К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без носков и негатива: что делать, если босс помешался на нетрадиционных учениях

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Как вести себя, если начальство требует обниматься с коллегами и устанавливать связь с Космосом? Где грань между лояльностью к бренду и здравым смыслом? На эти и другие вопросы отвечает хедхантер Алена Владимирская

Forbes продолжает серию колонок Алены Владимирской — известного HR-специалиста, основательницы «Лаборатории карьеры Алены Владимирской», — в которых она рассказывает о жизни белого воротничка по имени Леонид — 37-летнего менеджера высшего звена в крупной российской корпорации. В третьем эпизоде карьерного сериала Леонид помогает младшему брату Володе понять, стоит ли уходить из компании, если новое руководство помешалось на чуждой вам идеологии.

«А ты нормальный парень»: как завоевать авторитет на новой работе с помощью нетворкинга и пирожных

В Космос босиком

Младший брат Леонида Владимир тоже работает в большой корпорации. Но в отличие от Лени, Володя не карьерист. Ему нравится должность регионального руководителя отдела программистов, нравится компания, в которой он работает уже больше десяти лет. Ее головной офис находится в столице, и это дико удобно общение с начальством строго дозированно. Владимиру не хочется ничего менять.

 

Но однажды жизнь поменяла все за Володю. В компанию пришли новые акционеры и руководство. Уже на первой беседе с новым начальником и эйчаром Володе показали, насколько он важный для компании человек и как ценят его заслуги. И пообещали, что в самое ближайшее время они вместе совершат настоящий рывок. «Рывок так рывок, — подумал Володя. Почему нет?»

А на следующий день он получил рассылку с приглашением всей его команды на тренинг. Явка обязательна. Володя не слишком любил тренинги, да и в целом приглашать программистов — людей, довольно критично настроенных к миру, — на подобные мероприятия не слишком удачная идея. Но раз новое руководство сказало, надо идти. Пошли.

 
Мы обнимемся. И будем обниматься до тех пор, пока негативщиков не покинут их негативные мысли

Через несколько минут после начала выяснилось, что тренинг саентологический и что их нынешний главный акционер, а также генеральный директор и весь топ-менеджмент — последователи учения Рона Хаббарда (американский писатель, создатель религиозно-мистического движения Церковь саентологии, в 2016 году Верховный суд признал законным решение о ликвидации Саентологической церкви Москвы — прим. Forbes).

Ведущий тренинга рассказал программистам про энергетику и связь со Вселенной. Программисты переглянулись, и в глазах некоторых из них Володя прочел желание завтра же написать заявление об увольнении.

Участники тренинга все по кругу представились друг другу. А после этого ведущий предложил всем снять обувь, лечь на пол и установить прямую связь с Космосом (именно так, с заглавной буквы). Программисты легли. Потому что это было слишком неожиданно — никто еще не успел посмотреть ситуацию на рынке труда, тем более, получить оффер. Так что ладно, надо полежать — полежим.

 

Ведущий предложил сделать еще несколько упражнений, чтобы установленную связь с Космосом закрепить. Программисты, как им и положено, начали его троллить. Но троллинг был прерван главным акционером, который вышел в середину круга и сказал, что все, кто отказывается верить в связь с Космосом, с этого момента объявляются негативщиками. «А негативщикам в нашей новой компании не место, — громогласно заявил он. — Нет, мы не будем сразу их увольнять, мы будем их перевоспитывать. Мы обнимемся, все вместе. И будем обниматься до тех пор, пока негативщиков не покинут их негативные мысли».

«А может, ты сразу пойдешь?» Как при увольнении получить шесть окладов и не поссориться с руководством

«Готовь лыжи, Вова»

Тренинг закончился, на следующий день новое руководство уехало в столицу, и все вроде бы снова стало как прежде. А в некоторых моментах даже интереснее — у володиного отдела появился новый перспективный проект. Володя подумал, что если обниматься придется всего раз в два месяца, то ничего страшного. Потому что страшным сном для него был поиск работы. Он не менял компанию последние десять лет, купил квартиру недалеко от офиса, ребенок ходил в садик поблизости. Хорошая зарплата, интересная работа. Бог с ними, с саентологами — плюсы все равно перевешивают.

Программисты переглянулись. В их глазах Володя прочел желание завтра же написать заявление об увольнении

Но уже через неделю у местного операционного директора появился советник-саентолог, и тренинги в офисе стали регулярными. Их начали проводить каждое утро. Программисты, подчиненные Владимира, постепенно покидали компанию. Володя, продолжая взвешивать за и против, постепенно впадал в меланхолию, понимая, что ни он, ни остальные программисты из его команды никогда не научатся изгонять из себя негативщиков, обнимаясь в кругу и лежа на полу без ботинок. Поэтому Володя отправился за советом к старшему брату — опытному карьеристу Леониду.

— Что делать-то? прямо с порога спросил Володя. У меня уже четверо из отдела заявление написали. И их, в общем-то, можно понять.

 

Леонид пригласил брата на кухню, молча налил ему чаю, подумал и сказал:

— Готовь лыжи, Вова.

«Белые воротнички — это новый черный»: как устроен HR-проект Алены Владимирской для менеджеров среднего звена

На своих условиях

Володя не ожидал такой категоричности от осторожного и взвешенного брата.

 

— Тебя все равно уволят. Но только это будет гораздо более нервно. Так что не жди, пока все уляжется — потому что ничего не уляжется. И постепенно начинай подыскивать другое место. Но не делай резких движений.

— Ну а может, все-таки утрясется как-то? не терял надежды Володя. Они же в другом городе все. Попробуют сейчас это все внедрить, поймут, что не получается, и отстанут. Они же понимают, насколько весь мой отдел ценен для компании. С одной стороны, прибыль, с другой — саентология. Они же бизнесмены в первую очередь!

— Не, Володь, тут все немного сложнее. Эти объятия и связь с космосом и есть главные ценности акционеров и всех их подчиненных. Сейчас они пытаются внедрить их в довольно мягкой форме, но очень скоро начнут усиливать давление. И это станет причиной конфликта, который неизбежно перекинется из идеологической в профессиональную плоскость. А прямой конфликт с новым руководством тебе нужен меньше всего. Потому что тогда уходить придется под давлением, спешно, на чужих условиях.

Поиск работы был для него страшным сном: он купил квартиру недалеко от офиса, ребенок ходил в садик поблизости

— И ты прям точно уверен, что придется уходить?

 

— Абсолютно. Вы ментально друг другу не подходите, и если сейчас закрыть на это глаза, то через полгода ты снова придешь ко мне, скажешь, что у тебя полная жопа, но помочь тебе будет уже гораздо сложнее. Так что начинай, брат, смазывать лыжи. Не жди, пока недопонимание перерастет в конфликт, а конфликт — в боевые действия.

— Но это ходить, искать… На собеседованиях на этих унижаться. Терпеть не могу. Да  и новый проект они обещают, и деньги у них есть.

Но опытный Леня стоял на своем: руководитель должен не только разделять, но и распространять внутренние ценности компании. Так что через месяц-другой Володе выдадут мантию, жезл и накажут проводить тренинг среди сотрудников самому, рисовал он невеселую картину будущего. И придется подчиниться, потому что теперь это часть рабочих обязанностей, культурного кода компании. «Так что начинай изучать рынок, не откладывай. Только так получится уйти комфортно, без конфликта и на своих условиях», — подытожил Леонид.

Володя доверял опытному брату-карьеристу и решил, что его нелюбовь к саентологии сильнее любви к постоянству. Следующие несколько месяцев он посвятил поиску новой работы, параллельно посещая тренинги и убеждаясь, что делает все правильно.

 

Стоит ли уходить из компании с чуждой идеологией?

Советы Алены Владимирской

  • Не ждите, пока все утрясется само собой. Этого не будет. Вначале на вас будут воздействовать мягко, потом давление усилится и неизбежно приведет к конфликту.
  • Если вы руководитель отдела или направления, помните — на вас дополнительная ответственность. Вам нужно не только принять новые идеалы самому, но и донести их до своих сотрудников. А это еще сложнее.
  • Неправильно уходить тогда, когда не уходить уже нельзя. Если вы дотянули до момента, когда вас выдавливают из компании и заставляют уволиться, то попадаете на рынок в нестабильно эмоциональном состоянии и с плохими референсами от руководства.
  • Начинайте искать новое место работы сразу после того, как поймете, что не сможете искренне «обнимать негативщиков» и соблюдать остальные ритуалы. Но не делайте резких движений и не бросайтесь на первую попавшуюся вакансию. На неторопливый поиск у вас есть минимум несколько месяцев, пока ситуация не обрела катастрофические масштабы.

25 лучших компаний для женской карьеры. Рейтинг Forbes Woman

25 лучших компаний для женской карьеры. Рейтинг Forbes Woman

Фотогалерея «25 лучших компаний для женской карьеры. Рейтинг Forbes Woman»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости