К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дивидендный урожай 2017: акции каких компаний выбрать

Фото REUTERS / Maxim Shemetov
Фото REUTERS / Maxim Shemetov
Крупные дивидендные выплаты инвесторы ждут от «Аэрофлота», «Россетей» и АЛРОСА

Дивидендные акции прочно заняли свое место в портфелях российских инвесторов. На рынке существует достаточное количество эмитентов с дивидендной доходностью (отношение ожидаемых дивидендов к текущей цене бумаги), превышающей доходность банковских депозитов. В условиях снижения процентных ставок, интерес к акциям компаний, регулярно платящих дивиденды, только растет. Аналитический отдел УК «Арсагера» подготовил прогноз дивидендов по итогам 2016 года.

Из списка топ-25 многие компании уже заплатили промежуточные дивиденды. Среди них «Северсталь», НЛМК, ТМК, «Акрон», «Протек», «Алроса-Нюрба». Акции этих компаний интересны инвесторам в долгосрочном периоде, так как обладают хорошей дивидендной историей и перспективами увеличения размера дивидендных выплат в будущем. В определенных случаях инвесторам необходимо обратить внимание на размер дивидендных выплат по отношению к стабильной прибыли компании. Существуют примеры, где крупные дивиденды носили разовый характер, в частности в 2016 году так поступили «Трансконтейнер» и МГТС. Чтобы не ввести себя в заблуждение, ожидая такие же крупные выплаты в последующем, стоит изучить динамику финансовых результатов в прошлом и оценить будущие возможности компании для повторения таких же дивидендов.

Тяжелая половина

 

Центром ожесточенных споров на дивидендном поле в 2017 году остаются госкомпании. В прошлом году их обязали выплатить собственникам 50% чистой прибыли, но некоторые эмитенты смогли обойти это указание, сославшись на высокие инвестиционные расходы. Главным разочарованием стал «Газпром», направивший на дивиденды всего 23% чистой прибыли по МСФО. По итогам 2016 года, Министерство финансов планирует сохранить установленную годом ранее норму отчислений, добившись выплат от всех эмитентов, держателями акций которых является государство. Между тем, дискуссия по поводу нормы дивидендных выплат продолжается, даже несмотря на закон о бюджете 2017-2020 года, где установлено 50% от чистой прибыли.

Наши аналитики консервативно оценивают размеры выплат дивидендов госкомпаниями – «Газпром» на уровне прошлого года (8 рублей на акцию), «Россети» и ее дочерние компании – 25% от чистой прибыли по МСФО, за исключением МРСК Урала (50%). По акциям же «Аэрофлота» и «Алросы» (50%), а также «Ростелекома» (100%) на акционеров прольется настоящий дивидендный дождь. Особняком теперь стоят дивидендные истории в привилегированных акциях. УК «Арсагера» рекомендует обратить внимание на префы «Нижнекамскнефтехима», «Башнефти» и Саратовского НПЗ. Хотя на фоне вынесенного решения Конституционным судом, риски инвестиций в этот класс акций стали значительно выше. Поэтому за скобками данного исследования остались префы «Мечела» и «Ленэнерго». По данным акциям участники рынка ожидают довольно крупные выплаты, согласно уставу, 20% и 10% от чистой прибыли соответственно. По первой компании действуют запретительные ковенанты на крупные дивиденды (ограничение в $200 000 или 5 копеек на акцию) от кредиторов. По «Ленэнерго» существует риск блокирования выплат материнской компанией («Россети») ввиду отсутствия в уставе оговорки про пропорциональность выплат (владельцы 1,08% от уставного капитала имеют право на 10% от чистой прибыли), владельцы обыкновенных акций могут посчитать выплаты завышенными.

 

Аутсайдером дивидендного сезона станут акции «Сургутнефтегаза». Нефтяная компания впервые в истории получит убыток из-за отрицательной переоценки огромной валютной «кубышки». Аналитики УК «Арсагера» ожидают, что по обоим классам акций дивиденд будет равен нулю. По акциям корпорации «Иркут» также не ожидается дивидендов по итогам 2016 года. Опечалят инвесторов акции «Мегафона», МГТС, МОЭСК и ВТБ, вероятно, они принесут в разы меньше, чем годом ранее.

К лидерам прироста размера дивидендов за год можно отнести акции «Интер РАО», «Алроса», ММК, ТГК-1, ОГК-2, «Мосэнерго», «Аэрофлот», «Россети», «Энел Россия», не платившие дивиденды по итогам 2015 года, в этом году порадуют своих акционеров довольно крупными дивидендами за 2016 год.

Приятно видеть, что акции потихоньку превращаются в нормальный финансовый инструмент для сбережений. Однако дивиденды — это не единственный источник дохода для акционеров. Ключевое обязательство компании перед акционерами состоит в том, чтобы результаты работы бизнеса отражались не только в размере дивидендов, но и в курсовой стоимости акций. В грамотном АО должна действовать модель управления акционерным капиталом, которая четко регламентирует, при каких обстоятельствах компания должна выплачивать дивиденды, а когда проводить buyback.

 

Из всех видов собственности для человека акции являются самым главным, так как закрепляют собственность на средства производства. Именно состояние и развитие средств производства определяет силу экономики, качество жизни общества, его конкурентоспособность и защищенность.

Полный список дивидендных акций в приложенном PDF Файле

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+