К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Золотая рыбка. Рейтинг крупнейших рыболовецких компаний

Золотая рыбка. Рейтинг крупнейших рыболовецких компаний
В качестве главного критерия при составлении первого рейтинга рыбопромышленников России Forbes использовал объем квот на вылов морских ресурсов, закрепленных за компаниями на 2017 год

В декабре 2012 года китайский рыболовецкий холдинг Pacific Andes решил порадовать инвесторов и выпустил меморандум, где объявил себя одним из крупнейших рыбопромышленников России с уловом по российским квотам в 2009–2010 годах порядка 543 000 т. Эффект получился прямо противоположным ожидаемому. Выяснилось, что Pacific Andes контролирует ряд крупных рыболовных компаний России через офшоры. Возмутившись, что в такой стратегической отрасли, как рыболовство, лидирующие позиции занимает иностранный холдинг, российское правительство заставило китайцев продать свои добывающие активы. Покупателем стала компания «Русское море — Добыча» Глеба Франка, зятя миллиардера Геннадия Тимченко, и Максима Воробьева, брата губернатора Московской области. Pacific Andes в 2016 году подал заявление о банкротстве, а холдинг Франка и Воробьева, переименованный в «Русскую рыбопромышленную компанию», занял второе место в нашем первом рейтинге крупнейших рыбных компаний.

В качестве главного критерия при составлении рейтинга Forbes использовал объем квот на вылов морских ресурсов, закрепленных за компаниями на 2017 год. Информация о квотах содержится в приказах Росрыболовства и затрагивает рыболовство в экономической зоне России и иностранных государств, а также конвенционных районах Мирового океана. Мы хотели не просто определить крупнейшие компании, но и найти крупные группы влияния — для этого использовались данные системы «Контур.Фокус». Компании объединялись в группы при наличии у них общих владельцев и учредителей.

Полученные цифры не всегда отражают итоговый улов компаний, а стало быть, их выручку. Во-первых, мы брали в расчет только такие виды водных биологических ресурсов (ВБР), по которым устанавливается общий допустимый улов (ОДУ). Кроме них есть ВБР, по которым устанавливается возможный вылов, определяемый на основе научных прогнозов относительно того, сколько рыбы можно выловить без ущерба для определенной популяции. Его мы не учитывали. Во-вторых, рыбная отрасль крайне закрыта и непрозрачна, а Росрыболовство не раскрывает данных по всем квотам. На сайте главного ведомства можно найти цифры только по самым популярным видам ВБР. В-третьих, многие компании просто не в состоянии выбрать квоты из-за старого флота и отсутствия достаточного количества работников. Поэтому в отрасли давно сформировалась модель рыбных рантье — многие компании продают свои квоты другим игрокам.

 

Объем квот также не следует напрямую соотносить с возможной выручкой. Доход от продажи, например, минтая несравним с выручкой краболовов, при этом квота на краба в разы меньше квоты на минтай. По этой причине в рейтинг не попали компании бизнесмена Олега Кана. На Сахалине его неофициально прозвали крабовым королем, но объем его квот, по данным Росрыболовства, недотягивает и до 40 000 т. Рейтинг подводит черту под десятилетним периодом в истории российского рыболовства. Большинство нынешних квот было распределено еще в 2008 году. В 2018 году заработают так называемые квоты под киль: 20% всех квот будет распределено среди рыбопромышленников, готовых инвестировать в обновление флота.

При участии Анастасии Куц

 

Крупнейший рыбопромышленный холдинг России начинался с мурманской компании «Карат» и норвежской Ocean Trawlers, основанной партнерами Виталием Орловым, Магнусом Ротом и Александром Тугушевым. Ocean Trawlers поставляла российским рыбакам подержанные норвежские траулеры, а также выкупала у них улов. В начале 2000-х Тугушев перешел на работу в Госкомрыболовство и вскоре был осужден на 6 лет за мошенничество. Сегодня в холдинг «Норебо» входят 12 рыбодобывающих компаний на Северо-Западе и Дальнем Востоке. Магнус Рот вышел из партнерства, и в 2017 году единственный владелец «Норебо» Виталий Орлов вошел в список Forbes (№133, состояние $800 млн). Тугушев обвиняет Орлова в хищении акций «Норебо», Орлов — Тугушева в вымогательстве.

В 2013 году компания «Русское море — Добыча» (сейчас «Русская рыбопромышленная компания»), принадлежащая зятю Геннадия Тимченко Глебу Франку и брату подмосковного губернатора Максиму Воробьеву, приобрела за $540 млн бизнес китайского холдинга Pacific Andes — компании «Турниф», «Интрарос», «Совгаваньрыба» и «Востокрыбфлот». В начале 2017 года партнеры получили контроль над 75% компании ДМП-РМ, совладельцем которой считался бизнесмен Дмитрий Дремлюга. В 2012 году две связанные с Дремлюгой компании оказались единственными участниками и победителями аукциона по продаже квот на камчатского краба. Обвинения в превышении полномочий при проведении этого аукциона были предъявлены главе Приморского теруправления Росрыболовства Александру Иванкову, Дремлюга покинул Россию.

