К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ближний круг: какие компании «путинских» миллиардеров попали под санкции

Ближний круг: какие компании «путинских» миллиардеров попали под санкции
Чем рискуют компании братьев Ротенбергов, Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко, против которых ввели ограничения власти США?

Американские власти 28 апреля 2014 года ввели третий пакет санкций в отношении физических и юридических лиц,  близких к Владимиру Путину или причастных к решению о присоединении к России Крыма. На этот раз в «стоп-листе» оказалось больше компаний, а не людей. Все эти юрлица принадлежат миллиардерам, которых США считают доверенными лицами президента России, — Геннадию Тимченко, братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, Юрию Ковальчуку.  Forbes изучил, чем «провинились» компании, попавшие под санкции, перед Штатами и чем им грозят санкции.

«Акваника»
Дмитрий Терновой для Forbes

«Акваника»

Бренд безалкогольных напитков «Акваника» попал под санкции, поскольку принадлежит инвестиционной Volga Group Геннадия Тимченко. Основной бизнес группы – энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. Вложений в производство потребительских товаров у группы всего два: Volga Group владеет 30% акций группы компаний «Русское море» (рыба и морепродукты), и также развивает новый бренд на рынке питьевой воды — Aquanika.

Производство воды было запущено в 2011 году. На строительство предприятия на границе Нижегородской и Владимирской областей (три скважины, шесть линий розлива мощностью до 500 млн литров в год) Volga Group потратила более 4 млрд рублей. Развивать бизнес были приглашены выходцы из Coca-Cola — Владислав Глаголевский на должность исполнительного директора и Александр Капанин на должность операционного. Хотя предприятие все еще показывает многомиллионные убытки, расчеты на рост рынка оправдываются — в 2012 году выручка ООО «Акваника» увеличилась втрое  по сравнению с предыдущим годом.

«Зест»
Коммерсантъ

«Зест»

Лизинговая компания «Зест» входит в банковскую группу АБ «Россия» Юрия Ковальчука, попавшего под санкции в марте как «личный банк Путина». Объем лизинговового портфеля компании составляет 11,7 млрд рублей. Она специализируется на лизинге траспорта, производственного оборудования и коммерческой недвижимости.

«Авиа Групп» и «Авиа Групп Норд»
Дмитрий Терновой для Forbes

«Авиа Групп» и «Авиа Групп Норд»

В «Авиа-Групп» Volga Group Геннадия Тимченко владеет 74%, в «Авиа Групп Норд» — 70%. Всеми авиаактивами миллиардера управляет специально созданная в 2013 году компания «А-групп».

«Авиа Групп» была создана в 2006 году совместно с аэропортом Шереметьево (МАШ) для развития и управления бизнес-терминалом на базе «Шереметьево-1». В 2012 году вместе с совладельцем банка «Россия» Николаем Шамаловым был куплен терминал «Пулково-1» в Санкт-Петербурге и реконструирован под обслуживание деловой авиации. Терминалы обслуживают бизнес-джеты «Роснефти», «Газпрома», «Транснефти». В 2013 году в Шереметьево была открыта вертолетная площадка «Авиа-Групп».

Компании имеют все необходимые европейские сертификаты по техническому обслуживанию на Falcon, Bombardier и Gulfstream. Главный центр техобслуживания находится в Финляндии.

Инвесткапиталбанк
Дмитрий Терновой для Forbes

Инвесткапиталбанк

Инвесткапиталбанк — региональный банк Аркадия и Бориса Ротенбергов, им принадлежит 80% его акций. Активы банка составляют 16,55 млрд рублей. С 21-го по 23 марта расчеты по картам банка были заблокированы системами Visa и Mastercard. Инвесткапиталбанк располагается в Уфе, он собрал 300 000 рублей  в счет помощи жителям нового российского региона — Крыма.

Собинбанк
Коммерсантъ

Собинбанк

Собинбанк попал под санкции, потому что является дочерней структурой банка АБ «Россия», который попал под санкции 20 марта вместе со своим основным владельцем Юрием Ковальчуком. Он владеет 38,45% акций банка. С 21-го по 23 марта расчеты по картам банка были заблокированы системами Visa и Mastercard.  Активы банка составляют 56 млрд рублей.

«Сахатранс»
Дмитрий Терновой для Forbes

«Сахатранс»

В ООО «Сахатранс» структуры Геннадия Тимченко контролируют 89%. Миллиардер приобрел компанию в ноябре 2012 года. Основным активом «Сахатранс» было 200 га земли рядом с портом Ванино в Хабаровском крае.

В начале октября 2013 года компания начала работы по проектированию отгрузочного комплекса в пяти километрах от порта Ванино по перевалке угля и железнодорожного концентрата.

Строительство планируется закончить в 2016 году. Мощность терминала составит 10 млн тонн в год с возможным увеличением до 27 млн тонн.

СМП Банк
Дмитрий Терновой для Forbes

СМП Банк

СМП Банк  — 36-й в России банк по размеру активов (209 млрд рублей). Он попал под санкции из–за того, что 38,05% акций учреждения принадлежат Аркадию и Борису Ротенбергам, которые попали под санкции США еще 20 марта. 21 марта Visa и Mastercard заблокировали операции по картам банка, хотя его не было в списке санкций. 23 марта платежные системы разблокировали карты, однако к этому моменту клиенты банка вывели 4 млрд рублей. Банк — спонсор SMP Racing, программы для молодых автогонщиков, в гонках участвует и сам Борис Ротенберг.

СМП уже отреагировал на новость о попадании в санкционный список. Банк «изначально расценивал вероятность введения санкций как высокую» и теперь советует клиентам «не использовать карт при оплате в торгово-сервисных точках, а при выезде за границу использовать наличные или карты других банков», а также «воздержаться от проведения платежей или валютных переводов через банк в связи с тем, что эти средства могут быть заблокированы».

«Стройгазмонтаж»
Дмитрий Терновой для Forbes

«Стройгазмонтаж»

«Стройгазмонтаж» — один из крупнейших строительных подрядчиков «Газпрома». В числе его основных проектов — газопровод «Южный поток», общая длина которого превышает 2500 км, а оценочный объем инвестиций — 650 млрд рублей. «Стройгазмонтаж» строит длинные участки магистрального газопровода и компрессорные станции. Выручка компании в 2012 году — 324,7 млрд рублей.

75,5% компании принадлежит Аркадию Ротенбергу — бизнесмену, который попал под санкции «второй» волны.

В сентябре «Стройгазмонтаж» как единственный претендент получил от «Газпрома» подряд на строительство участка «Южно-Европейского газопровода» на сумму 31,5 млрд рублей.

«Стройтрансгаз»
Дмитрий Терновой для Forbes

«Стройтрансгаз»

Группа «Стройтрансгаз» объединяет компании ОАО «Стройтрансгаз» (занимается энергетическим строительством), ООО «Стройтрансгаз» (инфраструктурное строительство), ООО «Стройтрансгаз-М» (промышленное строительство). Близкий к 100% пакет в этих компаниях принадлежит кипрскому Stroytransgaz Holding, а он, в свою очередь, контролируется  Volga Group Геннадия Тимченко.

«Стройтрансгаз» строит электрические подстанции, электросетевые объекты, фабрики и дороги. В 2014 году должны быть введены в эксплуатацию часть корпусов Богучанского алюминиевого завода. В Москве ООО «Стройтрансгаз» на субподряде у ИФСК АРКС строит Молодогваредейскую транспортную развязку.

Тимченко купил акции ОАО «Стройтрансгаз», крупнейшего подрядчка «Газпрома» во времена Рэма Вяхирева, в 2007 году. Компания переживала не лучшие времена, и Тимченко так и не удалось вернуть ее в первый дивизион подрядчиков газовой монополии.

