К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВА — бесплатно

МВА — бесплатно
Как получить грант на обучение в престижной бизнес-школе

Если вам не хватает собственных сбережений на очный курс MBA, а к традиционному кредитованию вы прибегать не хотите, существует как минимум один альтернативный источник средств на обучение. Это стипендия или грант, которые дает сама школа. К сожалению, стипендий для русских студентов не так много, как, например, для индусов, арабов, мексиканцев или афроамериканцев — для них существует довольно много «национальных» стипендий. Но кое-что все-таки можно найти и гражданам нашей страны.

Условно стипендии делятся на награду за талант (merit-based) и помощь по необходимости (needs-based). Если вам отказали в первой, нужно, не стесняясь, подавать на вторую. Есть специальные стипендии, которые выдаются студентам из стран с развивающейся экономикой — как правило, Россию относят именно к этой категории.

Проанализировав 100 с лишним стипендий, предлагаемых бизнес-школами из top-20 Financial Times, мы отобрали самые выгодные варианты, на которые могут претендовать российские студенты. Ссылки на полный список грантов и стипендий этих школ прилагаются.

 

INSEAD

INSEAD Marguerre Endowed Scholarship for Entrepreneurial Talent

Размер стипендии: €11 000 (если две стипендии в год) или €22 000 (если одна). Количество стипендий школа определяет каждый год исходя из качества заявок.

 

Выдается студентам из Восточной Европы и России, которые после окончания школы хотят начать бизнес, связанный с Hi-Tec. Основатель премии, владелец швейцарской компании Octopharma Вольфганг Маркер окончил школу в Фонтенбло еще в 1972 году и с тех пор поощряет будущих стартаперов. Чтобы получить стипендию, надо в 500 словах эссе убедить Маркера, что ваш продукт или услуга нужны человечеству, а бизнес-план можно реализовать.

Chicago Booth

Merit-Based Scholarship

Размер стипендии: $10 000–30 000 в год.

 

Отбираются лучшие студенты — по результатам тестов, оценке за эссе, опыту работы. Обратите внимание, что стипендия выдается на год — то есть на следующий год учебы вы можете остаться без нее.

The Harper Fellowships

Размер стипендии: $25 000 в год (на 2 года обучения).

Эту стипендию получают студенты с выдающимися лидерскими качествами и успеваемостью. Из GMAT, TOEFL и оценок в университете выявляется, насколько хорошо учится человек, а из эссе и рекомендаций — лидер ли он. Нужно отметить, что столь расплывчатые требования встречаются часто. Школы делают это специально — для того чтобы из большего числа студентов, подходящих по общим параметрам, отобрать действительно яркие личности.

The Herman Family Fellowship

 

Размер стипендии: $50 000.

Критерий отбора стипендиатов прост — рассматриваются резюме и эссе женщин-предпринимателей. Предложившая наиболее убедительный  план и имеющая самый большой предпринимательский опыт бизнес-леди «закрывает» половину стоимости обучения в Чикаго.

The James M. Kilts Marketing Fellowship

Размер стипендии: $25 000 в год (на 2 года обучения)

 

Стипендия выдается перспективным специалистам в области маркетинга — тем, кто выбрал направление Marketing Management и не планирует никаких перемещений из этой отрасли. «Опознают» маркетологов по их уже имеющимся достижениям, которые подтверждаются пакетом документов. Каждый год такие стипендии получают 5–8 студентов.

The Zonis Fellowship

Размер стипендии: $25 000.

Эту сумму получат студенты из стран с развивающейся экономикой (в том числе из России), показавшие отменные лидерские качества, отличную успеваемость и высокую социальную активность. Отбирают их на основе результатов тестов, эссе, места работы и должности до поступления.

 

The Distinguished Fellows Program

Размер стипендии: full-tuition scholarship (то есть стипендия, полностью покрывающая стоимость обучения) на 2 года + $20 000 каждый год на все время обучения.

Выдается лучшим студентам с самыми выдающимися лидерскими качествами и отличными управленческими способностями.

