К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вы уволены! Почему с вами распрощаются на испытательном сроке

 Фото Getty Images
Фото Getty Images
Существует четыре ключевые ошибки, которые допускают сотрудники на новом месте работы и именно поэтому не приживаются в компании

Вы устраиваетесь на новую работу, постепенно входите в курс дела, знакомитесь с коллегами. И вроде бы все ничего, но по истечении пары месяцев начальник зовет вас к себе в кабинет и говорит: «К глубочайшему сожалению, вы нам не подходите». Какие ошибки вы допустили и как их не повторить в дальнейшем?

Первые звоночки

Чтобы понять, что увольнение не за горами, управляющий партнер РМ ТЕАМ Марина Вишнякова советует обращать внимание на следующие признаки: цитировать сотрудника начинают либо только в негативном ключе, либо перестают вовсе; на производственные совещания зовут с неохотой или вовсе «забывают» позвать; все сложней становится добиться аудиенции у руководителя; от сотрудника скрывают стратегическую управленческую информацию, в том числе ту, в которой он нуждается для выполнения своей работы; у сотрудника начинают забирать зоны ответственности, перепоручая наиболее важные части другим людям.

Если вы не прошли испытательный срок, скорее всего, на это есть одна из следующих причин.

 

Отсутствие конкретики в постановке задач

Недопонимание между новым сотрудником и руководителем может возникнуть из-за того, что на начальном этапе не были прописаны и оговорены конкретные KPI. «Кандидат по истечении испытательного срока может быть искренне уверен, что с поставленной задачей он успешно справился, а работодатель — что результат не достигнут даже наполовину», — поясняет руководитель проекта Rabota.ru Александр Каючкин.

Проблема заключается еще и в том, что люди часто полагаются на авось и свой прошлый опыт, который может быть не релевантен в новой компании.

 

Что делать. Не стоит ждать у моря погоды. Сидеть и отмалчиваться — худшая стратегия, которую вы можете выбрать. Просите у вашего непосредственного начальства и коллег обратную связь. Неизвестность вызывает лишние волнения, что мешает принять рациональное решение. Если вы чувствуете, что что-то пошло не так, спросите у руководителя, как вы можете скорректировать свою работу. Руководство может повлиять на ситуацию и развернуть ее в положительное русло. «Любые недосказанности здесь неуместны хотя бы потому, что причина увольнения может стать точкой роста сотрудника», — рассуждает Ольга Лоренц, руководитель направления «Карьерное консультирование» RosExpert.

Завышенные ожидания

Тот случай, когда картинки «ожидание» и «реальность» не совпадают. Работодатель может построить завышенные ожидания относительно сотрудника.

Бывает, что в силу личной симпатии, возникшей на собеседовании, руководитель подсознательно идеализирует кандидата. В результате он не видит истинной картины, а после того, как человек приступает к работе, испытывает разочарование.

 

Провальный сценарий, когда компания приглашает успешного топ-менеджера на работу в кризисный период и ждет от него сверхрезультатов. Например, вывести продукт на прибыльность за месяц. Чуда, как правило, не случается, а сотрудника увольняют как некомпетентного волшебника, делится Лоренц.

Что делать. На собеседовании не приписывайте себе чужие достижения ради того, чтобы вас непременно приняли на должность. Еще на берегу обсудите с будущим руководством, какие задачи и за какой срок вы должны будете решить.

Низкое качество работы

Около 50% увольнений происходит потому, что сотрудник не приложил должных усилий, чтобы проявить себя, и недостаточно хорошо выполнял поставленные задачи, говорит Юлия Забазарных, партнер компании «Контакт» (InterSearch Russia).

Да, порой сложно смириться с мыслью, что вы не лучший сотрудник месяца и ваше фото вряд ли будет красоваться на доске почета. Но если вы невнимательны, выполняете свои задачи спустя рукава, вам неинтересно, чем вы занимаетесь, то это в любом случае будет замечено руководством.

Что делать. Ищите то дело, от которого у вас загорятся глаза.

 

Несовпадение культур

Маргарита Кошман, партнер российского офиса Spencer Stuart, говорит, что около 60% увольнений среди руководителей высшего звена происходят именно из-за несовпадения культур. И здесь есть два варианта. «Либо вы не совпали по химии (обычно с руководителем) — это достаточно субъективная история, и нужна серьезная неприязнь, чтобы это послужило причиной увольнения. Еще одна причина, которая встречается гораздо чаще, когда лидерский профиль человека и профиль команды не согласуются. Ключевые различия идут по векторам «традиционность или инновационность», и «командность или индивидуализм», — поясняет Кошман. Когда в компанию с культурой следовать традициям и ориентироваться на командную работу приходит яркий индивидуалист-экспериментатор, чаще всего происходит отторжение, уверяет она. Например, когда в классический бизнес приходит менеджер из диджитал бизнеса.

Если вы ранее работали на фрилансе или же в небольшом стартапе, то, скорее всего, привыкли к свободному рабочему графику. Но далеко не во всех компаниях есть возможность приходить и уходить, когда вздумается. В большинстве корпораций есть регламентированный режим, который необходимо соблюдать. Постоянные опоздания, несоблюдение дресс-кода также могут послужить причиной увольнения.

Что делать. Если вставать в 7 утра для вас подобно аду на земле, и вы не готовы пять дней в неделю приезжать в офис к 9:00, обсудите возможные послабления в графике на этапе собеседования. Ознакомьтесь с корпоративной культурой заранее, близки ли вам ценности компании? В любом случае, надо уважать принципы корпоративной культуры компании и поменьше возмущаться, что вот мол, «а у нас на прежней работе», советует Вишнякова.

Чужая вина

Стоимость подбора кандидата на руководящую позицию может достигать 30% от годового дохода специалиста, таки образом, увольнение топ-менеджера на испытательном сроке может обойтись компании в сумму с шестью нулями, рассказывает Людмила Кузнецова, директор по персоналу сети магазинов «Home Market».

 

Не стоит забывать о том, что и работодатель несет ответственность за адаптацию сотрудника. Распространена ситуация, когда компания хочет мгновенного включения сотрудника в работу и быстрых результатов, но важно помнить, что может пройти от трех месяцев до года, пока сотрудник приживется на своем месте, поэтому руководству необходимо поддерживать новичков и создавать дружественную атмосферу в коллективе, считает старший консультант Hays Наталья Махмуткина.

По мнению Александра Каючкина, ситуация, когда в момент завершения испытательного срока оказывается, что сотрудник не подходит — это ненормально. Поэтому необходимо расставлять как можно больше контрольных точек во время испытательного срока и поддерживать обратную связь с сотрудником. В этом случае расставание (если оно неизбежно) будет более ожидаемым, менее болезненным и, скорее всего, произойдет по обоюдному согласию.

Тем не менее, стоит всегда помнить, что принцип «last come — first go» в программах сокращения никто не отменял, говорит Вишнякова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+