К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Покидая Африку: акционеры «Лукойла» потеряли состояние на бурении

Фото Anna Sergeeva / ZUMA Wire /  ТАСС
Фото Anna Sergeeva / ZUMA Wire / ТАСС
Они вышли из проектов Panatlantic Exploration, где потеряли сотни миллионов долларов

Как стало известно Forbes, основные владельцы «Лукойла» Вагит Алекперов и Леонид Федун вышли из проектов по бурению и добыче в Африке с убытками и закрыли для себя бизнес компании Panatlantic Exploration. Из совета директоров компании также вышли их представители. Panatlantic Exploration занималась проектами в Гане, Кот-д'Ивуаре, Экваториальной Гвинее, Колумбии, имела совместный проект с DTEK Рината Ахметова на морском участке в Крыму.

Бизнес этой компании они вели параллельно с бизнесом «Лукойла» и иногда у двух компаний были общие проекты. Зачем это нужно было делать через параллельные структуры в компании не объясняют. В Panatlantic Exploration и Лукойл не стали давать комментариев.

Один из контрагентов, знакомый акционеров «Лукойла« и источник в нефтяной компании говорят о значительных убытках компаний. По словам источника Forbes, было выполнено несколько работ по бурению скважин на шельфе, но они оказались «сухими». Он знает, что было потрачено не менее $200 млн. Другой контрагент называет сумму около $400 млн, но по его словам это траты и «Лукойла» и Panatlantic Exploration.

 

Ранее предправления «ИФД КапиталЪ» (управляет частью активов акционеров «Лукойла») Ольга Плаксина, которая одновременно занимала пост председателя совета директоров Panatlantic Group, сообщала Forbes, что проекты очень капиталлоемкие, а стоимость одной глубоководной скважины (1-2 км) может достигать $100 млн. Шансы на успех в каждом проекте около 30% и они не оправдались. При этом траты на бизнес значительный — головной офис компании Panatlantic Exploration находится в американской «нефтяной столице» Хьюстоне.

Директор компании Small Letters Виталий Крюков считает, что у Panatlantic Exploration подобные проекты требуют цен на нефть выше уровня $80 за баррель. Ранее знакомый Федуна объяснял интерес акционеров «Лукойла» с тем, что акционеры «Лукойла» верили в  восстановление цен на нефть.  Риски подобных проектов очень высоки. Глубоководными проектами занимался экс-участник списка Forbes, владелец потерпевшей крах бразильской нефтяной компании OGX Эйке Батиста. «Лукойл» в 2013 году интересовался активами OGX после снижения котировок OGX c $200 до менее $5 (сейчас акция торгуется по цене около двух центов), но сделка не состоялась, говорит источник, близкий к Федуну. Ранее «Лукойл» интерес опровергал. Даниэль Хоган из Panatlantic Exploration говорил, что OGX и Panatlantic Exploration нельзя сравнивать.

 

Ранее об уходе из Африки «Лукойла» в Кот-д’Ивуаре, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в компании.  «Лукойл» работал в Кот-д’Ивуаре с 2006 года. У него в стране пять морских геологоразведочных проектов в глубоководной части Гвинейского залива – на блоках CI-101, CI-205, CI-401, CI-504 и CI-524. «Практически из всех проектов [«Лукойл»] уже вышел либо на стадии выхода», – сказал источник «Интерфакса».

Несколько лет назад «Лукойл» возлагал большие надежды на Африку. «Мы считаем этот регион перспективным и уже сделали ряд открытий», – говорил в 2012 году президент компании Вагит Алекперов. По данным отчетности за 2014 году, «Лукойл» списал в Гане $151 млн расходов по сухим скважинам, в Кот-д’Ивуаре – $240 млн. В 2013 году списания «Лукойла» по всем проектам в Западной Африке составили $262 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+