Harvard Business School

HBS Fellowship Program

 

Размер стипендии: определяется индивидуально.

Стипендия выдается исходя из финансовых потребностей студента. Какие-то особые заслуги или таланты не учитываются. Комиссия смотрит на доходы до МВА, а также изучает всю финансовую  информацию, которую студент подает, и определяет сумму. Каждый студент, поступивший в HBS, имеет право подать заявление на эту стипендию. Как говорится на сайте щедрой бизнес-школы, в среднем стипендиаты получают по $23 500.

The Robert S. Kaplan Life Sciences Fellowship

Размер стипендии: $20 000.

 

У этой стипендии любопытная история. Она была основана в 1983 году ученым Робертом Капланом, мечтавшим, чтобы молодые ученые поступали на программу МВА в Гарвард и превращались в первоклассных менеджеров от науки. $20 000 предназначаются студентам, занимающимся биологией или науками о человеке (медицина, антропология, социология и т. д.). Преимущество будет отдано студентам, которые имеют какие-либо награды или убедительный список публикаций и планируют продолжать карьеру в бизнесе, связанном с наукой (либо в некоммерческих организациях). Стипендии даются только первокурсникам. Как правило, денежную помощь получают 10 студентов в год.

Horace W. Goldsmith Fellowship

Размер стипендии: $10 000.

Предназначается студентам, работающим в некоммерческом секторе. Если вы трудились на общественную организацию или вели социальные проекты, эта стипендия для вас. Ежегодно ее получают 7–10 студентов.

 

Stanford School of Business

Siebel Scholars Program

Размер стипендии: $35 000.

В конце первого года обучения школа отбирает студентов на основании следующих критериев — самые высокие оценки, лидерские качества, сотрудничество с сообществом бизнес-школы. Те, кто лучше всего соответствуют критериям, становятся стипендиатами. Таковых может быть не более пяти в год.

Wharton

Emerging Economy Fellowship

 

Размер стипендии: $20 000.

Стипендия предназначена студентам из стран с развивающейся экономикой, в том числе из России. Отбор происходит исходя из разнообразной информации в поданных документах — как правило, ее дают самым нуждающимся и наиболее ярко проявившим себя менеджерам. Если вы не получите эту стипендию, не расстраивайтесь — на сайте школы сообщается, что за счет спонсоров оплачивают обучение около 30% студентов, и подчеркивается, что вы можете подать сразу на несколько стипендий.

Columbia Business School

The Meyer Feldberg Distinguished Fellowship Program

Размер стипендии: полностью покрывает стоимость обучения.

 

Школа отбирает лучших из лучших в таких областях, как предпринимательство (в том числе социальное), финансы, военное дело. Критерий отбора — место работы, должность, профессиональный опыт студента.

MIT Sloan

The Class of 2004 Diversity Scholarship

Размер стипендии: от $5000.

Довольно экзотическая стипендия организована выпускниками школы 2004 года. Их курс был на редкость разнообразен — учились студенты со всех континентов, с разным опытом, из разных отраслей. Закончив обучение, они решили поддерживать разнообразие состава учащихся. Стипендию присуждают студентам с уникальным опытом, образованием и даже национальностью.

 

The McKinsey Award

Размер стипендии: $10 000.

Отбор стипендиатов происходит просто — надо учиться лучше всех или, если все учатся хорошо, быть круглым отличником. Злые языки поговаривают, что так McKinsey вербует «ботаников», прекрасно подходящих для работы на низших и средних уровнях консалтинга. Стипендию получают четыре первокурсника.

London Business School

London Business School Annual Fund Scholarships

 

Размер стипендии: до £20 000.

Наиболее массовая и при этом довольно большая стипендия в Лондонской бизнес-школе. Ее могут получить успешные студенты, которые показали академические (определяется по GMAT и TOEFL) и профессиональные (по резюме и рекомендациям) успехи и могут не только прослушать программу МВА, но и обогатить ее своим опытом. Таковых в 2009 году нашлось 25 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+