К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая экономика 8 марта. Как интернет-компании зарабатывают на женском празднике

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
В преддверии 8 марта востребованы не только цветы. Forbes узнал, как зарабатывает на Международном женском дне интернет-бизнес — от сервисов для доставки продуктов до крупных онлайн-ретейлеров

Традиционно владельцы цветочных магазинов  — главные «бенефициары» Международного женского дня. Спрос на цветы накануне 8 марта увеличивается до 20 раз в сравнении с обычными днями, замечает пресс-секретарь сервиса доставки цветов «Флорист.ру» Гузель Низамиева. По ее словам, объем продаж сервиса 4 марта 2019 года на 22% больше, чем 4 марта 2018-го. По данным аналитиков «Яндекс.Кассы» и «Яндекс.Маркета», на первом месте в рейтинге подарков в предпраздничные дни — цветы и другие растения — рост числа покупок по этим позициям составил 92% по сравнению с непраздничными днями.

Но заработать на женском дне хотят не только продавцы цветов. 

Ажиотаж в интернет-магазинах

Интернет-магазины Wildberries и OZON отмечают высокую активность покупателей в две последние недели перед 8 марта. Чтобы поддержать спрос, они запускают акции для потребителей «3 товара по цене 2» или привлекают их скидками на категории товаров, которые наиболее популярны в гендерные праздники. На Wildberries был создан специальный раздел «Подарки», в котором магазин представил варианты подарков по специальным ценам. Вместе с крупными производителями косметики, игрушек, бытовой техники компания запустила рекламные кампании на телевидении, чтобы привлечь внимание аудитории. По словам руководителя направления FMCG Wildberries Виктории Морозовой, оборот увеличивается в 1,5-2 раза по сравнению с обычными днями. Пик спроса в OZON приходится на выходные, которые предшествуют празднику. Продажи этого интернет-магазина за прошлые выходные выросли на 60% по сравнению со среднедневными показателями 2019 года. В среднем женщины в этом году, по словам представителей сервиса, потратили в 2,5 раза больше на подарки к 23 февраля, чем мужчины тратят к 8 марта. «Но если женщины в основном дарили много мелких товаров, например, книга, парфюм, аксессуары или спортивные товары, то многие мужчины делают один, но более весомый подарок — смартфон или ювелирные украшения», — сообщили в компании. Средняя стоимость подарка, купленного в Wildberries, по сравнению с прошлым годом не изменилась — она составляет от 800 до 6000 рублей в зависимости от региона и категории товара. 

 

Ужин к празднику

Сервисы по доставке продуктов из магазинов, такие как Instamart, iGooods и Golama, в канун праздника готовят специальные подборки товаров для подарочных наборов и праздничного стола. В этот день в среднем спрос на услугу увеличивается примерно на 20%. Управляющий iGooods Григорий Кунис жалуется, что женщины — основная аудитория сервиса, менее активны в этот день. «Они, похоже, принципиально не готовы делать заказы, рассчитывая, что в этот день все должны делать мужчины», — сетует он, поэтому в компании к празднику рассылку и рекламу в основном фокусируют на мужчинах. По этой же причине сервису по уборке Qlean не удается сильно нарастить свою выручку в праздничный день. На 8 марта потребительский спрос не растет больше, чем на 10%. «Эту активность нельзя сравнивать с запросами на Новый год или чистый четверг», — говорит основатель Qlean Евгений Гапон. В преддверии других праздников, которым предшествуют увеличенные выходные дни, спрос на клининговый сервис возрастает в среднем на 30-40%. Поэтому компания решила сделать подарочные сертификаты на уборку для клиентов B2B. У сервиса по подбору профессионалов Профи.ру другие наблюдения: спрос на уборку к празднику увеличивается на 35%. Кроме того, ежегодно за две недели до 8 марта компания наблюдает прирост заказов на 10-15% на мастеров красоты. А также на 52% увеличивается спрос на услуги по организации мероприятий. «Растут запросы на аниматоров, фокусников, аренду оборудования. Просят сделать праздник для женщин в офисе», — рассказывают в пресс-службе Профи.ру. 

Путешествие в подарок

Агрегаторы авиабилетов и сервисы по организации путешествий Aviasales, OneTwoTrip, Ostrovok.ru и Biletix называют Международный женский день разминкой перед майскими праздниками. Несмотря на то, что в этом году у россиян всего три праздничных дня, а не четыре, как было в прошлом, это не сказалось на спросе. В среднем сервисы зафиксировали увеличение запросов на 10%. OneTwoTrip и Biletix в канун праздника активно рекламирует подарочные сертификаты на путешествие — именно в эти дни спрос на них увеличивается на 30%. По словам представителя Aviasales, глобально спрос в праздник стимулировать не нужно: «Путешественники давно ждут длинных выходных, чтобы куда-нибудь уехать». Группа компаний «Такси везет» отмечает, что аэропорты и вокзалы занимают первое место в географии поездок в Международный женский день в Москве. «Улетают из Шереметьево на 17%, а уезжают с площади трех вокзалов на 11% больше пользователей сервиса «Везет», чем в обычный будний день», — делится Зоя Австрийская, руководитель пресс-службы компании, делая прогноз на основе изменений в прошлые периоды.

 

По данным международного сервиса заказа такси «Максим» (статистика приводится по 354 городам работы сервиса в РФ), в России рост количества заказов начинается уже 6 марта, а пик приходится на 7 число: в это время на такси совершается в полтора раза больше поездок, чем в дни конца февраля и начала марта. В крупных городах рост количества заказов у сервиса «Везет» достигает 30%. Спрос резко увеличивается естественным образом, заявляют представители сервиса «Максим», поэтому в этот период компания снижает рекламную активность. Главной задачей становится не привлечь новых пользователей, а удовлетворить потребность существующих без значительного увеличения цены и времени ожидания автомобиля. Группа компаний «Везет» управляет несколькими брендами служб заказа такси, поэтому в разных регионах использует разные инструменты для привлечения пользователей — начиная от скидок на маршруты к популярным кафе, ресторанам и кинотеатрам и заканчивая онлайн-рекламой с таргетингом на женскую аудиторию. В этот день компания рекомендует женщинам «поберечь свои ножки и вызвать такси».

Учиться — после праздников

В образовательном бизнесе гендерные праздники сами по себе слабо влияют на увеличение числа клиентов или выручки, считает директор по маркетингу онлайн-школы изучения иностранного языка Skyeng Амбарцум Амаякян: «Как раз 8 марта мы наоборот наблюдаем наименьшее количество оплаты уроков по месяцу — сезонный дневной коэффициент на начало марта составляет 0,5 от среднего по месяцу в целом». При этом сразу после праздников они получают пиковые значения месяца — 1,5 от среднего. Если к гендерным праздникам Skyeng специальных акций не делает, то Puzzle English, напротив, для повышения продаж запускает всевозможные акции и игровые механики. По словам директора по маркетингу образовательного онлайн-сервиса Евгения Зуева, одна из их эффективных акций — «Барабан». Пользователь крутит барабан и в качестве приза может получить скидку на обучение. В обычные дни использовать акцию можно лишь один раз в день, по итогу которой пользователь либо пытает удачу и получает скидку, либо нет. В прошлом году на 8 марта сервис предоставил возможность «крутить барабан» 8 раз и в итоге смог заработать 4 млн рублей за несколько дней. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости