К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Будьте понятным — и вы станете успешным

Будьте понятным — и вы станете успешным
Три наиболее важные характеристики успешного управления

Мы живем в новой реальности — складывается впечатление, что неизвестность никогда не кончится. И ее побочные эффекты дают о себе знать: запутанность, зависимость от других, многообразие, перемены — эти слова мы часто будем встречать в ближайшем будущем. Мы все должны научиться принимать неопределенность и сделать ее частью своей повседневной реальности.

Самая обычная реакция на неизвестность — это упрощение всего и вся. Вовсе не обязательно это лучший путь. Если мы слишком упрощаем, нам становится гораздо сложнее адаптироваться к сложному окружению.

Пусть что-то приходится упрощать, необходимо искать возможность развивать и создавать разнообразие. Упрощайте свои ключевые задачи и одновременно увеличивайте их многообразие, создавайте новые возможности. Уравновешивайте упрощение возможностями развития. Лучшим лидерам это удается.

 

Но как узнать, где упрощать, а где развивать?

Это в компетенции руководящей команды. Вернитесь к таким основным вопросам — «Что представляет собой наш бизнес?», «Каковы наши ценности?», «Наше видение?», «Наша миссия?». Упрощение следует начинать с этих вещей. «Кто наш клиент?», «Каковы наши главные преимущества?», «Какова наша бизнес-модель?». И — что немаловажно — «Каковы наши ценности?», потому что в период неопределенности именно ценности ведут людей к принятию решений.

 

Этот процесс отчасти основан на предоставлении человеку ориентиров и параметров, которыми он может оперировать. Так вы создаете доверенность, или полномочия. Но мы хотим двигаться дальше. Мало просто дать систему и позволить человеку работать в ее рамках — необходимо воодушевить человека возможностями, которые существуют внутри рамок. А затем налаживать связи между людьми, чтобы использовать навыки обучения.

Но на чем действительно фокусируются лучшие руководители в подобного рода сценариях? Для большинства менеджеров, которые привыкли контролировать ситуации, это настоящий вызов. Вы можете контролировать то, что упрощаете, но другие составляющие просто необходимо перестать контролировать. А это непросто.

Первая задача состоит в том, чтобы выяснить, что вы хотите упростить. Далее самое сложное — воплощать свою стратегию, поборов привычку все контролировать.

 

Представляем вам три наиболее важные характеристики успешного управления — Ясность, Любознательность, Смелость.

Будьте понятными

С ясностью довольно просто. В данном случае это относится к тому, что вам необходимо упростить. Повторяйте и повторяйте это. Можно вслух. Используйте каждое отдельное взаимодействие в качестве возможности усилить то, что вы упрощаете, — доведите это до состояния обсессии, когда люди уже смеются над вами: «ну вот, опять заладил!» Переусердствовать с ясностью невозможно.

Любопытство спасло кошку

Никто не может знать все на свете. Одна из важнейших характеристик лидера состоит в умении искренне интересоваться тем, что знают подчиненные. Чаще говорите: «Мне просто любопытно, скажите, что вы думаете по этому поводу? Какие, на ваш взгляд, тут есть перспективы?».

Вы добиваетесь сразу нескольких целей. Во-первых, вы показываете другим, что цените их вклад. Если вам искренне интересно, что они могут предложить, они предложат еще больше. Они выложат все как есть. И придумают еще.

Во-вторых, любопытство создает открытость и простоту, которые позволяют рождаться новым идеям (пусть даже они появляются только у вас). Вы становитесь более открыты к тому, что предлагают коллеги, и можете это использовать.

 

В нашем случае чрезмерная уверенность может быть опасной и ограничивать новые возможности. Если вы любопытны, вы может также и развивать, создавать возможности. Если вы не любопытны, то не сможете адаптироваться. И будьте бдительны — не позволяйте рутине задушить любопытство.

Смелость не контролировать всех и вся

Наконец, чтобы использовать свое любопытство, необходимо мужество. Уверенность — это способность сделать шаг вперед, быть дисциплинированным, не контролировать все и ясно представлять себе свои ценности. А также смелость признавать, что вы не знаете всего на свете.

Лидерам необходимо научиться тому, что такие чувства — нормальная вещь, и это не только полезно для здоровья, но и продуктивно. Это признак того, что вы задаете правильные вопросы, даже если вы не особенно в этом уверены.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости