К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Игра в монополию: на что РЖД тратит деньги

Игра в монополию: на что РЖД тратит деньги
Forbes проанализировал крупнейшие госзакупки железнодорожной монополии

Президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта и Федеральной антимонопольной службе в срок до 20 марта 2015 года проанализировать эффективность закупок ОАО «Российские железные дороги», говорится в протоколе совещания с кабинетом министров. Особое внимание глава государства просит обратить на содержание процедур отбора поставщиков подвижного состава. С помощью сайта госзакупок Forbes отобрал самые дорогие тендеры РЖД. Во многих из них победил единственный участник.

Инженерные изыскания: 150 млрд рублей
Тасс

Инженерные изыскания: 150 млрд рублей

Дата: декабрь 2012 года

Подрядчик: «Росжелдорпроект»

Деталь: Задачей выполнения работ является обеспечение потребности ОАО «РЖД» в разработке проектов и инженерных изысканий для целей проектирования, инженерных изысканий для целей мониторинга и текущего содержания инфраструктуры, специальных работах с использованием дистанционных методов инженерных изысканий, работах по сбору исходных данных и получению разрешительной документации для проектирования и строительства  объектов железнодорожного транспорта в 2013-2017 годах и обеспечение объектов строительства и капитального ремонта железнодорожной инфраструктуры качественно выполненной проектной документацией.

Строительство Восточного полигона: 133,5 млрд рублей
РИА Новости

Строительство Восточного полигона: 133,5 млрд рублей

Дата: август 2014 года

Подрядчики: «Бамстроймеханизация», «Сетьстройэнерго», «Стройтрест» и «Трансстрой-ДВ»

Деталь: Согласно конкурсной документации, победители тендера должны в течение 2014-2017 годов уложить более 306 км новых железнодорожных путей, произвести земляные работы в объеме свыше 5 млн кубометров, построить и реконструировать более 230 искусственных сооружений. Проект «Восточный полигон» реализуется в рамках масштабной государственной программы реконструкции БАМа и Транссиба общей стоимостью 562 млрд рублей. Из них 150 млрд рублей выделяется из Фонда национального благосостояния, 110 млрд рублей — в виде прямых бюджетных инвестиций, еще около 300 млрд рублей планируется привлечь через инвестпрограмму РЖД.

Поставка шпал: 132,7 млрд рублей
РИА Новости

Поставка шпал: 132,7 млрд рублей

Дата: декабрь 2012 года

Подрядчик: «Бетэлтранс»

Деталь: По этому долгосрочному контракту РЖД закупает несколько десятков миллионов шпал с ежемесячными поставками до конца 2017 года. Конкурентами «Бетэлтранса» в тендере были «РЖДстрой» и «Завод ЖБК-100».

Поставка локомотивов: 100 млрд рублей
Тасс

Поставка локомотивов: 100 млрд рублей

Дата: июнь 2014 года

Подрядчик: «Трансмашхолдинг»

Деталь: Соглашение предполагает поставку 1008 локомотивов в 2015-2017 годах. РЖД впервые заключили многолетнее соглашение с «Трансмашхолдингом» на поставку локомотивов. «До сих пор подобные соглашения заключались лишь в отношении отдельных инновационных моделей продукции», – говорится в сообщении монополии. Совладельцы «Трансмашхолдинга» Искандер Махмудов и Андрей Бокарев заняли первое место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа – 2015».

Поставка дизельного топлива: 46,3 млрд рублей
ТАСС

Поставка дизельного топлива: 46,3 млрд рублей

Дата: февраль 2015 года

Подрядчик: «Роснефть»

Деталь: Это крупнейший тендер РЖД на поставку нефтепродуктов. На него поступила только одна заявка — от «Роснефти». Другой крупный тендер на поставку нефтепродуктов для нужд РЖД — на 5,2 млрд рублей — выиграла «Газпром нефть». РЖД закупает много нефтепродуктов, в том числе и более мелкими партиями. В этих небольших тендерах часто побеждают производственно-коммерческое предприятие «Мобойл» и «Ресурс Трейдинг».

Обслуживание локомотивов: 28 млрд рублей
PhotoXpress

Обслуживание локомотивов: 28 млрд рублей

Дата: апрель 2014 года

Подрядчик: «ТМХ-Сервис»

Деталь: Структура «Трансмашхолдинга» выиграла не только этот тендер РЖД на обслуживание локомотивов монополии. Всего в 2014 году «ТМХ-Сервис» получил такие контракты на 50,5 млрд рублей, а в 2013 году победил в тендере на 17,2 млрд рублей. Совладельцы «Трансмашхолдинга» Искандер Махмудов и Андрей Бокарев заняли первое место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа – 2015».

Высокоточные съемочные работы: 14,5 млрд рублей
ТАСС

Высокоточные съемочные работы: 14,5 млрд рублей

Дата: апрель 2013 года

Подрядчики: «Транспутьстрой», «Росжелдорпроект», НИИАС, «Интехгеотранс»

Деталь: Цель работ — определение фактических значений геометрических параметров инфраструктуры железнодорожного транспорта и построение цифровой модели пути для производства ремонтов и текущего содержания пути.

Поставка пожарной автоматики: 5,3 млрд рублей
PhotoXpress

Поставка пожарной автоматики: 5,3 млрд рублей

Дата: январь 2015 года

Подрядчик: «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий»

Деталь: Победитель будет проектировать системы пожарной автоматики и поставит соответствующее оборудование в 2015-2017 годах.

Страхование: 4,5 млрд рублей
ТАСС

Страхование: 4,5 млрд рублей

Дата: апрель 2013 года

Подрядчик: «Согаз»

Деталь: РЖД застраховали на три года здания, тоннели, мосты, пути, оборудование, земляное полотно общей стоимостью  почти 6 трлн рублей.

Поставка запчастей: 3,6 млрд рублей
ТАСС

Поставка запчастей: 3,6 млрд рублей

Дата: август 2013 года

Подрядчик: «Росгидромашмаркет»

Деталь: Победитель был единственным участником тендера и будет поставлять запчасти для путевой техники РЖД до июля 2016 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+