К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как Facebook разрушает карьеры

Как Facebook разрушает карьеры
Будьте внимательны в социальных сетях. Неосторожное слово может стоить работы

Сеть Facebook, где зарегистрировано 400 млн пользователей, — отличное место для поиска работы. А для  неосторожных людей — и отличная возможность эту самую работу потерять. Опрометчивые поступки в сети уже многим стоили карьеры.

Вы, наверно, думаете, взрослые люди достаточно разумны и способны понять, что можно писать в Facebook, а что лучше  держать при себе. Оказывается, нет. «Кажется, вполне достаточно здравого смысла, — говорит Керри Рьян, адвокат фирмы Tarlow, Breed, Hart & Rogers. — Но люди иногда так увлекаются, что забывают про последствия неудачных сообщений». Рьян специализируется на спорах между компаниями и бывшими сотрудниками, и ему все чаще приходится сталкиваться с трудовыми спорами, штрафами и увольнениями, вызванными неудачными высказываниями в сети.

Многие компании, в том числе Cisco, IBM, GM, Wal-Mart и Intel, разработали официальные  правила в отношении социальных сетей. Среди американских компаний со штатом  больше тысячи человек каждая десятая в последний год наказывала сотрудников за нарушение этих правил (согласно отчетам фирмы Proofpoint, которая занимается защитой корпоративной информации). 8% этих компаний уволили по меньшей мере одного работника за вопиющие нарушения правил.

 

То же самое происходит в России. Число русскоязычных пользователей Facebook шагнуло за миллион человек и растет едва ли не на 20% в месяц. Все без исключения HR-менеджеры крупных компаний, опрошенные  Forbes, рассказали, что российские офисные работники совершают такие же ошибки в социальных сетях, как и люди по всему миру.

Мы подобрали самые очевидные примеры таких ошибок.

 
Дорогие шутки
Fotobank·Getty Images

Дорогие шутки

Глория Гадсден, доцент социологических наук в Университете Ист-Страудсбурга (Пенсильвания), острила в свое удовольствие на страничке в Facebook. В январе она написала: «Никто не знает, где взять приличного киллера? Да, сегодня тот еще денек». А в феврале: «Сегодня был хороший день. Не хотела убить ни одного студента».

Правление университета, которому сообщили об этих записях, посчитало их достаточным поводом для беспокойства, учитывая частые случаи стрельбы в учебных заведениях США, случающиеся в последнее время. Гадсден отправили в бессрочный неоплачиваемый отпуск.

Впрочем, эта история закончилась хорошо. Уже через месяц Гадсден разрешили вернуться на работу.

Длинный язык
Fotobank·Getty Images

Длинный язык

Полицейский из Атланты был уволен в декабре, после того как разместил  у себя в Facebook засекреченную рабочую информацию. Он проболтался о своем сотрудничестве с ФБР по делу о наркотиках, указав точное время, когда будет работать в штатском. Кроме этого, полицейский написал, что разочаровался в своей работе.

Его страничка в Facebook была закрыта для других пользователей, но это не помешало полиции избавиться от него методом увольнения.

Речь в защиту папочки
Russian Look·Picvario

Речь в защиту папочки

В декабре 2009 года президент General Motors Фриц Хендерсон покинул компанию, а его место занял Эд Уитакер. После этого дочь Хендерсона Сара зашла в Facebook на страницу автопроизводителя, и написала: «Его, б***ь, попросили уйти в отставку, вы, долбанные идиоты. Я, б***ь, дочка Фрица, и он ни фига не сам ушел в отставку. Уитакер — самовлюбленный кусок дерьма, он заботится о себе, а не о сраной компании. Наслаждайтесь GM, я надеюсь больше никогда ничего не покупать у вашей идиотской компании. Пошли вы все на ***».

На карьере отца это выступление уже не сказалось, разве что настроение ему испортило.

Неуместное хвастовство
Fotobank·Getty Images

Неуместное хвастовство

Тюремный охранник из Небраски в феврале 2010 года похвастался в Facebook, что, растаскивая дерущихся заключенных, разбил одному из них голову. Вскоре после этого еще  двое охранников той же тюрьмы заявили о своем участии в произошедшем. Правительство штата было не в восторге, обнаружив эти откровения на странице с открытым доступом. Все три садиста перешли в категорию безработных, а заодно и подсудимых.

Неэтичные фотографии
Fotobank·Getty Images

Неэтичные фотографии

Разместить в сети фотографию жертвы убийства — плохая затея, прежде всего, с точки зрения этики. Этого не учел медбрат скорой помощи Нью-Йорка, выложивший в Facebook фотографии человека, задушенного проводом от фена. Он потерял работу.

Неосторожные жалобы
Fotobank·Getty Images

Неосторожные жалобы

Дэн Леон, менеджер компании, управляющей стадионом Philadelphia Eagles и одноименным клубом, был расстроен, узнав о решении руководства клуба отпустить из команды защитника Брайана Докинза в Denver Broncos. И вот Леон излил душу своим приятелям по Facebook: «Дэн убит уходом Докинза в Денвер… Чертовы Eagles — дауны!» Позже он удалил это сообщение, но директор клуба успел его заметить и через несколько дней Леона уволили. По телефону.

Уволена за скуку
Fotobank·Getty Images

Уволена за скуку

Когда 16-летняя Кимберли Сванн решила вести в Facebook хронику своей новой работы в качестве секретарши в Ivell Marketing and Logistics в Эссексе (Великобритания), она не стала тратить время попусту. Ее первое сообщение гласило: «Первый день на работе. Боже! Вот это скука!» Через два дня она пожаловалась: «Я только и делаю, что орудую дыроколом да сканирую бумажки!!!»

Через три недели босс Кимберли Сванн обнаружил эти откровения и уволил не интересующегося работой сотрудника.

Антикорпоративный дух
Fotobank·Getty Images

Антикорпоративный дух

Virgin Atlantic уволила 13 бортпроводников, после того как они высказались во всеуслышанье по поводу стандартов безопасности этих авиалиний. Проводники пренебрежительно называли пассажиров слэнговым словом «chavs», означающим молодежь, не отягощенную умственной деятельностью.

Критики также заявляли, что в самолетах полно тараканов, и что авиакомпании пришлось менять двигатели четыре раза за один год. Virgin Atlantic опровергла эти слова и выгнала ораторов вон.

Плохой пример детям
Fotobank·Getty Images

Плохой пример детям

Эшли Пэйн, преподаватель из колледжа Apalachee High в Уиндере, штат Джорджия, разместила в Facebook несколько нецензурных сообщений и фотографии своего путешествия по Европе, которое сопровождалось безудержным потреблением алкоголя.

Директор счел, что это не совсем тот пример, который она должна подавать детям, и попросил Пэйн уволиться. Позже Пэйн подала в суд на школьный округ. Дело дожидается рассмотрения.

Босс в «друзьях»
Fotobank·Getty Images

Босс в «друзьях»

Самый выдающийся случай с Facebook произошел в Великобритании. Пользовательница  по имени Линдси сообщила своим друзьям: «Мой босс полный извращенец».

К несчастью, она забыла, что «извращенец» был у нее в друзьях, причем давно. Недолго думая, он поставил комментарий к ее записи: «Завтра можешь не приходить».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+