К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как найти общий язык с начальником

Как найти общий язык с начальником
Проанализируйте поведение начальника и разработайте план, как с ним справиться

Сотрудница инвестбанка J.P.Morgan Яель Зофи думала, что ее уволят. Начальник этой дружелюбной, общительной женщины был ее полной противоположностью. Он руководил подразделением, которое занималось поиском и продвижением лидеров внутри компании. Зофи писала длинные рабочие письма в непринужденной манере, а ее босс отвечал предельно кратко. «Я хотела описать ему подход, сам процесс и время, которое уйдет на проект, — вспоминает она. — А он отвечал: «Да». Я возмущалась: «Что — да?!»

С большой неохотой Зофи подстроилась под стиль общения начальника. «Я с ума сходила, пока не поняла, что ему нужно только самое главное и по пунктам», — говорит она. Она стала опускать все детали, кроме самых важных и отправлять боссу короткие письма — почти такие же, как и его ответы. Через несколько недель она уехала в отпуск с подругой. «У меня были такие плохие отношения с боссом, что я мысленно готовилась к увольнению», — признается Зофи. Но вместо этого по возвращении в Нью-Йорк ее сделали вице-президентом.

Эта история произошла в 1990-е годы. Тогда Зофи не вполне сознавала, что использует технику, которая помогает многим работникам наладить отношения с непосредственным начальством. А именно «подстройку». Другими словами, она оценила слабости босса, обратила внимание на его стиль руководства и общения и придумала стратегию собственного поведения.

 

В 1998 году Зофи ушла из J.P.Morgan и основала собственную консалтинговую компанию AIM Strategies. В 2008-м она опубликовала книгу о взаимоотношениях с начальством. Техника игры по правилам начальника — одна из основ ее консалтинговой работы. «Вы должны относиться к своим отношениям с боссом очень серьезно, — советует она. — Думайте о боссе не как о боссе, а как о клиенте. Общайтесь с начальством на его языке».

Зофи выделяет несколько основных типов начальников. При этом, конечно, признает, что большинство людей — существа сложные, сочетающие свойства разных типов. Как только вы определите стиль своего босса, можно придумывать к нему подход.

 

Например, ваш начальник — перфекционист. Он не выносит хаос во всех его проявлениях и ждет, что его подчиненные будут знатоками своего дела. В таком случае вам следует всегда проводить предварительные исследования, задавать вопросы до начала работы над проектом, предоставлять ему большое количество информации и писать отчеты о промежуточных результатах.

А что делать, если ваш начальник некомпетентен? Одна из клиенток Зофи работала на производителя медицинского оборудования и отчитывалась перед дочерью владельца. Компания собирала магнитно-резонансные томографы из деталей, произведенных в разных странах, в том числе в Индии, Китае и Израиле. Перегруженная задачами координирования большого количества контрагентов, начальница совсем потеряла покой и постоянно донимала подчиненную вопросами — даже отрывала ее от встреч и переговоров с удаленными поставщиками.

«Мою клиентку это очень раздражало, даже влияло на личную жизнь», — вспоминает Зофи. Она посоветовала женщине проанализировать эксцентричную личность начальницы и подумать, как ее успокоить. Вместо того чтобы открыто идти наперекор боссу, клиентка Зофи обратилась за информацией к заграничным поставщикам. В итоге она составила электронные таблицы, где отражался статус каждой детали и сроки ее поступления на производство. «Она позаботилась о спокойствии босса», — отмечает Зофи. Стратегия сработала. Вдобавок она наладила хорошие отношения с поставщиками, что помогло избежать проблем в будущем. «Она не любит свою начальницу, — отмечает Зофи, — но у нее до сих пор есть работа, и она с ней справляется».

 

Итак, как же управиться с вредным шефом?

Относитесь к начальнику как к клиенту
Photo SA·Corbis

Относитесь к начальнику как к клиенту

Подчиненные должны понимать, что самые важные отношения в их рабочей жизни — это отношения с их непосредственным руководителем. Думайте о начальнике как о клиенте, а не как о коллеге или просто вышестоящем менеджере, о том, чем вы можете помочь ему.

Определите стиль вашего начальника
Russian Look·Picvario

Определите стиль вашего начальника

Кто ваш босс? Перфекционист, не выносящий беспорядка? Новатор, который жаждет экспериментировать и рисковать? Дружелюбный экстраверт, который легко поддерживает связь со множеством людей? Первый необходимый шаг — внимательно проанализировать личность своего начальника.

Разработайте план, как компенсировать слабости вашего босса
Russian Look·Picvario

Разработайте план, как компенсировать слабости вашего босса

Ваш начальник постоянно опаздывает и не успевает подготовиться к встречам? Вы должны прийти пораньше и подготовить для него матералы по предстоящей встрече. Он непременно это оценит.

Изучите, какой стиль общения предпочитает ваш начальник, и придерживайтесь его
Photo SA·Corbis

Изучите, какой стиль общения предпочитает ваш начальник, и придерживайтесь его

Ваш начальник предпочитает перекинуться парой слов в коридоре? Или сесть и поговорить лицом к лицу? Или же ему по вкусу формальная электронная переписка? Следуйте стилю общения начальника — у него создастся ощущение, что вы говорите на одном языке.

Подумайте, как ваш босс принимает решения, и действуйте соответствующим образом
Russian Look·Picvario

Подумайте, как ваш босс принимает решения, и действуйте соответствующим образом

Если ваш начальник любит долгие рассуждения, вам придется обуздать свое нетерпение. Если ему нравится принимать решения коллегиально, потрудитесь собрать нужных людей в одном месте. Казалось бы, это мелочи. Но лучше подстраиваться в мелочах, чем отказываться от своих идей из-за того, что их трудно донести до шефа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости