К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Угрызение «Совести»: Qiwi выходит на рискованный рынок

Фото REUTERS / Paul Hanna
Фото REUTERS / Paul Hanna
Qiwi выходит на рынок беспроцентного кредитования. Высокая просрочка, расходы на маркетинг и потребность в инвестициях могут стать неприятным сюрпризом для акционеров компании

В начале года мы понизили рекомендацию по акциям (ADR) Qiwi с «покупать» на «держать», а целевую цену с $15,5 до $12,4 за бумагу. В своем аналитическом отчете для инвесторов мы высказали мнение, что не ждем роста акций компании в этом году. Впрочем, они уже давно разочаровывают инвесторов. В прошлом году акции упали на 30% при росте индекса MSCI Russia на 50%, а с начала этого года снизились еще на 8%.

Причин такой негативной динамики несколько. Традиционный транзакционный бизнес Qiwi, который заключается в оплате различных услуг через платежные терминалы и электронные кошельки, а также денежные переводы, стагнирует. Долю рынка у Qiwi отнимают коммерческие банки, которые развивают собственные мобильные приложения и стремятся увеличить долю онлайн-платежей. Кроме того, экономический кризис и девальвация рубля привели к тому, что мигранты, которые часто переводили деньги к себе на родину через Qiwi, существенно сократили объемы транзакций, а многие и вовсе предпочли вернуться к себе на родину.

Несмотря на эти давно известные проблемы, Qiwi привлекала инвесторов высокой рентабельностью, большими дивидендами и своим интересным положением как финтех-компания. Периодически в СМИ появлялись слухи, что к Qiwi проявляет интерес китайская Ant Financial (платежная система Alibaba), что сама Qiwi может приобрести компании в сфере транзакций и финтеха. Кроме того, Qiwi активно вовлечена в развитие технологии блокчейн в России. Этот новостной поток создавал впечатление,  что скоро компания представит инвесторам что-то интересное и новое, что даст ей новый импульс для долгосрочного роста.

 

И вот в конце прошлого года Qiwi представила свой новый проект под экстравагантным названием «Совесть». Его суть – предоставление клиентам кредитных карт с беспроцентным лимитом от 5000 до 300 000 рублей и рассрочкой платежа до года. Оплачивать покупки с помощью карты можно только у партнеров проекта – супермаркетов, магазинов одежды, бытовой техники, ресторанах и других торговых сетей. В проекте участвует множество магазинов, в том числе известные сетевые бренды «М.Видео», «Связной», «Иль Де Боте», Burger King и др. Платят Qiwi сами партнеры — определенный процент каждый раз, когда клиент делает у них покупку.

Сам проект выглядит вполне интересным и может стать успешным. Проблема в том, что его сложно отнести к сегменту финтех, скорее это классический банковский бизнес. И здесь возникает ряд вопросов. Дело в том, что Qiwi не является классическим коммерческим банком (хотя у нее есть банковская лицензия). Получается странная гибридная бизнес-модель – полуфинтех-полубанк. Кроме того, сам проект таит в себе немало рисков и потому не вызывает восторгов инвесторов. Во-первых, он требует больших инвестиций: на первом этапе источником кредитования клиентов станут собственные средства Qiwi, а не депозиты, как в классическом коммерческом банке. Во-вторых, затраты на маркетинг и развитие проекта приведут к росту расходов и сильному падению чистой прибыли в этом году, а значит, и размеру дивидендов. В-третьих, Qiwi, как обычный коммерческий банк, берет на себя кредитный риск. Он может оказаться существенно выше, чем компания прогнозирует в своих финансовых моделях на данный момент. А ведь сколько банков пострадало из-за неожиданного роста просрочки именно по карточным кредитам в кризисные периоды...

 

Не исключено, что фактические результаты Qiwi будут такими, как и рассчитывает компания, но в глазах инвесторов риск существует, а значит, он должен отразиться в более низкой стоимости акции. Наконец, успех проекта будет виден только через несколько лет, а так как однозначного мнения о нем у инвесторов пока нет, то и покупать сейчас акции Qiwi не стоит. При этом мы продолжим внимательно следить за работой компании и, как только увидим устойчивые позитивные тенденции, возможно, опять повысим рекомендацию до «покупать».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+