К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как построить карьеру в Великобритании: учеба, работа, визы

Фото Shomos Uddin / Getty Images
Фото Shomos Uddin / Getty Images
Почему Brexit поможет соискателям из России найти работу и каких специалистов ищут крупные компании и стартапы в Лондоне?

Рынок Великобритании имеет свои особенности поиска работы, начиная от типа визы и заканчивая предпочтениями компаний и культурными особенностями. С выходом страны из Евросоюза правила изменятся в пользу соискателей из России. Что их ждет?

Правильная виза

Стандартное разрешение на работу в Британии ― виза Tier 2 (General). Для ее получения у потенциального работодателя должна быть лицензия, разрешающая нанимать иностранцев (sponsorship licence), а у вашей будущей должности ― соответствующий уровень зарплаты. По данным на июнь 2019 года, Британия насчитывает более 30 000 компаний с лицензией. Требования к зарплате — от £30 000 в год и выше, в зависимости от вашей специализации в соответствии с профессиональным перечнем Code of Practice. Для сравнения, для выпускников британских вузов при переключении со студенческой визы Tier 4 (General) на Tier 2 (General) требования к зарплате значительно ниже (в среднем от £19 500 в год).

Учебная виза вообще дает качественное преимущество. Она позволяет работать и стажироваться. Если вы находитесь в Британии по визе Tier 4 (General), в большинстве случаев у вас будет возможность трудиться по специальности 20 часов в неделю.

 

Существует также Tier 5 (GAE) ― временная рабочая виза для молодых специалистов. Она предназначена для студентов и выпускников, окончивших вуз не более трех лет назад и имеющих предложение о стажировке не более чем на год. То есть, если вы отучились в Британии и не смогли найти работу, у вас все еще есть шанс вернуться. Плюс такой визы в том, что компании не нужна лицензия «на иностранцев».

Приятный бонус: если вы состоите в браке и планируете переезд по учебе или работе, ваш супруг или супруга имеют право получить визу в статусе dependant и по приезду сразу начать искать работу без ограничений.

 

И самое важное: помните, что приезжать в Британию по туристической визе, чтобы «искать работу на месте», противозаконно. Вас могут депортировать с запретом последующего въезда. Исключение ― если вы приехали по приглашению на собеседование.

Миграционная политика Британии 2018/2019

Предстоящий выход Великобритании из Евросоюза сулит много плюсов соискателям из России и СНГ. В декабре 2018 года страна представила новый подход к иммиграции: по сути, граждане Евросоюза будут уравнены в правах со всеми остальными — им тоже нужно будет получать рабочую визу.

При этом процедура сильно упростится благодаря отмене Resident Labour Market Test — проверке местного рынка труда на наличие кадров, которая была препятствием для получения визы. Снизятся требования и к уровню образования и квалификации. У выпускников магистратуры и бакалавриата будет шесть месяцев на поиск работы, у заканчивающих PhD ― целый год. Наконец, список востребованных профессий будет пересмотрен ― не исключено, что в сторону расширения.

 

Уже в этом году британские университеты из ассоциации Russell Group предоставляют выпускникам возможность остаться для поиска работы на шесть месяцев. При хороших результатах обучения и грамотном планировании этого достаточно для трудоустройства и подачи на визу.

Работа: на чьей стороне шансы 

Британия и Ирландия испытывают дефицит IT-специалистов, поэтому именно последним легче всего получить рабочую визу Tier 2 (General). Причем для работы в крупной компании им не требуется идеальное знание английского языка ― важнее технические навыки и опыт. Самые дефицитные направления — продуктовый менеджмент, системное администрирование, IT-архитектура, 2D- и 3D-анимация, разработка видеоигр и систем безопасности.

Но шансы есть не только у представителей технических специальностей. Более того, из 2332 открытых вакансий британских компаний, опубликованных в июле на LinkedIn, технических — меньшинство. Например, такие компании, как Facebook, Bloomberg, Amazon и TransferGo ищут русскоговорящих аккаунт-менеджеров и менеджеров по развитию бизнеса, а несколько банков и студия Warner Brothers аналитиков.

В последнее время высоко ценятся маркетологи, которых активно нанимают как большие корпорации масштаба LEGO, так и многочисленные стартапы и малый и средний бизнес. Особенно востребованы навыки, связанные с диджитал-маркетингом и продвижением в соцсетях. Более высоки шансы на трудоустройство у тех специалистов, что уже работают на компании, известные на британском или международном рынках. Находят работу в Британии и специалисты в области консалтинга, HR и проектного менеджмента.

Сложнее устроиться русскоязычному копирайтеру или журналисту. Тут важно наличие конкурентного преимущества перед английскими коллегами или вакансии в русскоязычном издании. Можно попробовать начать работать на британскую компанию дистанционно.

 

Существует заблуждение, будто рабочую визу смогут сделать только большие компании. Это не так: более 60% наших клиентов получили визу благодаря компаниям с 10-300 сотрудниками. Во-первых, на вакансии в такие фирмы ниже конкуренция, во-вторых, в них более гибко оценивают ваши уникальные знания.

Отдельный сегмент ― стартапы, основанные русскоязычными предпринимателями в Лондоне. Их сотни, они часто нуждаются в специалистах и предпочитают работать с соотечественниками.

Опять учиться?

Учеба (магистратура и аспирантура) ― самый простой способ начать карьеру в Великобритании. Каковы преимущества такого выбора?

Первое и основное ― закончив обучение, выпускники университетов могут «переключиться» со студенческой Tier 4 на рабочую Tier 2 без выезда из страны. Более того, работодателю не нужно проводить Resident Labour Market Test ― недавние выпускники от него освобождены.

 

Поиск работы на месте открывает множество преимуществ. Если вы учитесь в таких крупных городах, как Лондон или Манчестер, у вас будет возможность посещать нетворкинг-мероприятия, карьерные выставки, тематические лекции.

Наконец, компании и сами регулярно отправляют представителей в вузы, чтобы рассказать о себе и найти будущих сотрудников.

Возьмите лучшее и сэкономьте

Затраты на обучение в Британии можно сократить, но придется постараться. Существует большое количество грантов и стипендий. Их выдают сами университеты, а также сторонние организации и фонды. Многие русскоговорящие специалисты даже не пытаются подать заявку на грант или стипендию, ссылаясь на то, что у них нет шансов. А зря!

Университеты анонсируют гранты и стипендии на сайтах в разделе International Students -> Funding. Практически все вузы дают скидки иностранцам, нужно только поинтересоваться у приемной комиссии. Существуют гранты на оплату в 20-30% и даже 100% стоимости обучения.

 

Стипендии и гранты от внешних фондов обычно выдаются по конкретному критерию ― например, этническим меньшинствам или поступающим на узкую специальность в области искусств и т.д.

Однако есть и более широкие возможности финансирования. Например, премия британского правительства Chevening, которая предполагает полное содержание студента. Однако после окончания программы вы должны будете вернуться в Россию/страны СНГ минимум на два года.

Британия ценит узкую специализацию, поэтому не стоит выбирать диплом МВА ― такое образование дает слишком общие знания. Если вы планируете поступать в магистратуру, лучше выбрать более узкую программу, связанную с той сферой, в которой планируете работать или уже имеете опыт.

Продайте себя правильно

Британские работодатели любят напористых соискателей, идеальные резюме без ошибок и заметные сопроводительные письма. В резюме сконцентрируйтесь на опыте и навыках, но и не забудьте рассказать, в каких благотворительных проектах вы участвовали, чем любите заниматься на досуге и на каких музыкальных инструментах играете.

 

Проработайте позиционирование в соцсетях. Уберите из открытого доступа фотографии с вечеринок. Доведите до совершенства резюме на английском языке. Это же касается и профиля LinkedIn. Подробно заполните его и займитесь поиском полезных контактов. Завязывайте диалог, искренне интересуйтесь тем, чем занимается потенциальный ключевой контакт. Рассказывайте о себе, спрашивайте об открытых вакансиях.

Помимо открытых вакансий, которые можно искать на сайтах типа Glassdoor, LinkedIn и др., стоит создать список интересующих вас организаций и разослать им резюме.

Помните поговорку, что человек — сам кузнец своего счастья? Для построения карьеры это самый красноречивый призыв к действию. Успеху сопутствует четкий план ― случайно везет только единицам. Наличие стратегии (не в голове, а на бумаге, причем с прописанными дедлайнами и четкими шагами) и неукоснительное следование ей обязательно приводят к искомому месту под солнцем и в Британии, и где угодно еще.

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+