К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аграрная революция

Фото REUTERS / Jim Youn
Фото REUTERS / Jim Youn
Лучшие результаты в рейтинге 200 частных компаний показали сельхозпредприятия и производители удобрений

Адаптация российской экономики к неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, связанной с низкими мировыми ценами на нефть и экономическими санкциями, продолжается. Большинство предприятий пока не смогли извлечь выгоду ни из девальвации рубля, ни из импортозамещения, виной тому — падение внутреннего спроса.

Лишь в сельском хозяйстве в 2015 году есть заметный рост производства, чему в большой степени способствовал введенный Россией запрет на ввоз продовольствия — так говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном в 2016 году. Данные рейтинга частных компаний Forbes это подтверждают.

Смотреть рейтинг 200 крупнейших компаний России 2016>>

 

Результаты таковы: общая рублевая выручка 200 частных компаний увеличилась на 12,7%, до 30,4 трлн рублей. При этом инфляция за 2015 год составила 12,9%, а средний курс доллара вырос почти на 60% (с 38,6 рубля за доллар в 2014 году до 61,3 в 2015-м).

Совокупный рост выручки практически совпал со средним ростом среди компаний нефтегазового сектора (12%). Выручка крупнейшего представителя отрасли, лидера рейтинга «Лукойла» составляет почти 5,2 трлн рублей. У «Сургутнефтегаза» (№2 в рейтинге) этот показатель в пять раз меньше. Третье место по-прежнему остается за розничной сетью «Магнит» миллиардера Сергея Галицкого, а четвертое и пятое места делят компании Михаила Фридмана и партнеров X5 Retail Group и Vimpelcom.

 

Рост «Магнита» и X5 Retail Group составил 25% и 28% соответственно, но в целом по сектору торговли рост намного ниже — 8,7%. Это вполне объяснимо: по данным аналитиков Всемирного банка, потребление российских домохозяйств в 2015-м сократилось на 9,6%.

Рекорд (180%) поставил ростовский продавец зерна Торговый дом «РИФ» (№156 в рейтинге, 45 млрд рублей). Средний рост у аграриев — 36,3%. Лидер в группе — ГК «Содружество» Александра и Натальи Луценко, которая занимается производством растительного масла, — переместился с 64-го на 51-е место.

Лучше всех выступили производители удобрений — средний рост 40,5%. Крупнейший из них, «Еврохим» Андрея Мельниченко с большим отрывом обошел «Фосагро» Андрея Гурьева. Выручка компаний составила 278 млрд рублей и 190 млрд рублей соответственно. Предприятия химпрома нарастили показатели не только за счет возросших потребностей отечественных аграриев, но и за счет экспорта — снижение внутренних цен повысило конкурентоспособность российских удобрений на внешнем рынке. У «Еврохима» в 2015 году валютная выручка составила 74%.

 

Самые худшие результаты (–55,4%) показал «Стройгазконсалтинг». До 2014-го компания была основным подрядчиком инфраструктурных проектов «Газпрома» и в рейтинге 2013 года занимала 10-е место с выручкой 388 млрд рублей. Сегодня СГК стоит на 124-м месте с выручкой 58 млрд рублей, а все сливки в промышленном строительстве собирают «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко (строят Керченский мост и «Силу Сибири»). Рост их выручки составил 24% и 83% при среднем росте в секторе 3,9%. В отличие от самих Ротенберга и Тимченко их компании от санкций не пострадали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+