«Стройтрансгаз» работает за рубежом. В 2012 году были завершены работы по строительству компрессорной станции в Греции и основная часть работ по строительству газопровода Gazelle в Чехии. В 2012 году доля зарубежных контрактов в выручке была 23%.

ЗАО «Стройтрансгаз» (прежнее название «Аргус Пайплайн Сервис») – компания, 50% в которой структуры Тимченко консолидировали в конце 2013 года. Это также крупный подрядчик «Газпрома», который строит мощную компрессорную станцию «Казачья» и планирует принять участие в тендерах на возведение европейского участка газопровода «Южный поток». Основатель компании — бизнесмен Антон Рэй.

Санкции не коснулись двух других строительных компаний, которые связывают с именем Тимченко, — ИФСК АРКС и СК «Мост». Доля Volga Group в них составляет 25%, остальное — у основателей компаний Александра Лавленцева (АРКС) и Владимира Костылева и Евгения Сура (СК «Мост).

«Трансойл»
Дмитрий Терновой для Forbes

«Трансойл»

Владельцами железнодорожного оператора «Трансойл» являются Геннадий Тимченко (80%), Искандер Махмудов и Андрей Бокарев (13%), Андрей Филатов (7%). Компания была основана в 2003 году для перевозки нефти «Сургутнефтегаза», которую продавал нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко и Торбьорна Торнквиста (накануне введения против Тимченко персональных санкций миллиардер с долей в Gunvor расстался). В 2012 году выручка «Трансойла» увеличилась на 16%, до 70 млрд рублей.

Volga Group
Дмитрий Терновой для Forbes

Volga Group

Volga Group – инвестиционная группа, владеющая долями и пакетами акций в различных активах в интересах Геннадия Тимченко. В инвестиционный портфель Volga Group входят 23,5% акций крупнейшего российского независимого производителя газа «Новатэк», 80% акций железнодорожного оператора «Трансойл», 63% акций группы «Стройтрансгаз», 32,5% нефтехимического холдинга «Сибур», 8% ОАО Банк «Россия» 30,47% производителя рыбы «Русское море», 100% производителя питьевой воды «Акваника»  и проч.

Часть компаний, в которые инвестирует Volga Group, оказались в обнародованном сегодня списке фирм, в отношении которых введены санкции США. Сам миллиардер попал под санкции США 20 марта 2014 года, за день до этого он продал 44% нефтетрейдера Gunvor партнеру Торбьорну Торнквисту (стал владельцем 87% акций). Тимченко так прокомментировал инициированные в отношении него санкции: «Мы предполагали, что это может случиться, и заранее позаботились о своих финансовых активах, которые находились в зарубежных банках. Все сейчас находится в России и надежно сохранено в наших российских банках». (Телепрограмма «Вести в субботу» 12 апреля 2014 года).

$116 млрд — совокупная консолидированная выручка компаний Тимченко в 2012 году, в том числе $93 млрд — выручка Gunvor.

Банк «Россия» и ИК «Аброс»
Коммерсантъ

Банк «Россия» и ИК «Аброс»

ИК «Аброс» — дочка АБ «Россия», чьим крупнейшим акционером является фигурант санкционного списка бизнесмен Юрий Ковальчук. Через «Аброс» банк до недавнего времени контролировал вторую по размеру в России страховую компанию «Согаз» со страховыми сборами 94 млрд рублей за 2013 годи чистой прибылью 11,7 млрд рублей.

До 13 марта ИК «Аброс» контролировала «Согаз», который через аффилированную УК «Лидер» принимал участие в управлении крупным пакетом Газпромбанка (более 50% без учета казначейских акций). После объявления санкций к АБ «Россия» выяснилось, что за несколько дней до этого банк формально потерял контроль над «Согазом» по «закольцованной» схеме, уступив 2,5% акций 100-процентной дочке страховщика. Одновременно «Согаз» вышел из капитала УК «Лидер», передав 35% акций компании НПФ «Газфонд». Потерю структурами Ковальчука контроля в «Согазе» эксперты расценили как защитную меру для снижения риска введения США санкций  против Газпромбанка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+