Сенатора от Сахалинской области Александра Верховского называют хозяином Курил. Интересы основанного им холдинга «Гидрострой» не ограничиваются рыбным бизнесом. Это главный строительный подрядчик на Курильских островах, фактически в одиночку реализующий федеральную целевую программу по развитию региона до 2025 года. На крупнейшем острове гряды Итурупе «Гидрострой» построил большую часть инфраструктуры — дороги, аэропорт, школы, жилые дома, стадион. Верховский передал акции «Гидростроя» в доверительное управление. Его компании также входят в ассоциацию добытчиков минтая, которую ФАС в 2012 году обвинила в организации картеля.

Валерий Пономарев начинал в 1990-х с торговли автомобильными знаками, а Игорь Евтушок работал водителем и матросом. Сегодня Пономарев и Евтушок входят, согласно декларациям о доходах, в число самых богатых российских чиновников. Пономарев представляет Камчатский край в Совете Федерации, Евтушок — член краевого заксобрания. Вместе с партнером Ен Тяком Де они владеют крупнейшим камчатским рыбодобытчиком «Океанрыбфлотом». С ними также связаны рыбодобывающие компании «Витязь-авто», «Поллукс» и «Феникс», а сын Де Александр — совладелец компании «Камчаттралфлот».

В 1991 году Сергей Дарькин создал компанию «Ролиз» и руководил ею вплоть до избрания губернатором Приморского края. В 2011 году «Ролиз» выкупила группа «Карат» Виталия Орлова, но Дарькин вместе с родственниками сохранил в сфере влияния компанию НБАМР (Находкинская база активного морского рыболовства). Глава компании — бывший приморский вице-губернатор Сергей Передрий. В 2014 году Дарькин создал Тихоокеанскую инвестиционную группу (ТИГР) и объявил о формировании трех инвестфондов объемом до $1,4 млрд. Среди проектов — нефтеналивной терминал в Находке, кластер ювелирной продукции «Евразийский алмазный центр» во Владивостоке.

В состав крупнейшей рыбопромысловой корпорации Северо--Запада России «Фор» входят пять предприятий: «Фор-фишинг», «Рыбфлот-Фор», Атлантрыбфлот, ЛКТ и «Морская звезда». Среди совладельцев — родственники и партнеры экс-полпреда Ильи Клебанова. Его дочь Екатерина — учредитель компании «Вирибус», которая наряду с «Фором» выступает акционером в Ленинградском оптико-механическом объединении, его Клебанов возглавлял до перехода на госслужбу. Крупнейший актив группы «Фор» — компания «Морская звезда», основанная экс-депутатом Госдумы Асаном Нюдюрбеговым, которую структуры Клебанова приобрели в 2011 году и вывели из банкротства.

В конце 1990-х гендиректором приморской ПБТФ (Преображенская база тралового флота) был назначен Олег Кожемяко, нынешний губернатор Сахалинской области. Чиновник говорит, что с момента начала политической карьеры не имеет никакого отношения к ПБТФ. При этом акционерами компании являются его супруга Ирина Герасименко, сестра Ольга Кравченко и сын Никита. Все они также совладельцы компаний, входящих в ГК Salmonica: «Тымлатский рыбокомбинат», «Морские ресурсы», Озерновский РКЗ №55 и «Рыбхолкам». Источники Forbes говорят о готовности «Гидростроя» (№3 в рейтинге) выкупить ПБТФ у семьи Кожемяко.

Деятельность самой закрытой компании из рейтинга связана с крупной трагедией. В апреле 2015 года в Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», принадлежавший компании «Магеллан», аффилированной с «Росрыбфлотом». В результате крушения погибли 62 человека, семь пропали без вести, и в отношении руководителей «Магеллана» были заведены уголовные дела. «Росрыб-флот» принадлежит компании «Камлайн», которую возглавляет Константин Филиппов. Это сын Анатолия Филиппова, основателя рыбопромышленной сахалинской компании «Тунайча».

В начале 1990-х режиссер телевидения Геннадий Миргородский купил у мурманских рыбаков валюту, которая была нужна ему для приобретения видеокамер. В довесок рыбаки продали ему два старых корабля. В январе 2014 года компания СЗРК (Северо-Западный рыбопромышленный консорциум), совладельцем которой является Миргородский, неожиданно обошла фаворита «Русское море — Добыча» на аукционе по приватизации 100% Архангельского тралового флота. Сегодня предприятия СЗРК среди прочего владеют почти 100% квот на вылов камчатского краба на Севере. Миргородский продолжает инвестировать в искусство: он спродюсировал 3D-мюзиклы «Пола Негри» и «Джульетта и Ромео».

Зарегистрированный в Петропавловске-Камчатском колхоз им. В. И. Ленина был создан в 1929 году, когда на берегу Авачинской бухты образовалось три рыболовецкие артели. Глава колхоза Сергей Тарусов — доверенное лицо президента России и сопредседатель камчатского штаба ОНФ. В июне 2017 года Росрыболовство лишило колхоз закрепленных в 2008 году квот на вылов макруруса, объяснив это тем, что предприятие несколько лет подряд осваивает не более 10% квоты. До 2019 года колхоз планирует пополнить флот тремя среднетоннажными судами, заказ на которые выполняет калининградский судостроительный завод «Янтарь».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+