К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита Финского: бывший топ-менеджер «Норникеля» нашелся в США

Фото пресс-службы юридической компании Shutts & Bowen
Фото пресс-службы юридической компании Shutts & Bowen
Весной Максим Финский сбежал из-под домашнего ареста в России, опасаясь за свою жизнь

Сбежавший из-под домашнего ареста экс-владелец золотодобывающей компании White Tiger Gold (WTG) Максим Финский находится в США и в ноябре появлялся в Вашингтоне, в здании Конгресса. Об этом Forbes сообщил представитель юридической компании Shutts & Bowen, защищающей Финского в судах.

До сих пор о том, где находится Финский, не было известно. Бывший партнер Михаила Прохорова, экс-директор «Норникеля» по геологоразведке находится в Вашингтоне в сопровождении своих адвокатов из Shutts & Bowen. Он участвовал в церемонии чествования бывшей главы комитета по международным делам, правозащитницы Илеаны Рос-Лейтинен, сообщили адвокаты.

Под арестом Финский находился по делу о мошенничестве, возбужденному после обращения в прокуратуру его делового партнера Сергея Янчукова.

 

В 2006 году, еще работая в «Норникеле», Финский создал в Забайкалье собственную золотодобывающую компанию «Дальцветмет», а затем купил в Канаде публичные компании Century Mining и WTG. В 2010 году он провел обратное поглощение, выведя таким образом свои российские активы на биржу Торонто. Примерно в это время Финский предложил Янчукову инвестировать в WTG. Оба предпринимателя вкладывали в фирму собственные и заемные средства, но процветания не добились – капитализация падала, добыча росла плохо.

В 2012-2013 годах Янчуков собирался выйти из проекта, но поддался на уговоры Финского выкупить его долю в WTG. В апреле 2013 года сделка была закрыта, но после этого, по словам Янчукова, выяснилось, что запасы основного месторождения были завышены, банковские кредиты использовались не по назначению. По версии Финского, Янчуков использовал нарушение условий банковского кредитования для давления на него. На встречу осенью 2013 года Янчуков якобы пришел с охраной, требовал вернуть вложенные им за все время $150 млн и пугал «разборками с чеченскими товарищами». Затем, угрожая дефолтом от банка, «заставил продать сильно обесценившиеся  акции компании».

 

После обращения Янчукова в прокуратуру, Финский был задержан. 20 марта 2015 года его поместили под домашний арест, но не прошло и месяца, как, он, срезав электронный браслет, бежал из России. В апреле суд вынес решение о его заочном аресте, а в августе его адвокаты сообщили, что будут представлять Финского в судах на Британских Виргинских островах и в Канаде, где поданы иски против Янчукова и его компаний о возмещении $185 млн за «захват бизнеса с использованием угроз, шантажа и уголовного преследования». Выбор юрисдикции Финский объяснил Forbes тем, что «сделки купли-продажи были совершены в Канаде между компаниями зарегистрированными на BVI». В октябре 2015 года Янчуков подал встречный иск в суд Южного округа Нью-Йорка, требуя от Финского по «закону RICO» -- об инвестировании полученных от рэкета капиталов – компенсации и его наказания «в соответствии с доказательствами».

18 ноября партнер фирмы Shutts & Bowen Гарольд Патрикофф и бывший конгрессмен Линкольн Диаз-Баларт сопровождали Финского в Конгрессе. По словам адвокатов, опасаясь за свою жизнь, Финский сбежал из России, как только узнал, что его следователи «действовали по приказу высокопоставленного российского чиновника, вложившего средства в WTG».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости