь максимально четко и объективно оценивать каждое свое решение с точки зрения итогового результата: если вы работаете над собой, эта работа должна что-то вам дать. А развитие ради развития — вещь не вполне осмысленная.

В конечном счете на первый план всегда выходит умение выдерживать баланс. Баланс в питании, работе, отношениях, нагрузках: определите для себя свой ритм, свой предел сил и не переступайте через этот предел. Давайте себе отдых, не устраивайте запредельных марафонов, не принимайте на «слепую веру» ничего из того, о чем говорят другие люди, и жить станет заметно легче.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+