К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продать себя за 30 секунд

Продать себя за 30 секунд
Как грамотно рекламировать себя при устройстве на работу

Стандартное начало собеседования «расскажите о себе», как ни странно, ставит в тупик слишком многих. Консультант Анита Эттридж, работавшая с персоналом компаний Merck и Xerox, вспоминает: «Говорили что угодно: от «Ой, а с чего мне начать?» до краткого пересказа жизни». Сейчас Анита возглавляет The Five O'Clock Club — фирму, предоставляющую консалтинговые услуги по вопросам карьеры.

«На первом вопросе люди все время спотыкаются, — соглашается Конни Тенесолис, специалист из рекрутинговой интернет-системы Vault.com. — Они думают, что им рассказать о каждом пункте резюме». Это тем более печально, если учесть мнение большинства профессионалов: у соискателя есть максимум 30 секунд на то, чтобы понравиться работодателю.

Не стоит тратить их на цитаты из резюме. Лучше подготовить «речь для лифта» — то есть такую презентацию, которая уложится в одну поездку в лифте (причем не на Останкинскую башню, а на 16-й этаж обычного дома).

 

Как же сжать жизненный опыт и карьерные амбиции в несчастные тридцать секунд? «Подумайте и сформулируйте, какие преимущества получит работодатель в вашем лице», — советует Джейн Прэйегер, консультант по связям с общественностью, возглавляющая компанию Ovid в Нью-Йорке. Самой Прэйегер достаточно десяти секунд для такой речи. Она смотрит вам в глаза и доверительно сообщает: «Я помогаю людям понять, что и как говорить, чтобы получить желаемые результаты».

У других консультантов свои ноу-хау. Forbes собрал их мнения и составил шесть правил быстрой самопрезентации. Отточите эти навыки — и вы почувствуете, что нравиться работодателям стало легче.

 
Напишите речь, а затем сократите ее в несколько раз
Fotobank·Getty Images

Напишите речь, а затем сократите ее в несколько раз

Конни Танасолис, консультант по строительству карьеры в рекрутинговой системе Vault.com, рекомендует написать страницу текста, посвященного тому, о чем бы вы хотели рассказать менеджеру, который проводит собеседование. Потом сократить текст до половины страницы, выкинув ненужные подробности. Затем до четверти, сократив мысли, которые мешают выразить три ключевых пункта, отражающие ваши сильные стороны. После этого остается лишь заострить эти три пункта и ярко их рассказать.

Приготовьте формальный и неформальный вариант самопрезентации
Fotobank·Getty Images

Приготовьте формальный и неформальный вариант самопрезентации

Приготовьте одну речь для официальных встреч, например собеседований, а другую — для неофициальных, где вы можете завязать полезные деловые контакты в неформальной манере. Например, для встречи выпускников. Для этого последнего случая Танасолис советует смешивать детали профессиональной и личной жизни.

Поймите нужды вашего работодателя
Fotobank·Getty Images

Поймите нужды вашего работодателя

При устройстве на работу сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать полезного для работодателя, к которому обращаетесь. Попробуйте выяснить, какие проблемы он испытывает или чего ждет от человека на вашей позиции. Поняв это, вы можете заранее сформулировать, как вы собираетесь решить интересные ему задачи. Даже если вы промахнетесь, работодатель оценит вашу заинтересованность в развитии его бизнеса.

Потренируйтесь перед зеркалом
Fotobank·Getty Images

Потренируйтесь перед зеркалом

Репетируйте свою речь. Выступайте перед друзьями или перед зеркалом. Можно также под душем и в процессе приготовления завтрака. Записывайте свои спичи на диктофон или видеокамеру, прослушивайте и отмечайте ошибки.

Повторяйте речь вслух до тех пор, пока вы с ней не сроднитесь. Слишком часто соискатели зачитывают свои речи монотонно и без чувства. «Тренируйтесь, пока для вас это не станет так же легко, как сказать свое имя, — говорит Эттридж. — Часто содержание речи в порядке, но подача настолько плоха, что резюме не воспринимается».

Не дайте собеседнику заснуть
Foto SA·Corbis

Не дайте собеседнику заснуть

Говорите с энтузиазмом. Не позволяйте себе переходить на монотонный бубнеж. Говорите живо, даже если вы читаете эту речь уже в 129-й раз. Вы ведь хотите пробудить своих слушателей, а не усыпить их. «Подготовить речь — одно дело, а выстроить отношения с аудиторией — совсем другое, следите за этим», — замечает специалист по карьерному росту Уин Шеффилд.

Подстраивайте речь под конкретную ситуацию
Fotobank·Getty Images

Подстраивайте речь под конкретную ситуацию

Не ходите по всем интервью с одним и тем же рассказом. Соберите информацию о компании и выделите детали, которые бы отвечали конкретным нуждам работодателя. Уин Шеффилд рекомендует подгонять речь для каждого отдельного собеседования. «Готовьте речь, представляя себе конкретного слушателя, — говорит он, — и убедитесь, что вы не забыли рассказать, где вы были, где вы есть и куда стремитесь». Потом посмотрите, за что зацепится глаз вашего собеседника.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости