К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перебежчики

Перебежчики
Кризис изменил мотивацию топ-менеджеров. Что теперь влияет на выбор работы?

В кризис многим топ-менеджерам пришлось переоценить ценности и по-новому расставить приоритеты. 
И, пожалуй, один из основных итогов кризиса на рынке труда — у руководителей высшего звена появилась новая мотивация.

Если еще пару лет назад на первом месте у подавляющего числа топ-менеджеров были деньги, то сейчас руководители стали больше думать о самореализации, публичности, возможности создать серьезный проект с нуля и пр.

«Исчезли ненужные амбиции. Люди интересуются тем, какая задача перед ними ставится, думают о развитии, они не хотят сидеть без дела», — говорит руководитель департамента рекрутингового агентства Cornerstone Елена Богомолова. Forbes нашел трех менеджеров с разной мотивацией, удачно сменивших работу в кризис.

 

«Представьте, что вы увлекаетесь каким-нибудь видом спорта и у вас есть кумир. И вдруг оказывается, что вы вместе работаете, — говорит бывший инвестиционный банкир Родион Тухватулин. — Раньше об этом можно было только мечтать, но такое случилось со мной». В конце весны 2008 года он сменил должность директора отдела в «Ренессанс Капитале» на пост исполнительного директора Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а председатель совета директоров КХЛ — звезда советского хоккея Вячеслав Фетисов.

КХЛ — коммерческий проект, создан по аналогии с североамериканской NHL при активной поддержке «Газпрома» для проведения открытого чемпионата России (с участием команд из Белоруссии, Латвии и Казахстана). Собственно самой КХЛ весной 2008-го еще не было. Участвовать в ее создании Тухватулину предложил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, президент КХЛ.

 

Пару месяцев Тухватулин занимался КХЛ в свободное от основной работы время, но вскоре понял, что хоккей поглотил его целиком, и написал заявление об увольнении. Доходы существенно упали, но Тухватулин говорит, что это его не сильно беспокоит. «Зато я приобрел другой стиль жизни, удивительный круг общения. Спорт — это как шоу-бизнес, здесь присутствует публичность, яркость», — объясняет он.

После окончания первого сезона КХЛ, летом 2009 года, Тухватулин, выполнив все обязательства перед руководством лиги и удовлетворив страсть к публичности, загрустил. И тут ему позвонил исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, предложив место своего заместителя (президент федерации биатлона — Михаил Прохоров, участник «Золотой сотни» Forbes, №2, $13,4 млрд). Сейчас Тухватулин курирует в Союзе биатлонистов международные отношения, медицинское обслуживание спортсменов, занимается проблемами допинга. А еще пытается заключать контракты со спонсорами и телевизионщиками. «Когда что-то получается, драйв сравним с закрытием крупной сделки», — говорит Тухватулин (прошлое инвестиционного банкира дает о себе знать).

Александр Красавин, бывший генеральный директор группы «Русские инвесторы», умеет вести сложные переговоры. Это качество пригодилось ему в кризис, когда пришлось выбивать долги. В конце 2009 года Красавину удалось договориться практически со всеми эмитентами облигаций, купленных «Русскими инвесторами», и партнерами-заемщиками о новом графике погашения задолженности, но условия не понравились акционерам группы. «Акционеры «Русских инвесторов» хотели работать с заемщиками на первоначальных условиях и не желали идти на уступки», — вспоминает он. И Красавин решил покинуть компанию.

 

И вскоре сменил роль кредитора на роль заемщика, заняв весной 2010-го пост гендиректора группы «Коперник» (объединяет агентство недвижимости МИАН, компанию «Телеком-24» и другие активы). К этому моменту долги группы достигли $300 млн, большинство кредитов не обслуживалось, объекты недвижимости находились в залоге.

Красавин быстро оценил данные ему широкие полномочия (в «Русских инвесторах» каждый его шаг контролировали акционеры). Для начала он полностью сменил руководство управляющей компании и дочерних фирм. На год Красавин отказался от выходных, а в будни, как говорит, работал до полуночи. На горизонте маячил привлекательный приз — возможность стать партнером (в «Русских инвесторах» партнерство ему не предлагали). «У меня были сомнения, что все получится: рынок стоял, продать объекты было невозможно, — вспоминает Красавин. — Я в прошлом — музыкант, и в любом процессе мне необходима креативность, от всего нужно получать удовольствие».

За год компания под его руководством избавилась от непрофильных активов — фитнес-центров, ресторанов и агентств консьерж-услуг. В группе остались девелопмент и управление недвижимостью («Коперник»), риелторский бизнес (МИАН), разработки в строительстве (ЦНИИПСК им. Мельникова) и телекоммуникации («Телеком-24»). Компания договорилась с кредиторами, часть долгов была погашена, а сам Красавин реализовал опцион и теперь владеет долей в группе «Коперник» вместе с основным владельцем Александром Сенаторовым.

На неожиданный звонок хедхантеров из Лондона Яна Песоцкая собиралась ответить отказом. Весной 2009 года она работала гендиректором компании Retail Profile Russia, сдающей в аренду небольшие площади в торговых центрах. Песоцкая привыкла к свободному рабочему графику в некрупных фирмах, где все проблемы можно быстро решить без лишних формальностей. Предложение хедхантеров было совсем другого рода. «У меня антрепренерский склад характера. Я сомневалась, смогу ли вписаться в корпоративную культуру крупной корпорации и будет ли интересно, — говорит Песоцкая. — Но когда услышала про Burger King, серьезно задумалась». Впервые компания такого масштаба предлагала ей не просто работу, а запуск проекта в России.

Через месяц Песоцкая приняла предложение и на полгода погрузилась в изучение рынка и общение с руководителями региональных подразделений Burger King. Она пыталась выяснить, насколько свободна будет в принятии решений. «Я поняла, что свой антрепренерский дух мне придется несколько усмирить, но отнеслась к этому спокойно», — говорит Песоцкая. В октябре 2009 года она начала работать на новом месте.

 

Помимо масштаба задач Песоцкую привлекла возможность длительного трудоустройства — перспектива 5–10 лет, ведь прежде все ее проекты в сфере недвижимости и розничной торговли были сравнительно короткими. «Мне уже не хочется менять один проект за другим», — говорит она.

За год работы Песоцкая вместе с пятью штатными сотрудниками открыла в Москве и области, а также в Петербурге девять ресторанов Burger King (корпорация работает исключительно с франчайзи). В ее компетенции — контроль за соблюдением стандартов в ресторанах, открытие новых точек, рекламная поддержка бренда и организация поставок продуктов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости